Консервирование

А кто-нибудь знает рецепт консервирования на зиму-помидоры в желатине?

Аня Чугусова
Помидоры режем пополам и укладываем срезом вниз в стерильные банки.
Туда же лук полукольцами (одна средняя луковица на банку) , перец горошком 3-4 шт. и столовую ложку растительного масла.
Маринад:
2-3 столовые ложки желатина залить стаканом холодной воды и дать в течении часа набухнуть, потом поставить на слабый огонь и растворить при помешивании.
Затем влить это в 1 литр кипящей воды, добавить 2 столовые ложки сахара и 1 столовую ложку соли. (На 3 литровые баночки помидор)

Горячим маринадом залить помидоры (банки заливать чуть выше плечиков, потому что при стерилизации жидкость поднимается ),добавить половину чайной ложки эссенции. прикрыть прокипяченными железными крышками.

Стерилизовать банки 10-15 минут. Закатать.
Перевернуть вверх дном, остудить под шубой.
Наталья Замыга
Лучший ответ
Аня Чугусова Благодарю...благодарю!
Именнно этот рецепт я и искала!
У меня нет ни помидоров, ни денег чтобы их купить, рецепт из нета, не пробовала :

Заготовка помидоров в желатине

11 чайных ложек желатина залить при помешивании 200 г тёплой воды. Настоять 2 часа до растворения желатина. Вылить в кипящий рассол. Рассол: на 4 л воды - 100 г соли, 500 г сахарного песка, корица, гвоздика, перец горошком, лавровый лист, укроп. Помидоры и лук, порезанный крупными кольцами, уложить слоями в банки объёмом до одного литра, залить рассолом. Стерилизовать ("водяная баня") 20-30 минут. Перед закрытием добавить в каждую банку 1 чайную ложку уксуса. Хранить в холодном месте. Помидоры получаются со свежим вкусом, лук - сладкий, вкусный.... помидор в желатине

На 10 литровых банок: около 6 кг небольших крепких помидоров, 1 кг репчатого лука, 4,2 л воды, 1 ч. л. желатина, 100 г соли, 500 г сахара, 2-3 шт. гвоздики, 2-3 лавровых листа, 5-7 шт. черного перца, 1-2 шт. душистого перца, 1 ч. л. корицы, 10 ч. л. 9%-го уксуса, укроп (свежий или семена) – по вкусу.

Желатин залить 200 г тёплой воды, хорошо перемешать. Настоять 2 часа до полного растворения. Помидоры помыть, лук очистить и нарезать кольцами толщиной около 3 мм. Приготовить рассол: растворить в 4 л воды соль, сахар и все специи, кроме уксуса, и довести до кипения. Вылить в кипящий рассол раствор желатина. Помидоры и кольца лука уложить слоями в банки и залить рассолом. Стерилизовать банки на водяной бане 20-30 минут. Перед закрытием добавить в каждую банку по 1 ч. л. уксуса. Хранить в холодном месте. Помидоры получаются со свежим вкусом, лук - сладкий, вкусный.
Галия **** Делала по этому рецепту.
Когда вольете в кипящий рассол желатин -доведите до кипения и выключайте(кипятить с желатином не надо). Я стерилизовала после закипания 10 мин.
Прекрасно хранилось. Получается очень вкусно. Нужно перед употреблением охладить.
Галия **** И еще - корица - на любителя....
Помидоры в желатине

Для заливки: вода - 2 стакана, уксуса - 50 г, желатина - 1 столовая ложка, соли - 20-25 г, сахара - 15-20 г, помидоры - 1,5-2 кг.

Особенного вкуса получаются помидоры, если в заливку добавить пищевой желатин. Для этого надо взять целые, зрелые помидоры с плотой мякотью, не перезревшие. Их моют в чистой воде, разрезают на пластинки толщиной до 2-3 см, кладывают в чистые сухие банки. На дно банки кладут 2-3 лавровых листа, затем помидоры, сверху несколько кружочков лука и заливают заливкой. Заливку готовят из воды (1 стакан) , соли и сахара. Все это кипятят, а уксус и подготовленный желатин вливают после кипячения. 1 столовую ложку желатина заливают 1 стаканом холодной воды и выдерживают 50-60 минут для набухания, потом подогревают до полного растворения, но не доводя до кипения, вливают в подготовленную горячую заливку, размешивают, затем заливают банки с томатом и стерилизуют при медленном кипении: поллитровые бнки - 12 минут, литровые - 18-20 минут. Закатать. В заливные томаты можно добавлять дольки огурцов.
Женя Суханова
Помидоры в желатине

Заливка: На 3л воды: 4ст. л. соли, 4ст. л. (50г) желатина, 1 стакан сахарного песку.

Помидоры разрезать пополам и уложить в банку. Залить горячей заливкой. на 3х-л банку уходит приблизительно 1,4-1,5 л заливки. Стерилизовать банки 20 -25 мин.

(Никаких специй не надо. Желатин наш российский.