Деликатесное варенье из зеленых помидор от шеф-кондитера ресторана Amici Mi Анатолия Колесова
Ингредиенты:
Зеленые помидоры 1 кг
Сахар-песок 1 кг
Вода 300 г
Грецкие орехи 100 г
Сода 20 г
Водка 100 г
Время приготовления: 2 часа
Приготовление:
У помидор удалите «попки» , крупные разрежьте на дольки, мелкие – пополам. Приготовьте раствор из соды и воды и выложите в него помидоры, чтобы вымочились часа два. Помидорная мякоть станет более рыхлой и избавится от горечи. Если же вы хотите, чтобы ваши томатные кусочки больше напоминали цукаты, то придется их в течение 3-4 часов вымачивать в водке. После этого помидоры промойте в проточной воде. Приготовьте горячий сахарный сироп и залейте им томаты. Грецкий орех слегка пожарьте на сковороде и добавьте к томатам. Теперь доведите массу до кипения и варите 10 минут. Дайте ей остыть и снова проварите 10 минут. Повторите эту процедуру еще раз. Когда варенье приобретет достаточную густоту его можно разливать по банкам.
Варенье с приятным вкусом и красивым карамельным цветом очень уместно во время большого чаепития.
Сама не варила, но думаю, этот рецепт заслуживает внимания.
Консервирование
Кто знает рецепт варенья из зеленых помидор? Свой, проверенный, домашний.
Маринованный салат из зелёных помидор и огурцов . Только это не варенье.
4 кг зелёных помидор
1 кг огурцов
1 кг лука
2 кг сладкого перца (нарезать большими кусками, положить в кипяток и сразу вынуть)
1 кг морковки нарезать большими кусками и проварить 5 минут
300 гр укропа
Всё нарезать крупными кусками в большой таз и перемешать.
Добавить
Уксуса на 1 литр 2 столовые ложки
Подсолнечное масло на 1 литр 5 столовых ложек
Соль по вкусу, перец, лавровый лист
Овощи разложить по стерильным литровым банкам и варить в кастрюле с водой минут 30
Закатать стерильными крышками
ВОДУ НЕ ДОБАВЛЯТЬ! ОНИ БУДУТ ВАРИТЬСЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
4 кг зелёных помидор
1 кг огурцов
1 кг лука
300 гр укропа
Добавить
Уксуса на 1 литр 2 столовые ложки
Соль по вкусу, перец, лавровый лист
Закатать стерильными крышками
лучше салат сварить.
Я пробовала такое варенье - такая ДРЯНЬ!