ОГУРЦЫ КВАШЕНЫЕ
Семена белой горчицы в старые времена клали в соленья из огурцов. Они улучшают хранение и, как многие говорят, придают хруст. Столовую горчицу не кладут! Например, вот старый рецепт "Огурцы квашеные":
Огурцы обмыть и вымочить 3 ч в холодной воде. Огурцы плотно уложить в банку, проложить стеблями укропа, листьями вишни и хрена, горчичными зернами. Залить теплым раствором воды с сахаром и солью. Банку прикрыть марлей и поставить в комнате.
Когда через 3~7 дней огурцы начнут кваситься – пойдут пузыри и рассол помутнеет, переставить их на холод. Чтобы сохранить огурцы на долгое время, их споласкивают и перекладывают в чистую посуду. Заливают тем же рассолом, прокипятив его и добавив по вкусу уксус с водкой. Потом стерилизуют с полчаса при 80°.
На трехлитровую банку: 2 кг мелких огурцов, 1 л воды, 2 с. л. соль, 1 с. л. сахар, 2 ч. л. семян горчицы, 75 г водки, зелень
ОГУРЦЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ На литровую банку: 600-700 г огурцов; 1 зубчик чеснока или 1/4 небольшой луковицы; зонтик укропа; корешок хрена; 3 листа черной смородины или вишни; стручок горького перца (по желанию); 1 чайная ложка 9%-ного уксуса. Для рассола: 1 л воды:
2 стол. ложки соли; 0,5-1 стол. ложки сахарного песка; 0,4 г черного перца горошком; 0,4 г лаврового листа (2 листочка) .
Огурцы замочить в холодной воде на 5-6 часов, затем тщательно вымыть и обрезать кончики. Специи также хорошо промыть и порезать на кусочки. На дно чистой банки положить половину специй, затем вертикально уложить огурцы и сверху оставшуюся часть специй. Банку залить кипящей водой, прикрыть крышкой и выдержать 15 минут. Воду слить, и использовать ее для приготовления рассола: добавить в нее соль, сахарный песок, душистый перец, лавровый лист и кипятить 3-5 минут. Огурцы залить кипящим рассолом, через 10 минут рассол слить, довести до кипения и повторно залить под крышку, при этом добавить уксус. Быстро закатать крышку, банку перевернуть и укутать одеялом для постепенного остывания.
ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ 1,5 кг огурцов; 3 зонтика укропа; 5 листьев черной смородины; 5 листьев вишни; лист хрена; 3 зубка чеснока. Для рассола: 1,5 л воды; 1,5 стол. ложки соли; 1 стол. ложки сахарного песка.
В эмалированную кастрюлю положить огурцы вперемешку со специями. Залить кипящим рассолом. Сверху положить деревянный кружок с грузом, накрыть полотенцем и оставить на трое суток в комнатных условиях до молочно-кислого брожения. Потом поставить огурцы в холодильник или погреб. Так можно хранить огурцы недолго.
Консервирование
поскажите пож... ста... рецепт консерв. ния огурчиков... в наличии есть только огурцы.. чеснок. морковь.. корень хрена. горошек
Я делаю так: на дно 3-х л. банки- один зонтик укропа, полгорсти колечек корня хрена.. Потом плотно уложить огурцы, залить кипятком, дать постоять минут7, воду слить, добавить на литр воды 1 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара, закипятить, залить огурцы, добавить 1 ч. л. уксусной кислоты (70%), закатать, перевернуть, укутать, дать полностью остыть- и все, храните хоть в погребе, хоть в квартире. .
Специи не ложу, они перебивают вкус огурчиков..
Огурцы консервированные
Перед консервацией огурцы вымачивать в холодной воде 4-6 часов.
на 1 л. воды : 2 ст. ложка соли.
В стерилизованную банку положить укроп, хрен, чеснок, 3 шт. перец горошком, 2-3 листочка смородины и вишни, горький перец .Огурцы хорошо промыть, отрезать попки, проткнуть вилкой и сложить огурцы в банку. Залить горячим рассолом, дать постоять 10-15 мин. , рассол слить, прокипятить, снова залить огурцы, добавить 1 ч. л. уксуса на банку и закатать крышкой . Поставить в "баню" дном вверх на сутки.
Специи по своему вкусу можешь изменять, консервированная морковь -дело вкуса.
на 1 л. воды : 2 ст. ложка соли.
Pro100 Милана
спасибо конечно..но под рукам щас укропа нет..поэтому и спросила..а огурцов много...что-то ведь делать-то надо..
1.Срезаешь кожурку с огурцов.
2.Разрезаешь вдоль напополам огурчик.
3.Кладёшь на дно кастрюльки огурчики.
4.сверху солишь, кладёшь нарезаннный зубок чеснока, корень хрена.
Больше не надо ничего.
Закрываешь тарелочкой и сверху кладёшь груз ( например, банка с водой) и в холодильник ставьте. Через пару дней ешь их.
Очень просто
2.Разрезаешь вдоль напополам огурчик.
3.Кладёшь на дно кастрюльки огурчики.
Больше не надо ничего.
Очень просто