Консервирование
скажите пожалуйста рецепт вкусной капусты, чтоб сразу в банки и в погреб
5кг - капусты нашинковать, 1кг-морковки потереть, 1кг-лука порезать полукольцами, 1кг-сладкого перца порезать, 0,5л-подсолнечного масла, 0,5л-уксуса 9%, 4ст. лож. -соли, 350г-сахара, все хорошо перемешать и разложить в банки под капровоные обычные крышки, хранить в холоде, получается 1-3х литровая и 2 литровые, такая капуста не укисает и долго хранится, если делать много то после того как разложила по банкам залей 1ст. лож. кипящим подсолнечным маслом, что не потемнела, приятного аппетита
КАПУСТА С КРАСНЫМИ ПОМИДОРАМИ. На дно банки положить укроп, лук, нарезанную кружочками морковь, гвоздику, перец горошком. Затем укладываем слоями красные помидоры и нарезанную кубиками капусту. Залить на 10 -15 минут кипятком, затем слить и приготовить на этой воде рассол. На 3 - литровую банку - 1, 2 л воды, 1,5 стол. л. с верхом сахара, 1,5 стол. л. соли ( без верха) . Рассол закипятить, влить в банку, добавить 100 г 6 % -ного уксуса и закатать.
3,5кг капусты нашинковать, 2-3 большие морковки потереть на крупную терку, 4-5 зубцов чеснока меленько нарезать. Все в эмалированную кастрюлю. Маринад: 1,5 л воды, 1стакан сахара, 1стакан подсолнечного масла, 1 стакан уксуса, 100гр соли, по несколько горошин душистого и горького перца, семя тмина, лавровый лист. Вскипятить маринад и горячим залить капусту. Перемешать все, нажать, чтобы маринад покрыл всю капусту. Употреблять можно сразу же после приготовления. На следующий день разложить в банки плотно утрамбовывая. Хранить можно в погребе или в холодильнике. Очень вкусно. Вот попробуйте. Приятного аппетита!!!
По мне так лучше - сделать 3-х литровую банку, а потом ещё ...
Заквашиваешь в железной таре эмалированной или нержавейке, когда готова выносишь на улицу и она там стоит всю зиму, просто берёшь сколько надо и размораживаешь.
положи моркови кислых яблок и кориандр, соли .
нашинкуйте любое количество капусты и приготовьте заливку на литр кипятка 0,5 стакана сахара, 2 ст. ложки соли, 0.5 стакана уксуса, 7 столовых ложки подсолнечного масла, сверху тяжелое, чтобы капуста была в рассоле и через два дня можно кушать и долго хранить
Капуста - 5 кг
лук репчатый - 1 кг
зелень петрушки - 300г
чеснок - 100 г
масло растительное - 200 г
соль - 50 г
Перед квашением у кочанов необходимо снять и удалить наружные зеленые покровные листья, обычно загрязненные и поврежденные. Затем кочаны следует тщательно обмыть.
Количество соли при заготовке ориентировочно определяется из расчета 25 г на 1 кг заквашиваемого продукта (учитывая общий вес капусты и добавляемых в заготовку овощей и фруктов) . В быстроквашеной капусте количество соли можно уменьшить до 5г на 1 кг овощей, но такая заготовка не подлежит длительному хранению.
Капусту (для этой цели можно использовать рыхлые кочаны) нарезать крупными кусками, затем залить крутым кипятком. Пассеровать лук и зелень петрушки на растительном масле. Затем в тару уложить охлажденную капусту, пассерованные овощи, добавить соль и мелко нарезанный чеснок. Положить гнет и оставить при комнатной температуре. На третий день капуста готова.
Капуста в медовой заливке
Капуста - 10 кг
перец сладкий - 2 кг
мед - 500 г
перец горький - 1 стручок
вода - 3 л
соль - 150 г
Капусту крупно нарубить. Сладкий перец нарезать большими кусочками. Все смешать с солью, добавить горький перец (стручок вложить целиком, чтобы потом его можно было легко вынуть) .
Уложить в тару, развести мед в кипяченой воде и залить этим раствором капусту. Положить гнет и вынести на холод.
Капуста с перцем
Капуста - 10 кг
перец сладкий красный - 500 г
желтый - 500 г
зеленый - 500 г
соль - 150 г
вода - 3 л.
Капусту и перец тонко нашинковать, залить солевым раствором (на 3 л воды 150 г соли) . Сверху положить гнет и поставить на холод.
Капуста - 10 кг
перец сладкий - 1 кг
томаты - 3 кг
морковь - 500 г
соль - 300 г
Капусту, морковь и сладкий перец мелко нашинковать, перемешать с солью Томаты (лучше бланжевой спелости, мелкие) разрезать пополам. Капусту и томаты уложить слоями. Поставить гнет и вынести на холод.
Капуста в свекольном соке
Капуста - 10 кг
сливы - 3 кг
свекольный сок - 500 г
перец черный (горошек) - 15 шт.
гвоздика - 15 шт.
соль - 200 г
Капусту нарезать большими кусками, сливы - пополам (резать нужно поперек, тогда кожица не будет заворачиваться) . Все соеденить, перемешать с солью, добавить перец, гвоздику, плотно уложить в тару и залить соком свеклы. Поставить под гнет и вынести на холод.
Капуста со столовой (красной) свеклой
Капуста - 10 кг
свекла столовая - 2 кг
кориандр (семена) - 50 г
соль - 200 г
Капусту нашинковать, добавить атертую на крупной терке свеклу и молотые в кофемолке или растертые в ступке семена кориандра, посолить, уложить в тару. Поставить под гнет и вынести на холод.
Капуста со сливами и свеклой
Капуста - 10 кг
сливы - 1 кг
свекла - 200 г
гвоздика - 5 шт.
корица молотая - 1 ч. л.
мускатный орех (растертый) - 1 ч. л.
Сливу разрезать на половинки, косточки удалить. Свеклу очистить и нарезать соломкой. Капусту - кусочками величиной с половинку сливы.
Приготовить консервирующий раствор (на 1 л. воды: соль - 15 г, сахарный песок - 100 г) и довести его до кипения, добавив гвоздику, корицу и мускатный орех.
Смешать капусту со свеклой и сливами, залить кипящим раствором с пряностями и накрыть воздухопроницаемой крышкой. Поставить на холод. На третьи сутки капуста готова.
Капуста "Мозаика"
Капуста - 10 кг
перец сладкий красный - 500 г
желтый - 500г
петрушка (зелень) - 500 г
соль - 10 г
Капусту, переци петрушку мелко посечь в деревянном корытце и плотно уложить в тару.
Залить холодной кипяченой водой с растворенной в ней солью, положить гнет и выставить на холод. На вторые сутки капуста готова.
Это прекрасный гарнир. Из нее можно приготовить очень вкусные щи, и солянку.
Я делала капусту по этому рецепту, только вместо петрушки, которую у нас никто не любит, брала укроп. Очень приятная закусочка получилась
лук репчатый - 1 кг
зелень петрушки - 300г
чеснок - 100 г
масло растительное - 200 г
соль - 50 г
Капуста в медовой заливке
Капуста - 10 кг
перец сладкий - 2 кг
мед - 500 г
перец горький - 1 стручок
вода - 3 л
соль - 150 г
Капуста с перцем
Капуста - 10 кг
перец сладкий красный - 500 г
желтый - 500 г
зеленый - 500 г
соль - 150 г
вода - 3 л.
Капуста - 10 кг
перец сладкий - 1 кг
томаты - 3 кг
морковь - 500 г
соль - 300 г
Капуста в свекольном соке
Капуста - 10 кг
сливы - 3 кг
свекольный сок - 500 г
перец черный (горошек) - 15 шт.
гвоздика - 15 шт.
соль - 200 г
Капуста со столовой (красной) свеклой
Капуста - 10 кг
свекла столовая - 2 кг
кориандр (семена) - 50 г
соль - 200 г
Капуста со сливами и свеклой
Капуста - 10 кг
сливы - 1 кг
свекла - 200 г
гвоздика - 5 шт.
корица молотая - 1 ч. л.
мускатный орех (растертый) - 1 ч. л.
Капуста "Мозаика"
Капуста - 10 кг
перец сладкий красный - 500 г
желтый - 500г
петрушка (зелень) - 500 г
соль - 10 г