Консервирование
Подскажите рецепт приготовления домашнего виноградного вина.
передавить виноград. Получиться сусло с передавленными ягодами. Ставим на брожение ( 18-20*) в темное место. дня через 3-4 отдавить от ягод и опять на бродение уже без ягод. Закрыть плотно крышкой банку, в крышке прорезать дырочку, вставить трубочку, а другой конец трубочки в банку с водой, чтобы выходил углекислый газ, образующийся при брожении. еще 3-4 дня. Дырочку в крышке замазать пластилином, чобы не попадал воздух в банку. дня через 3 будет внизу осадок. Аккуратно перелить в чистую банку _ осадок вылить. Закріть крішками и трубочки в воду. И так до тех пор пока не перестанет бродить. Перестало - молодое вино готово!
Банка виноградного сока 3 литра ...стакан сахара.... пакетик дрожжей....
Никаких дрожжей! Если не на самогон, конечно.
Всё так, раздавить, подержать в тепле (не выше 20С!!!! )
Отдавить сок, в бутыли, гидрозатвор.
Главное- почаще снимать с осадка и держать температуру 18-20С.
Иначе выйдет бурда. И сахар добавляйте в виде сиропа и не весь сразу, а пробуйте-по вкусу.
Отдавить сок, в бутыли, гидрозатвор.
Виноград собрать в большую емкость вместе с гребнями. , не мыть.
Подержать в тепле несколько дней, можно на даче или в гараже. Если климат позволяет, чтобы дома мусор и мошку не заводить.
Когда виноград забродит хорошо его подавить в этой же емкости.
Слить сок. В чистый сок обязательно добавить некипяченной воды
немного и сахар по вкусу (зависит от того, какой крепости вино хотим
получить) . Забродит, ставим под водяной затвор. Уже в теплом помещении.
Через несколько дней пробуем, добавляем если нужно сахар, снова тщательно под затвор. Из отжимок тоже делаем все аналогично. Периодически посматриваем. Главное, чтобы воздух не проникал.
Готовое вино можно разлить по банкам разного объема ( у всех он свой)
И все. Приятного Нового года!
Нужно раздобыть закваску. Купить изюм и сделать по рецепту того, у кого закваску возьмёте ))
танюш! привет! тебе нужен рецепт домашнего вина? я позвоню матери в россию, спрошу. мы ведь все лето сидели на своем вине! делает быстро и без волокиты, как у других!