Консервирование
рецепт синеньких (ОСТРЕНЬКИЙ) =срочно!!!)))
Заходи на сайт http://www.gourmet.com.ua/community/blog/konserva/ очень много рецептов консервации баклажан, сама от туда брала и очень довольна тем что получилось
Альмира Каламбаева
Анна! Огромное спасибо за адрес интересного сайта.
Светлана Ершова
неплохой сайтик!
ОСТРАЯ ЗАКУСКА. 5 кг баклажанов, стручок горького перца, 8 шт. моркови, 200 г чеснока, 0,5 л раст. масла, 200 г 6% -ного уксуса. РАССОЛ : 4 л воды, 4 стол. л. соли, 200 г 9 % -ного уксуса. Баклажаны вымыть, нарезать кружочками, немного посолить, чтобы вышла горечь, и поварить 5- 6 минут в рассоле. Приготовить овощную смесь из пропущенных через мясорубку горького перца, моркови и чеснока, добавить раст. масло и уксус, перемешать. В стерилизованные банки сложить послойно баклажаны и овощную смесь, пастерилизовать литровые банки 20 минут и закатать.
Курица с баклажанами.
куриная грудка (филе) - 1 шт,
баклажаны - 2-3 шт,
помидоры - 2-3 шт,
сыр - 150-200 г,
сметана или майонез,
чеснок - 1 зубчик,
зелень петрушки,
растительное масло для жарки и смазывания формы,
соль,
свежемолотый перец
Баклажаны вымыть, срезать хвостики, еще раз промыть и обсушить.
Нарезать баклажаны вдоль, тонкими полосками (удобно нарезать при помощи овощерезки или острого ножа) .
Полоски баклажан положить в миску, посолить и оставить на 20-30 минут.
С баклажан слить образовавшийся сок.
Куриную грудку вымыть, хорошо обсушить и разрезать каждую половинку грудки поперек на 2-3 части.
Кусочки курицы положить в пакет (или между двумя слоями пищевой пленки) и слегка (!) отбить (толщина отбивной ~7 мм) .
Отбивные немного посолить и поперчить.
Помидоры вымыть, обсушить, вырезать плодоножку и нарезать кольцами.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить полоски баклажан и обжарить по 2-3 минуты с каждой стороны.
Баклажаны переложить на бумажную салфетку, чтобы избавиться от излишков жира.
Форму для запекания смазать маслом и выложить слой баклажанов немного внахлест друг на друга.
Сверху уложить отбитое куриное филе
На филе снова выложить слой баклажанов
Затем уложить кружки помидор.
Помидоры немного посолить, поперчить и посыпать рубленым чесноком и зеленью.
Смазать слой помидоров сметаной или майонезом и посыпать сыром.
Поставить форму в нагретую до ~180°C духовку и запекать ~20-25 минут.
Вынуть форму с запеканкой из духовки, дать постоять ~10 минут и подавать на стол, посыпав рубленой зеленью.
Рулетики из баклажан.
Ингредиенты
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Баклажаны нарезать вдоль пластиками толщиной 3-5 мм.
Посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде.
Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Обжарить морковь на растительном масле.
Добавить помидоры, посолить, слегка обжарить. Остудить.
Ветчину нарезать небольшими брусочками.
Баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Затем их выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы убрать излишки жира.
На баклажаны выложить немного начинки и брусочек ветчины. Свернуть рулетик.
Закрепить шпажкой.
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
Надо: 2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Куриное филе с баклажанами
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану развести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.
куриная грудка (филе) - 1 шт,
баклажаны - 2-3 шт,
помидоры - 2-3 шт,
сыр - 150-200 г,
сметана или майонез,
чеснок - 1 зубчик,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец
С баклажан слить образовавшийся сок.
Отбивные немного посолить и поперчить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Сверху уложить отбитое куриное филе
На филе снова выложить слой баклажанов
Затем уложить кружки помидор.
Рулетики из баклажан.
Ингредиенты
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Обжарить морковь на растительном масле.
Ветчину нарезать небольшими брусочками.
Закрепить шпажкой.
Куриное филе с баклажанами
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Помыть, недоконца разрезать, проварить, поставить под гнет, что бы горечь стекла. Начинить тертым чесноком, залить раствором и в банку.
БАКЛАЖАНЫ НА ЗИМУ
На 5кг баклажан--маринад: 5л воды, 200г соли, 0,5л уксуса.
Баклажаны разрезать вдоль пополам или на 4 части, если толстенькие. Порцию баклажанов на 1л банку (примерно 6-7 половинок) варить в маринаде 5 минут, сложить в горячую стерильную банку, залить этим же маринадом и закатать. И так каждую банку. Перевернуть банки и укутать. Выход - примерно 10 литровых банок.
Зимой баклажаны можно порезать, посыпать луком или чесноком, полить подсолн. маслом и есть как грибы. А можно из них приготовить икру, сотэ, рагу и другие летние блюда.
Баклажаны
готовите "холодную аджику":
3гк сладкого перйца
3кг томатов
300г чеснока
300г корня хрена
150г острого перца
150г корней петрушки
2 стакана подсолнечного масла
3ст л семян укропа пахучего
1ст уксуса
1/2 ст крупной соли "помол №1"
сахар по-вкусу
все вышеперечисленное надо пропустить через мясорубку и соединить в одной посудине, хорошо перемешать до растворения соли и сахара. выход примерно 7,5 литров.
баклажаны режут кольцами толщиной 1,5см, обжаривают на подсолнечном масле и укладывают слоями вперемешку с аджикой. последний слой в банке - аджика. банки стерилизуют, в конце стерилизации наливают в литровую банку 1 ч. л. уксуса и закатывают.
СОТЭ ИЗ БАКЛАЖАН
Соте из баклажан
Банки предварительно хорошо помыть и высушить. Баклажаны помыть, удалить хвостики и порезать на кружочки.
Замочить в соленой воде на 30 минут. Затем обжарить с двух сторон на растительном масле. Чеснок порезать мелко, Зелень порубить ножом. Помидоры порезать на кружочки. можно делать с репчатым луком, тогда его режут кольцами. В баночку укладывают овощи послойно. Сначала баклажаны, затем чеснок, далее зелень и помидоры. Повторить слои.
Слой репчатого лука укладывается на помидоры.
Сварить рассол и залить им содержимое банок. Для рассола на 1 литр кипящей воды 1 столовая ложка соли. Банки накрыть крышками, не закручивая их. Поставить стерилизоваться на 15-20 минут. Далее в каждую баночку добавить по 0,5 чайной ложки уксусной эссенции. Закатать простерилизованными крышками и убрать под "баню".
Получатся отличная закуска и гарнир к мясу.
Баклажаны
готовите "холодную аджику":
3гк сладкого перйца
3кг томатов
300г чеснока
300г корня хрена
150г острого перца
150г корней петрушки
2 стакана подсолнечного масла
3ст л семян укропа пахучего
1ст уксуса
1/2 ст крупной соли "помол №1"
сахар по-вкусу
СОТЭ ИЗ БАКЛАЖАН
Соте из баклажан
ХОЛОДНАЯ ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Продукты:
На 1 кг баклажанов
400-500 г репчатого лука,
600 г помидоров.
Инструкции:
Баклажаны помыть, мелко порезать кубиками, обжарить в подсолнечном масле. Затем покрошить ножом репчатый лук, обжарить, затем мелко порезать красные помидоры. Все обжаренные овощи сложить в одну посуду, перемешать, посолить по вкусу, можно для остроты добавить молотого перца. Смесь довести до кипения, помешивая.
Горячую смесь разложить по чистым банкам, поставить стерилизоваться пол-литровые банки на 40—45 минут, литровые — на 50—60 минут.
Закатать их металлическими крышками.
БАКЛАЖАНЫ, КАК ГРИБЫ
5 кг баклажан
200г соли
300 г петрушки
300г укропа
200 г чеснока
2 стол. ложки эссенции 70%
Баклажаны порезать крупными кусочками, обжарить слегка, смешать с зеленью, чесноком, уксусом. Сложить в банки, в банку добавить 1 стол. лож. раст. масла. Банки 0,7 стерелизовать 10 мин. Закатывают жестяными крышками.
БАКЛАЖАНЫ В АДЖИКЕ
Продукты:
на 6 поллитровых банок:
8 шт. болгарского перца,
50 грамм чеснока.
1,5 кг. баклажан
2 морковки,
10 помидор,
чеснок - 1 головка
Для маринада:
по 0.5 стакана растительного масла. уксуса, сахара.
50 грамм соли... .
Инструкции:
Баклажаны порезать кусочками 2 см. толщиной. посолить, оставить на 2 часа, чтобы ушла горечь, промыть.
Приготовить маринад; когда закипит - бросаем помидоры очищенные от кожицы мелко порезанные (или перекрученные на мясорубке) , морковь, потертую на терке, и перец, порезаный соломкой. Кипятить 20 минут, добавить баклажаны и варить 15-20 минут за 5 минут до окончания варки добавить резаный чеснок. Разложить в банки и закатать.
Приятного аппетита!..
Продукты:
На 1 кг баклажанов
400-500 г репчатого лука,
600 г помидоров.
Инструкции:
Закатать их металлическими крышками.
БАКЛАЖАНЫ, КАК ГРИБЫ
5 кг баклажан
200г соли
300 г петрушки
300г укропа
200 г чеснока
2 стол. ложки эссенции 70%
БАКЛАЖАНЫ В АДЖИКЕ
Продукты:
на 6 поллитровых банок:
8 шт. болгарского перца,
50 грамм чеснока.
1,5 кг. баклажан
2 морковки,
10 помидор,
чеснок - 1 головка
Для маринада:
50 грамм соли... .
Инструкции:
Приятного аппетита!..
Рецепт
3 кг баклажанов
250 гр моркови (тоненькой соломкой, или на крупной тёрке)
250 гр балгарского перца
250 гр репчатого лука
1 пучок базилика
1 пучок кинзы
3-4 головки чеснока
Целые баклажаны отварить в кипящейподсоленной воде 10 минут, затем нарезать их крупными кубиками, измельчить все остальные овощи и зелень, всё это залить: 1 стаканом горчичного масла, 1 ст л уксуса (эссенции), 1 стаканом кипяченой холоднойводы, з ст. ложками (без верха) соли, всё перемешать и разложить по банкам! Хранить в холодильнике
3 кг баклажанов
250 гр балгарского перца
250 гр репчатого лука
1 пучок базилика
1 пучок кинзы
3-4 головки чеснока