Консервирование

Дайте пожалуйста рецепт,как мариновать грузди?

Ольга Mиронова
Нам дали рецепт, по которому мы готовим грузди, волнушки, сыроежки. В кипящую несолёную воду бросаем подготовленные грибы, варим минут 20-25. Сливаем воду, взвешиваем. На 1 кг варёных грибов добавить 2 ст. ложкисолис небольшим верхом, 0.5стакана воды, перец горошком, по желанию душистый и лавровый лист ит. д. Кипятить минут 15-20, разложить в банки и закатать. Делали без уксуса, банки не взрывались, но сейчас решили подстраховаться, добавляем немного уксуса.
Елена Григорьева
Лучший ответ
Необходимые продукты:
грузди
вода - 2 л
эссенция уксусная - 2 ст. ложки
лавровые листья - 5-10 шт.
перец душистый - 15-20 шт.
гвоздика - 15 бутонов

Способ приготовления рецепта:
Грибы очистить, промыть, бланшировать 2-3 минуты в кипящей воде, затем остудить в холодной воде. Грибы уложить в емкость, переслаивая солью и приправами. Оставить грибы на несколько дней, затем переложить в подготовленные банки, добавить специи и залить горячим маринадом из воды и уксусной эссенции. Банки закатать и остудить.
Грибы моете, перебираете, отвариваете в подсоленной воде 25-30 минут, складываете в чистые ошпаренные банки. На дно и сверху кладете специи (венчик укропа, смородиновый лист, чеснок, перец, пару кружочков корня хрена 3мм. и др.) , заливаете горячим маринадом, стерилизуете и закатываете. Для маринада на литр воды, минимум 1ст. ложка уксуса 70% и одна чайная соли. Добавляя уксус, соль и сахар сделайте маринад приятным для вашего вкуса.
Грузди лучше солить. Маринованные они не очень вкусные.
непортите продукт, правильно, лучше засолить (отварить промыть соль по вкусу, пару зубчиков чеснока половинками перец черный горошком гвоздики парочку, обязаловка укропное семя закрыть чистой марлей и под гнет) когда готовы, достать можно промыть а можно непромывать полить маслецом и сверху обязаловка красный лучек супер да под запотелую рюмашку.
Эт точно. Грузди солят, причем мне больше нравится горячий способ засолки.