Маринованная свекла
Очищенная вареная свекла 1 кг, соль 1 ч. л. , 3%-ный уксус 1—2 ст. , сахар 1/2 ст. л. , специи по вкусу.
Охлажденную очищенную вареную свеклу нарезают кубиками, ломтиками или соломкой, заливают горячим маринадом и маринуют 3—4 часа, затем охлаждают и хранят в холодильнике. Перед использованием маринад сливают, а свеклу заправляют сахаром. Маринад готовят так. В горячую воду кладут перец, корицу, соль, гвоздику, лавровый лист, доводят до кипения, настаивают 4—5 часов, добавляют уксус и откидывают на дуршлаг. Для маринования можно использовать не только вареную, но и припущенную или печеную нарезанную свеклу. Маринованная свекла пригодна для салатов, борщей или как гарнир к рыбным и другим блюдам. маринованная свекла (Салаты )
Ингредиенты:
500 г свеклы, 3/5 стакана 3%-ного уксуса, 1. столовая ложка сахара, 1 чайная ложка тмина, соль.
Инструкции:
Отварную свеклу очистить от кожуры, нарезать фигурным ножом на кусочки. Уксус со специями сварить; горячим маринадом залить свеклу, дать пропитаться.
Свеклу можно приготовить и с соком красной смородины.
Подавать к мясным блюдам.
Консервирование
kak zamarinovat sveklu bez sterelizacii?
Свеклу необходимо замораживать уже в предварительно подготовленном виде. Никогда не отрезайте корень свеклы и ту часть, где заканчивается стебель, потому что иначе свекла потеряет свою сочность и красивый бордовый цвет, проще говоря, побледнеет.
Самый простой способ подготовить свеклу к заморозке — это отваривание. Варить свеклу необходимо 50 минут – 1 час и более, в зависимости от размеров плодов.
Когда свекла будет готова (определить готовность свеклы можно по хорошо очищающейся кожуре) , разрежьте плода пополам, чтобы дать им остыть, а затем положите в пакеты и замораживайте в морозильной камере.
Лиза ...*
маринованню свеклу