№1Расчет на одну 3-х литровую банку.
Помыть и уложить на дно простерилизованной банки крупный укроп(зонтики,веточки 3), лист хрена,листья вишни(штук 5),листья черной смородины(штук5).Уложить в банку помидоры,пустоты хорошо заполнять кусками болгарского перца и листьями капусты.Залить кипятком,накрыть крышкой и оставить на 8-10 минут.Затем воду слить в кастрюльку,добавить туда:
5 столовых ложек сахара
2 столовые ложки соли
щепотка черного перца горошком
1 лавровый лист
Полученный маринад довести до кипения.Пока готовится маринад в банку с помидорами положить полосочку (по ширине 1-2 см) красного горького перца,3-4 зубчика чеснока(разрезать зубчик на 3-4 части) и 1 чайную ложку лимонной кислоты.Залить банку маринадом,закатать.
И кушать зимой,облизывая пальчики!
№2Консервированные помидоры (кабачки и ассорти)
Расход на одну 3х литровую банку:
1.5 кг помидор
1 морковь (небольшая)
1-2 острых перчика
1 болг. перец
1 гол. чеснока
зелень – укроп и листья вишни или смородины
2 горошины душистого перца
2 ст.л. сахара
1 ст.л. соли
1 ч.л. с горкой лимонной кислоты
1. наполнить банки
Дно банки выстелить кружечками морковки, укроп,
уложить помидоры, добавить болг. перец (ломтиками или кружечками),
горький перец (можно разрезать пополам и одну половинку на дно, вторую - сверху), чеснок (порезать кусочками или целые зубки)
добавить зелень: еще немного укропа (можно веточки молодого), вишневые или смородиновие листья (если есть), капельку тургуна - по желанию
пару горошин душистого перца (тоже по желанию)
2. залить чистым кипятком, слить, сделать рассол
Когда банка "укомплектована", залить все кипятком и оставить остывать.
Когда банки почти остынут (могут быть еще теплыми, но не горячими),
слить воду в кастрюлю и приготовить рассол: на каждые 1,5 литра воды 2 ст.л. сахара и 1 ст.л. соли
(чтобы измерить кол-во рассола, ( лучше сразу знать, сколько воды было в кастрюле) если не известно, можно посчитать по обьему банок - вода обычно занимает 50% обьема)
3. добавить кислоту, залить рассолом, закатать
Пока рассол закипает, в каждую банку надо добавить лимонную кислоту:
1 ч.л. с горкой на 3х литровую банку (если банка меньше или больше - соответственно обьему)
Затем залить банки кипящим рассолом;
Крышки к этому моменту должны быть готовы - прокипятить их пару минут;
Заливаем, закатываем, переворачиваем и оставляем остывать, накрыв полотенцем.
(Для закатки годятся все банки с закручивающимися крышками, тут важно, чтобы крышки были не повреждены, т.е. если вы покупая что-то в такой банке, открываете ее с помощью какой-нибудь открывашки - можете смело эту крышку выкинуть - больше она вам не понадобится. банку надо открывать руками, резиновой перчаткой или прокладкой, чтобы не погнуть, такую крышку можно использовать несколько раз)
Остывшие банки перевернуть и спрятать в темное прохладное место.
помидоры должны выстоять в кладовке 1,5-2 месяца, только тогда они готовы!
№3Помидоры с корицей (могут храниться даже под капроновыми крышками)
Маринад: 4 литра воды, 4 лавровых листа, 1/2 чайной ложки горошин перца, столько же гвоздики, чайную ложку корицы (порошок), две трети стакана соли, 3 стакана сахара. Маринад вскипятить, поварить на слабом огне 15 минут. Остудить, влить 50 г уксусной кислоты, перемешать. Банки наполнить помидорами вперемешку с чесноком, укропом, петрушкой и залить маринадом.
№4Помидоры с корицей
Сначала готовится маринад. Возьмите 4 литра воды, 4 лавровых листа, пол чайной ложки перца горошком, столько же гвоздики, чайную ложку корицы (порошок), две трети стакана соли, 3 стакана сахара. Маринад вскипятите, на медленном огне поварите 15 минут. Остудите. После этого влейте 50 г уксусной кислоты, перемешайте, дайте отстояться. Подготовьте банки, наполните их помидорами вперемешку с чесноком, укропом, петрушкой. Залейте маринадом. Пусть вас не смущает тягучесть маринада - это из-за корицы. Обязательно соблюдайте пропорции пряностей. Такие помидоры могут храниться даже под капроновыми крышками.
Консервирование
кто знает рецепт закатки на зиму- помидоры с корицей, лимонной кислотой...
НА 3-Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ (1.,5 ЛИТРА ВОДЫ)
У ПОМИДОРА ВЫРЕЗАТЬ НЕГЛУБОКО ПЛОДОНОЖКУ КОНУСОМ. ЧЕСНОК ПОРЕЗАННЫЙ НА ДОЛЬКИ (ЗУБОК ПРИМЕРНО НА 4 ЧАСТИ, ЗАВИСИТ ОТ РАЗМЕРА) И ДОЛЬКУ ЧЕСНОКА ЗАТОЛКАТЬ В ПОМИДОР. В БАНКУ ЗАКЛАДЫВАЕМ 1 ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ, 3-4 ГВОЗДИКИ, 3-4 ГОРОШИНЫ ДУШИСТОГО ПЕРЦА, 5-6 ГОРОШ. ЧЕРНОГО ПЕРЦА. 2-3 ЛИСТА МЯТЫ, КОРИЦА НА КОНЧИКЕ НОЖА. УЛОЖИТЬ В БАНКУ ПОМИДОРЫ (СОСЕДКА УКЛАДЫВАЛА СЛОЯМИ КРАСНЫЕ С ЗЕЛЕНЫМИ) ЗАЛИТЬ КИПЯЩЕЙ ВОДОЙ НА 5-7 МИНУТ. ВОДУ СЛИТЬ, ВСКИПЯТИТЬ ДОБАВИТЬ В КИПЯЩУЮ ВОДУ 1 СТАКАН !!!САХАРА И ПОЛТОРЫ СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ СОЛИ С ГОРКОЙ. 1 МАЛЕНЬКИЙ ЖГУЧИЙ ПЕРЧИК, ЗАТЕМ ДОБАВИТЬ В БАНКУ 1 СТОЛ. ЛОЖКУ УКСОСНОЙ ЭССЕНЦИИ, ЗАЛИТЬ КИПЯЩИМ РАССОЛОМ, ЗАКАТАТЬ И В ТЕПЛО НА СУТКИ.
рецепт с нашего сайта
Я знаю только с уксусом - на 2 литра воды 250гр. сахара, 2 стол. ложки соли и 1 стакан столового уксуса.