Консервирование

Как в домашних условиях приготовить вкусную тушёнку? С консервацией.

Тушенка (можно из любого мяса) .
На 1 кг мяса - 1 ст. ложку соли. Порезать на кусочки, посолить и оставить минут на 10-15. Затем прожарить (лучше в жиру) на сковороде до образования румяной корочки и прекращения выделения из кусочков сока. В подготовленные сухие банки укладываем мясо, заливаем разогретым жиром (чтобы кусочки были покрыты) и сразу закатываем.
Получается вкусно. Пробовали делать из свинины.
Асель Уальхан
Лучший ответ
Режу сало и мясо (туда идет сало, кот. потоньше) . - не мою, только ножом поскоблю, если надо. Тушить надо долго, пока мясо не станет очень мягким. Примерно через час немного подсолить, когда будет готово, добавить еще соли (по вкусу) , лавр. лист, перец. Разложить в подготовленные сухие банки, заливая жиром, тут же закатать. Раскладывать удобнее маленьким половником, поставив банку на блюдце. И еще раз хочу подчеркнуть - не мыть мясо, не добавлять воду, иначе храниться не будет. Можно подстраховаться на тот случай, если жира при тушении будет мало. В отдельной кастрюльке вытопить жир, чтобы потом заливать мясо.
Да, о пропорциях: сало - 1/5, мясо - 4/5.
Для приготовления домашней тушенки нужен мини-автоклав! Все эти стерилизации в кастрюле-путь к серьезному отравлению возможно с летальным исходом. Пусть все 100раз делали. А на 101-й.... СтОит ли рисковать из-за какой-то тушенки?
Лена Русанова
Я делаю обычно из оленины. Весной когда хранить уже негде.
Складываю куски рубленой оленины в кастрюлю и варю по принципу холодца, долго, что бы мясо отошло от костей. Кости убираю, солю, добавляю специи. Горячее мясо укладываю в стерилизованные банки соотношение мяса и бульона примерно 4:1. Банки ставлю в кастрюлю с кипятком или можно в духовой шкаф и стерилизую минут 40-50. Закатываю горячими стерильными крышками. даю остыть и храню в холодном месте.
Наталья *****
Еленочка Югай а где Вы берете оленину?
Еленочка Югай А где Вы берете оленину?
Долго варить мясо ( как на холодец) , потом закатать горячее в банки, со всякими приправами.
Мария Бзовик