Консервирование

кто знает рецепт синеньких? их варят в соленой воде потом рюмка уксуса. и закупорка.

тк я хочу спросить варить их с ножками? у кого есть рецепт?
Маншук Аманова
Баклажаны “под грибы”

Баклажаны помойте, очистите от кожицы, нарежьте кубиками, посолите, перемешайте и дайте полежать 30 минут. Затем отожмите горький сок и обжарьте в растительном масле. Болгарский перец, чеснок, зелень укропа, петрушки, горький стручковый перец нашинкуйте все в отдельную посуду.

Остывшие баклажаны сложите слоями с овощами и зеленью в эмалированную посуду, положите гнет и залейте рассолом. Оставьте на 20 часов ( не более ). Затем все перемешайте, сложите в прошпаренные банки и простерилизуйте. Закатайте, переверните, укутайте и держите до полного остывания.

4 кг баклажанов, 0,5 литра растительного масла, 1,5 кг болгарского перца, 400 гр чеснока, 1 пучок петрушки, 1 пучок укропа, 1 горький стручковый перец.

РАССОЛ: 1,2 литра воды, 5 ст. л. соли, 8 ст. л. столового уксуса.
Гулбану Турекулова
Лучший ответ
Могу предложить рецетп закуски, не консервации. Порезать вдоль 5 шт баклажанов по полсантиметра и обжарить (без образования румяной корочки, чтоб стали мягкие, чтоб их можно было свернуть в рулетик) на растительном масле. Остудить. Приготовить "фарш". Измельчить ядра грецких орехов 0.3 стакана, чеснок 2-3 зубчика измельчить, добавить 1 ч. ложку неполную хмели-сунели, чуть чёрного перца, измельчённой зелени (я добавляю петрушку и кинзу) 1 ст. л. Этим фаршем намазать наши "язычки" баклажанов и свернуть их рулетиками. Можно воткнуть в них для держания формы зубочистки или разноцветные шпажки. Красиво уложить на тарелку и подать к столу. Вкусная, необычная и красивая закуска готова !
синеньких чего? ягод?
Маншук Аманова баклажан че не в курсе -они синие
Надежда Бекерева Всё правильно - СИНЕНЬКИЕ !!!Во многих местах баклажаны именно так и зовут. А ещё и ДЕМЬЯНКОЙ кличут. Вне зависимости от цвета. Это относительно недавно они стали белые, розове, полосатые. А раньше были исключительно фиолетовые.
Да их варят в подсоленной воде. потом в стерилизованные банки кладут по 2-3 зубочка чеснока, насколько горошин чорного душистого преца и 2-3 лавровых листика, 70 г уксуса и 1 столовую ложку сахара. Накладывают горячие синенькие и заливают кипятком. Закатывайте и переворачивайте верх дном.