Консервирование

как правильно мариновать грузди,надо их варить

Необходимо: грибы — 10 кг, вода — 1.5 л, соль - 30 г. 6-процентный уксус — 400 г, лимонная или винная кислота — 4 г, лавровый лист - 3 г. Корица, душистый перец — 1 г, гвоздика, черный перец горошком — 1 г, сахар — по желанию.

Приготовление. Тщательно вымыть грибы, поместить в эмалированную посуду, залить водой (на 10 кг грибов — 1,5 л воды) . Добавить соль, уксус, винную или лимонную кислоту и вскипятить, при этом снимая образующуюся при кипении пенку. В конце добавить лавровый лист, гвоздику, душистый перец и перец горошком.
После этого грибы отбросить на дуршлаг и немного охладить. Одновременно приготовить маринад, поместить в него остывшие грибы и варить 15-20 минут.
Когда грибы осядут на дно, вынуть их шумовкой, быстро охладить, поместить в банки и залить маринадом, в котором они готовились, а затем плотно закрыть крышками.
Наполненные банки установить в кастрюлю с водой и стерилизовать 25 минут (с момента закипания воды) , после чего поставить на хранение в прохладное место.
Елена Авшарян
Лучший ответ
если мариновать-то варить обязательно.
варить обязательно, тогда они не будут чернеть, когда Вы их достаните зимой из банки и поставите на стол. Приятного аппетита.
Маша Рогович
почистить и сварить можно в подсоленной воде... минут 20...а потом уложить в банки и залить рассолом... соль=сахар = перец душистый и лавр. лист... можно укропа ветка...
Евгения Левшинова и уксус конечно))
Для приготовления маринада Вам потребуется:
- воды - 2 л
- 80%-ной уксусной эссенции - 30 г
- лавровых листов - 10
- душистого перца - 20 горошин
- гвоздики - 15 бутончиков.

Грузди маринованные

Грибы 2-3 минуты бланшировать, затем выдержать в холодной воде до остывания и уложить в бочку слоями, с добавкой пряностей и поваренной соли из расчета 500 г на 10 кг грибов. Воды не добавлять - грибы пустят сок. После такой предварительной засолки грибы промыть в холодной

воде и залить маринадом.
Diana Kairatkyzy
их не только надо варить но перед варкой сутки вымачивать полагается.
Грузди, грибы горькие, их нужно обязательно вымачивать, примерно сутки, тогда горечь уходит. А затем мариновать, рецептов множество.