Огурцы замочить на 3-4 часа, Воду менять 1-2 раза.
В 3-х литровую стерилизованную банку: чеснок-5-6 зубков, 1-2 зонтика укропа, 1 стручок острого перца, несколько листиков черной смородины, вишни, дуба, 1 лавровый лист, 1 кусочек корня хрена или лист с черешком. укладываю плотно огурцы. Заливаю кипятком 2 раза. по 20 минут.
Делаю рассол: на 1 литр воды 2 ст. ложки соли с небольшой горкой, 1 ст. ложка сахара. по 5 горошен черного и душистого перца.
В банку 1 ч. л. 70% уксусной эссенции, 2 таблетки аспирина, заливаю рассолом и закатываю стерилизованной крышкой. Убираю банки под шубу.
Консервирование
как вы солите огурцы на зиму?
2 кг огурцов, 3 ст ложки соли, листья хрена, вишни, дуба, зонтики укропа, 5-6горошин перца залить водой на1-2дня, затем воду слить и проилятить и кипящей залить огурцы, доб. 1ст ложку уксуса, 1 табл. аспирина. Если баллон вздуется-проколоть крышку и залепить жевачкой.
ОГУРЧИКИ. Очень вкусные получаются огурчики! В 3 - литровую банку уложить специи: хрен (лист) , чеснок ( 2- 3 зубчика) , горький перец, укроп. Затем установить огурчики. Первый раз залить все кипятком. Постоят 10 минут, воду слить, снова заливку вскипятить, добавить 1,5 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара. Залить огурчики. В банку влить 1 ст. л. 70 % -ной уксусной эссенции и сразу же закрыть крышкой. Укутать. Попробуйте, будете делать всегда.
Для засолки отбирают огурцы с пупырышками, с неровной поверхностью. Чтобы сохранился яркий зеленый цвет, обдайте их кипятком и тотчас опустите в холодную воду. Естественный цвет сохранится и брожение ускорится, если переложить огурцы листьями белокочанной капусты или положить в посуду кусочек черного хлеба. Если добавить в рассол немного горчицы, то соленые огурцы станут вкуснее и сохранятся дольше. Огурцы не заплесневеют, если положить сверху наструганный хрен. При засолке огурцов в банках можно использовать такую рецептуру. В эмалированную кастрюлю (4—5 л) положите 50 г эстрагона, 10 г хрена, 3—4 нарезанных зубка чеснока, немного красного горького перца, причем одну часть положите на дно, а другую — на огурцы. Огурцы промойте, удалите перезревшие, уложите вертикально в кастрюлю, залейте прокипяченным в течение 3—4 мин рассолом, приготовленным из расчета 50 г соли на 1 л воды, накройте сверху марлей и выдержите при комнатной температуре 3—4 дня. После этого рассол слейте в другую посуду, огурцы хорошо промойте теплой кипяченой водой и уложите вертикально в чистые банки со свежим укропом и чесноком. Слитый рассол прокипятите, снимите пену. Кипящим рассолом залейте огурцы, накройте прокипяченной крышкой, поставьте банку в посуду с горячей (60°С) водой и стерилизуйте (1-литровые банки — 15, а 3-литровые — 25 мин) . После этого банки укупорьте, переверните вверх дном и оставьте в таком положении для охлаждения.
Как бы я их не солила у меня они не когда не получаются. Всё получается кроме огурцов.
Я солю так: простерилизовать банку, положить базилик, укроп, лавровый лист и полголовки чеснока, огурцы. Залить на минуту кипятком, слить. Затем опять залить кипятком. Положить в кастрюлю 2 ложки соли и 3 сахара, слить в кастрюлю воду из банки и довести до кипения. Залить содержимое и добавить стол. ложку уксуса 70% и закатать