Консервирование
Баклажаны на зиму.Что нибудь вкусненькое.Заранее спасибо.
Есть 4кг баклажан,помидоры,морковь,сладкий перец,лук.Как избавляетесь от горечи?Посыпаете солью или замачиваете в солёной воде?
БАКЛАЖАНЫ НА ЗИМУ
На 5кг баклажан--маринад: 5л воды, 200г соли, 0,5л уксуса.
Баклажаны разрезать вдоль пополам или на 4 части, если толстенькие. Порцию баклажанов на 1л банку (примерно 6-7 половинок) варить в маринаде 5 минут, сложить в горячую стерильную банку, залить этим же маринадом и закатать. И так каждую банку. Перевернуть банки и укутать. Выход - примерно 10 литровых банок.
Зимой баклажаны можно порезать, посыпать луком или чесноком, полить подсолн. маслом и есть как грибы. А можно из них приготовить икру, сотэ, рагу и другие летние блюда.
Баклажаны
готовите "холодную аджику":
3гк сладкого перйца
3кг томатов
300г чеснока
300г корня хрена
150г острого перца
150г корней петрушки
2 стакана подсолнечного масла
3ст л семян укропа пахучего
1ст уксуса
1/2 ст крупной соли "помол №1"
сахар по-вкусу
все вышеперечисленное надо пропустить через мясорубку и соединить в одной посудине, хорошо перемешать до растворения соли и сахара. выход примерно 7,5 литров.
баклажаны режут кольцами толщиной 1,5см, обжаривают на подсолнечном масле и укладывают слоями вперемешку с аджикой. последний слой в банке - аджика. банки стерилизуют, в конце стерилизации наливают в литровую банку 1 ч. л. уксуса и закатывают.
СОТЭ ИЗ БАКЛАЖАН
Соте из баклажан
Банки предварительно хорошо помыть и высушить. Баклажаны помыть, удалить хвостики и порезать на кружочки.
Замочить в соленой воде на 30 минут. Затем обжарить с двух сторон на растительном масле. Чеснок порезать мелко, Зелень порубить ножом. Помидоры порезать на кружочки. можно делать с репчатым луком, тогда его режут кольцами. В баночку укладывают овощи послойно. Сначала баклажаны, затем чеснок, далее зелень и помидоры. Повторить слои.
Слой репчатого лука укладывается на помидоры.
Сварить рассол и залить им содержимое банок. Для рассола на 1 литр кипящей воды 1 столовая ложка соли. Банки накрыть крышками, не закручивая их. Поставить стерилизоваться на 15-20 минут. Далее в каждую баночку добавить по 0,5 чайной ложки уксусной эссенции. Закатать простерилизованными крышками и убрать под "баню".
Получатся отличная закуска и гарнир к мясу.
Баклажаны
готовите "холодную аджику":
3гк сладкого перйца
3кг томатов
300г чеснока
300г корня хрена
150г острого перца
150г корней петрушки
2 стакана подсолнечного масла
3ст л семян укропа пахучего
1ст уксуса
1/2 ст крупной соли "помол №1"
сахар по-вкусу
СОТЭ ИЗ БАКЛАЖАН
Соте из баклажан
Рецепт из книг:
Пурмарили
Необходимые продукты:
баклажаны - 24 шт.
сахар - 2,4 кг
сода пищевая - 2 ч. ложки
вода - 14 стаканов
ванилин - 1/2 ч. ложки
Способ приготовления рецепта:
1. Баклажаны очистить от кожицы, удалить плодоножки, а чашелистики оставить. Каждый баклажан вместе с чашелистиком разрезать вдоль. Кусочки в нескольких местах проколоть насквозь вилкой. При подготовке баклажаны следует держать в холодной воде под крышкой, чтобы они не потемнели.
2. Соду растворить в стакане горячей воды, затем смешать с 7 стаканами холодной воды.
3. Кусочки баклажанов положить в содовый раствор, накрыть крышкой и оставить на 5–6 часов. Вынуть баклажаны из раствора и 5–6 раз промыть под проточной водой.
4. Половину сахара (1,2 кг) всыпать в посуду для варки варенья, залить 6 стаканами воды, варить на слабом огне 10–15 минут.
5. В кипящий сироп положить кусочки баклажанов, варить 15 минут на среднем огне. Снять варенье с огня и оставить на 12 часов.
6. Всыпать в варенье оставшийся сахар, довести до кипения, уменьшить огонь до минимального и варить варенье примерно 3 часа. За 2–3 минуты до окончания варки всыпать ванилин.
7. Снять варенье с огня, слегка охладить, разлить по чистым сухим банкам и закупорить.
Пурмарили
Необходимые продукты:
баклажаны - 24 шт.
сахар - 2,4 кг
сода пищевая - 2 ч. ложки
вода - 14 стаканов
ванилин - 1/2 ч. ложки
Способ приготовления рецепта:
СМЕШАННЫЙ САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ НА ЗИМУ
2 кг баклажан,
1 кг фасоли,
0,5 кг моркови,
0,5 кг болгарского перца,
1,5 кг помидор,
3 луковицы,
200 г чеснока,
0,5 л растит масла,
100 мл стол. уксуса,
70 г соли,
150 гр сахара,
укроп,
петрушка по вкусу.
Баклажаны нарезать кубиками посолить, оставить на 1 час. Фасоль отварить. Морковь натереть на крупной терке и обжарить вместе с нарезанным луком. Перец,, помидоры нарезать дольками, чеснок мелко нарезать. Все соеденить добавить рубленые петрушку и укроп, оставшееся масло, соль, влить уксус положить сахар. Кипятить 1 час, разложить в старилизованные горячие банки и закатать.
http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/8505/
2 кг баклажан,
1 кг фасоли,
0,5 кг моркови,
0,5 кг болгарского перца,
1,5 кг помидор,
3 луковицы,
200 г чеснока,
0,5 л растит масла,
100 мл стол. уксуса,
70 г соли,
150 гр сахара,
укроп,
петрушка по вкусу.
http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/8505/
я натираю солью, а потом промываю
Баклажан перекрутите через мясорубку, не много обжарте на раст. масле и в кастрюлю. Добавте раст. масла и на маленьком огне тушите. По очередно перекручивайте морковь, лук, бол. перец и помидоры. Затем по очерендо пережарить на раст. масле. Добавлять в баклажан тоже по очередно. Еще надо добавить чеснок. Тушить 2 часа. В конце добавить соль, черный молотый перец и уксус по вкусу.
На 5 кг баклажан по 2 кг моркови, лука, бол. перца и помидор.
на 1 кг. баклажанов, пучок зелени (петрушка, укроп), головка чеснока, 2 ст. ложки9% уксуса, 1ст. ложка соли, 1 ллитр воды. Вымойте овощи, очистите чеснок, у баклажанов удалите плодоножкии сделайте боковой надрез. Бланшируйте баклажаны в кипящей воде 20-25 минут, затем промойте холодной водой и тожмите вручную или под прессом. Оставьте на 10-15 минут. Мелко нарежьте зелень, порубите чеснок, смешайте с сольюи аккуратно начините этой массой баклажаны. Плотно уложите их в чистые банки, залейте уксусом и стерелизуйтеполлитровые банки 15 минут, литровые-25 минут, трёхлитровые-35 минут. Закатайте.
Я для консервирования не вывожу гореч из баклажан. Готовлю сразу. Это все столько варится и жарится, что ничего не остается.
Отварить баклажаны в подсоленной воде. Баклажаны положить под груз до остывавания. Пока баклажаны стынут, приготовить начинку: чеснок пропустить через чеснокодавку, зелень петрушки мелко порезать, добавить соль. На баклажанах сделать боковой надрез, положить начинку, сложить в банки. В банки добавить зелень и корень хрена, листики вишни и смородины, укроп. Залить рассолом: 2 полных с верхом столовых ложки соли на3-х литровую банку. Накрыть пластмассовй крышкой. вынести в подвал. В качестве начинки можно использовать морковку по -корейски.
Отварить баклажаны в соленой воде и под пресс, когда стекут разлаживать в банки послойно, слой баклажан, слой резанного перца болгарского, слой помидор, все пересыпать солью и мелко нарезанным укропом и чесноком добавить столовую ложку 9 % уксуса, поставить стерилизовать 20 мин и закатать
Режим кружочками, затем посолить и жарим . Заранее приготавливаем специю. На 5 кг баклажан пол перчинки горькой на мясорубку 0,5 ст сахара 0,5ст воды 1 ст уксуса чеснок повкусу все закипятить и смачивать жареные баклажаны улаживая в баночку и закатывать. Не пожалеете очень вкусно.