Хрен
Корень хрена положить в холодную воду на 6 часов, очистить, как можно мельче натереть на терке и еще порубить ножом. Сполоснуть банку кипятком, вложить хрен, смешать его с лимонным соком, залить кипятком и закрыть. Держать в теплом месте. Через сутки заправить солью, уксусом и сахаром.
150 г. хрена, ¼ лимона, 1 ч. л. соли, 2 с. л. уксуса, 1 с. л. сахара
Хрен можно разбавлять сметаной, тертой свеклой, клюквенным соком, вареньем.
Консервирование
что можно сделать из корня хрена? свои рецепты пожалуйста
Соус ХРЕН
Моешь хрен, чистишь его и мелешь на мясорубке (тяжело !) вместе с вареной свеклой (1 шт. ).Чтобы не пекло глаза, молоть в целофановый пакет, завязанный на выход мясорубки. Затем по вкусу добавляется соль, сахар, уксус, подсолнечное масло и немного холодной кипяченой воды до нужной вам консистенции.
Подается к мясным блюдам, холодцу, сальтисону и к чему хотите.
порезать и посушить применять при болей в горле и бронхах
Говядина вареная под соусам из корня хрена
Приготовление с оус а
* 50 г сливочного масла
* 0,5 стакана бульона
* 1-2 ст. ложки муки
* 2 ст. ложки тертого корня хрена
* 2-3 сырых желтка
* соль по вкусу
В кастрюльке растопить сливочное масло, всыпать муку, слегка обжарить и, помешивая, влить горячий бульон. Всыпать тертый корень хрена, соль по вкусу, хорошо перемешать и два раза вскипятить. Дать остыть, прибавить сырые желтки и, размешивая, прогреть, не давая кипеть.
Кусок отваренной (но не переваренной! ) говядины переложить в смазанный маслом сотейник. Облить приготовленным соусом, поместить в горячую духовку, чтобы мясо хорошо подрумянилось, и подать на стол горячим.
Приготовление с оус а
* 50 г сливочного масла
* 0,5 стакана бульона
* 1-2 ст. ложки муки
* 2 ст. ложки тертого корня хрена
* 2-3 сырых желтка
* соль по вкусу
хреновуху - настойка 40%хая вещь.
Ирина Овчинина
а поподробней можно?