КАПУСТА ПИКАНТНАЯ
4,5 кг. капусты нашинковать с морковью, добавить 1 головку измельчённого чеснока, перемешать. Сложить в ведро и залить маринадом который закипятить и охладить - 1л. воды, 2 ст. л. соли, 1 ст. масла, 1 ст. уксуса, 1 ст. сахара, перец горошком, лаврушка. Гнёт на 3 дня в тепло, а потом в банки и на холод
ПЕЛЮСТКА
Капусту на 4 части, переложить слоями с порезанной соломкой свеклой, залить горячим маринадом -- 1 литр воды, 2 л. соли, 1 л. сахара, 2 л. уксуса. В тепло на 2 дня, а затем на холод
Консервирование
напишите пожалуйста рецепт вкусной салёной капусты (годами проверенной)
Для квашения пригодны все сорта капусты, за исключением ранней и позднего сорта Амагер.
Лучшими сортами являются Слава, Брауншвейгская, Московская, Белорусская.
Капусту шинкуют или рубят и кладут в 3-4 приема в тару. Перед укладкой шинкованную капусту вручную хорошо перемешивают с солью в деревянном корыте или на чистом вымытом столе. Соль при этом должна полностью раствориться в капустном соке. После этого на дно тары кладут слой чистых капустных листьев и на листья насыпают нашинкованную капусту. Каждую порцию капусты трамбуют деревянным пестом или другим предметом, чтобы из неё выступил сок. По желанию можно положить в неё приправы: тмин, яблоки, перец болгарский (сингапурский) лавровый лист. Тмин и анис рекомендуется завязывать в маленькие узелки из марли.
При засоле ряды рубленной или шинкованной капусты можно перекладывать половинками кочанной капусты, смоченной 50-процентным раствором соли. В мелких кочанах очищенной капусты надрезают кочерыжку на 4 части (крестом) и насыпают в разрез соли. Сверху тару покрывают листьями зеленой капусты, тканью (марлей) , а затем деревянным кружком, на который кладут груз (обычно тяжелый камень) . Применять известковые камни в качестве груза не разрешается. Под действием груза капуста постепенно оседает и через несколько часов покрывается рассолом. Если рассол не покрывает капусту, то груз увеличивают. Надо иметь ввиду, что капуста, не покрытая рассолом, начинает быстро портиться.
Продолжительность брожения капусты зависит от температуры помещения, где находиться тара с капустой. Наиболее благоприятной температурой для брожения считается 18-20 градусов. При температуре брожение длится 7 дней. При более низкой температуре время брожения увеличивается.
При брожении через несколько дней начинают показываться пузыри (пена) , тогда капусту протыкают чистым березовым колом до дна тары, чтобы вышли газы, через два дня ещё раз протыкают.
Когда капуста перестанет пениться, снимают кружок, обмывают его, а также ткань (марлю) и груз, кладут свежие листья, после основного брожения капуста приобретает белый или янтарно-желтый цвет, приятный запах, легко похрустывает на зубах, рассол из мутноватого становится светлым.
Тару с капустой после основного брожения следует перенести в холодное помещение (погреб) , уменьшить груз и хранить при температуре не выше 8 градусов тепла. При хранении капусты надо следить за тем, чтобы рассол все время покрывал её. Появляющуюся на поверхности рассола плесень необходимо аккуратно удалять, деревянный кружок и груз время от времени обмывать кипятком, а марлю промывать в кипящей воде.
Для более быстрого заквашивания капусты на дно тары кладут кусок ржаного хлеба, закрыв его капустными листьями.
Для квашения 10 килограмм очищенной капусты требуется 250-300 граммов соли, 400 граммов моркови, по желанию 10 граммов тмина или 600 граммов яблок, нарезанных дольками или целыми, или немного душистого перца или лаврового листа.
Я ДЕЛАЮ ПРОСТО! шинкую капусту с морковью, перемешиваю в тазу! потом набиваю банку 3х литровую оставив сверху до горлышка всего 1 см. а сверху насыпаю ровно 1 спичечный коробок соли! и каждый день протыкаю сверху до низу длинной вилкой. через 3 дня банку закрываю и в погреб!
Капуста белокочанная
Капуста белокочанная квашеная
а 10 кг капусты: 1 кг антоновских яблок. 750 г моркови. 200-250 г соли, клюква, брусника по вкусу.
Перед квашением капусту нужно освободить от покровных листьев, удалить листья с какими бы то ни было дефектами, кочерыжку разрезать пополам или на 4 части. Подготовленную капусту нашинковать тонкой соломкой толщиной примерно 2-3 мм и длиной 5 см или порубить сечкой. Для улучшения вкуса к капусте можно добавить нарезанную кружками или брусочками морковь либо яблоки и совсем хорошо, если вы сюда же прибавите ягоды - клюкву, бруснику. Кстати, крупные яблоки нужно нарезать на ломтики, удалив сердцевину. Капусту, морковь, яблоки, клюкву перемешать, пересыпать солью, положить в ошпаренную кадушку, плотно утрамбовать, накрыть деревянным кружком, сверху положить груз и все накрыть холщовой салфеткой. В начальной стадии квашения происходит выделение сока, образование пены, газов. В это время капусту следует периодически протыкать чистой палкой для равномерного удаления газов, чтобы избежать появления горчинки. Пену нужно удалять непременно, так как она служит благоприятной средой для развития нежелательной микрофлоры. Наиболее благоприятная температура - +20°С: брожение в этих условиях длится 3-4 суток, после чего кадушку следует перенести в сухое прохладное помещение. Через 2-3 недели капуста готова к употреблению. Капусту можно заквашивать целыми кочешками, если они мелкие и плотные, перекладывая их слоями шинкованной или рубленой капусты в соотношении 1:1. Целые кочаны нужно залить 4%-ным раствором поваренной соли из расчета 2 столовые ложки соли (40 г) на 1 л воды. Шинкованную или рубленую капусту нужно равномерно смешать с солью, приправами, пряностями. Вместо воды для заливки кочанов рекомендуется использовать свекольный сок.
Капуста белокочанная квашеная