Засолка огурцов
• На банку 3 литра:
• Огурцы - примерно 1,5 кг.
• Перчик острый - 1 шт. (средний)
• Перец горошком - 5 шт.
• Хрен - большой лист
• Укроп - зонтики с семечками- 2 веточки
• Вишня - лист 3 шт.
• Смородина - веточка с листиками (примерно 8 листиков)
• Чеснок- 5 зубчиков (средних или 3 больших)
• Соль крупная (обязательно!! ) - 2 с половиной ложки (без верха) на (3х литровую банку)
• Уксусная эссенция - половину чайной ложки (можно без нее, но тогда хранить в холоде)
1. Огурчики подержать в холодной воде часа 4
2. Огурцы хорошенько помыть (если просто держали в холодильнике) , так же помыть всю травку, перчик. чеснок почистить. Все положить на чистые полотенца, чтоб обсохло. Кипятим тем временем большую кастрюльку с водой, баночки стерилизуем (я в микроволновке стерилизую) , крышки кипятим.
3. Вода вскипела. Режем всю травку, перчик и чеснок помельче. Огурчики складываем в банку, пересыпая нарезанной смесью травок, перца и чеснока. Не забыть перец горошком. Теперь заливаем это все водой, которая кипит, до самого верха. Накрыть крышкой и пусть постоит самое большее 7 мин.
4. Баночка постояла, берем и сливаем с нее воду (рассол) обратно в кастрюльку (у меня есть такая удобная крышечка с дырочками и небольшим носиком) . Добавляем соль, кипятим, добавляем эссенцию и горячим заливаем банку с огурцами. До верху. Все. Закатываем крышку. Переворачиваем. И ставим туда, где банку никто не потревожит не потрясет, не разденет, потому как надо ее укутать потеплее.
Консервирование
как вы солите огурцы на зиму?
Я делаю так
САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ ЗДРАВСТВУЙ ЛЕТО
4 кг огурцов,
2 моркови,
1 головка чеснока,
6-7 горошин перца,
3 шт. лаврового листа,
5-6 зонтиков укропа,
1 стакан петрушки,
1 стакан растительного масла,
1 стакан 9%-ного уксуса,
1 стакан сахарного песка,
1 ст. ложка сухой горчицы,
4 ст. ложки соли.
Огурцы порезать кружочками, морковь натереть на крупной терке, петрушку и чеснок измельчить, добавить остальные компоненты, все перемешать и оставить на сутки под гнетом. Разложить салат в банки по 0,5-0,7 л и стерилизовать 15 минут, закатать.
САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ ЗДРАВСТВУЙ ЛЕТО
4 кг огурцов,
2 моркови,
1 головка чеснока,
6-7 горошин перца,
3 шт. лаврового листа,
5-6 зонтиков укропа,
1 стакан петрушки,
1 стакан растительного масла,
1 стакан 9%-ного уксуса,
1 стакан сахарного песка,
1 ст. ложка сухой горчицы,
4 ст. ложки соли.
Соленые огурцы
5 кг огурцов, 75 г укропа, 15 г корней хрена, 15 г листьев хрена, 10 г чеснока, 3 г свежего стручкового перца, 25 г листьев черной смородины и вишни.
Для рассола: на 2 л воды — 60-70 г поваренной соли.
Огурцы перебрать и промыть. Зелень перебрать, промыть, нарезать кусочками. На дно кастрюли положить половину зелени и рядами уложить огурцы до середины кастрюли. Положить половину оставшейся зелени. Заполнить кастрюлю огурцами доверху. Положить оставшуюся зелень и пряности. Огурцы накрыть чистой тканью, положить деревянные кружочки и небольшой гнет из цельных камней (чтобы огурцы не всплывали после наполнения кастрюли рассолом) . Первые трое суток кастрюлю лучше выдержать при комнатной температуре, а затем поместить ее в холодное место, лучше в погреб.
Засолка огурцов
• Огурцы - примерно 1-1,5 кг.
• Перец горошком - 5 шт.
• Хрен - корень 2-3 кусочка
• Вишня - лист 3 шт.
• Соль крупная (обязательно!! ) - 2, 5 столовой ложки на 1 оитр воды
сахар - 1 столовая ложка на 1 литр воды
• Уксусная эссенция - половину чайной ложки
2. Зеленьпомыть, перчик. чеснок почистить.
4. Баночка постояла, берем и сливаем с нее воду (рассол) обратно в кастрюльку. Добавляем соль, кипятим, добавляем эссенцию и горячим заливаем банку с огурцами. До верху. Все. Закатываем крышку. Переворачиваем., укутать потеплее.
• Огурцы - примерно 1-1,5 кг.
• Перец горошком - 5 шт.
• Хрен - корень 2-3 кусочка
• Вишня - лист 3 шт.
сахар - 1 столовая ложка на 1 литр воды
На 3х-литровую банку - 2 ст. ложки соли и 1/3 стакана сахара! Заливаю кипятком на один раз, из этой же заливки делаю маринад. Заливаю маринадом и сверху 1 ч. ложку уксусной эссенции. Всем нравится, такое количество сахара придает пикантность. Никогда не взрываются, стоят при комнатной температуре.
ОГУРЦЫ:
На 3-х литровую банку : 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли. Огурцы разложить по банкам со специями, залить кипятком, дать постоять 15 мин. Эту воду вылить в кастрюлю, насыпать соль, сахар, закипятить рассол, Рассолом залить огурцы, добавить в каждую 1ч. л уксуса. Закатать, поставить вних крышкой и накрыть одеялом до остывания.
покупаю готовую приправу, мою огурци и банки, ставлю кипятить рассол, и воду для стерилизации банок, ложу листья смородины на дно бануи и специи, закладываю огурцы, заливаю рассолом (2 ст л сахара и соли на литр воды, когда закипит ложку уксуса) накруваю крышкой и стерилизую в воде минут 20 3х литровые банки, потом закручиваю крышки, переворачиваю банки, накрываю полотенцем и все)
ЗАСОЛКА ОГУРЦОВ: Накладываем в трёх литровую банку огурцы, заливаем водой не кипячёной но и не из под крана из расчёта на 1 литр 250 грамм соли и оставляем на два дня затем этот расол выливаем и заливаем просто водой всыпаем столовую ложку горчицы закрываем обычными капроновыми крышками готовы будут через месяц, хрустящие красивые. Хранить можно и дома