Консервирование

Кто знает рецепт варенья из зеленых помидор? Свой, проверенный, домашний.

Ναταλία Nik
Деликатесное варенье из зеленых помидор от шеф-кондитера ресторана Amici Mi Анатолия Колесова

Ингредиенты:

Зеленые помидоры 1 кг

Сахар-песок 1 кг

Вода 300 г

Грецкие орехи 100 г

Сода 20 г

Водка 100 г

Время приготовления: 2 часа

Приготовление:

У помидор удалите «попки» , крупные разрежьте на дольки, мелкие – пополам. Приготовьте раствор из соды и воды и выложите в него помидоры, чтобы вымочились часа два. Помидорная мякоть станет более рыхлой и избавится от горечи. Если же вы хотите, чтобы ваши томатные кусочки больше напоминали цукаты, то придется их в течение 3-4 часов вымачивать в водке. После этого помидоры промойте в проточной воде. Приготовьте горячий сахарный сироп и залейте им томаты. Грецкий орех слегка пожарьте на сковороде и добавьте к томатам. Теперь доведите массу до кипения и варите 10 минут. Дайте ей остыть и снова проварите 10 минут. Повторите эту процедуру еще раз. Когда варенье приобретет достаточную густоту его можно разливать по банкам.
Варенье с приятным вкусом и красивым карамельным цветом очень уместно во время большого чаепития.
Сама не варила, но думаю, этот рецепт заслуживает внимания.
Ленчик Elenaale86
Лучший ответ
Маринованный салат из зелёных помидор и огурцов . Только это не варенье.

4 кг зелёных помидор
1 кг огурцов
1 кг лука
2 кг сладкого перца (нарезать большими кусками, положить в кипяток и сразу вынуть)
1 кг морковки нарезать большими кусками и проварить 5 минут
300 гр укропа
Всё нарезать крупными кусками в большой таз и перемешать.
Добавить
Уксуса на 1 литр 2 столовые ложки
Подсолнечное масло на 1 литр 5 столовых ложек
Соль по вкусу, перец, лавровый лист
Овощи разложить по стерильным литровым банкам и варить в кастрюле с водой минут 30
Закатать стерильными крышками

ВОДУ НЕ ДОБАВЛЯТЬ! ОНИ БУДУТ ВАРИТЬСЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
лучше салат сварить.
Я пробовала такое варенье - такая ДРЯНЬ!