Перекрутите баклажан через мясорубку и в кастрюлю. Добавте раст. масла и на маленьком огне тушите. По очередно перекручивайте морковь, лук, бол. перец и помидоры. Затем по очередно пережарить на раст. масле. Добавлять в баклажан тоже по очередно. Еще надо добавить чеснок. Тушить 2 часа. В конце добавить соль, черный и красный молотый перец и уксус по вкусу.
На 5 кг баклажан по 2 кг моркови, лука, бол. перца и помидор.
Консервирование
подскажите рецепт баклажановой икры,которую банки закрывают?
1-й способ.
На 1 кг баклажанов — 500 г красных помидоров, 400 г репчатого лука, молотый черный перец и соль по вкусу, растительное масло по мере надобности.
Подготовленные баклажаны разрезать на кружки толщиной в 1 см и обжарить в масле с двух сторон и мелко порубить. По отдельности обжарить нарезанный репчатый лук до золотистого цвета и нарезанные небольшими кубиками спелые (но не очень мягкие) красные помидоры. Обжаренные овощи тщательно перемешать, добавить соль и черный молотый перец по вкусу. Смесь нагреть в кастрюле до кипения и расфасовать горячей в банки. Банки покрыть прокипяченными крышками и стерилизовать: пол-литровые — 75 мин. , литровые — 100 мин. Укупорить. Хранить в холодном месте.
2-й способ.
На 1 кг баклажанов — 300 г сладкого перца, 300 г моркови. 200 г репчатого лука. 2 ст. ложки томата-пюре, растительное масло по мере надобности, перец молотый, соль по вкусу.
Баклажаны разрезать вдоль на 2 половинки, посыпать срезы солью и оставить на 20-30 мин. , после чего промыть холодной водой. Нарезать небольшими кубиками. Морковь натереть на крупной терке, репчатый лук и сладкий перец нарезать кубиками.
Овощи по отдельности обжарить в растительном масле и соединить в посуде. Тщательно перемешать, добавив к массе молотый черный перец и соль по вкусу. Посуду закрыть крышкой и поставить в духовку на средний огонь на 15-20 мин. За 5 мин. до окончания тушения в овощи добавить 2 столовых ложки томатного пюре. Перемешать, прогреть в духовке. В горячем виде икру расфасовать в банки и стерилизовать: пол-литровые — 30 мин. , литровые — 60 мин. Укупорить. Хранить в холодном месте.
2-й способ.
хочешь я тебе лютеницу болгарскую скину?
тока условия должны быть-трудная она для первого разу, но очень вкусная.
хорошо если двор-дача есть, а иначе хлопот много.
Диана Бурцева
давай) я всё новое лю!!!!
Икра-Ассорти
баклажаны- 3кг
сладкий перец- 1 кг
морковь-1 кг
помидоры- 1,5 кг
репчатый лук- 750 гр.
растительное масло- 0,5 л.
соль по вкусу
можно по вкусу выдавить чеснок.
Все овощи порезать как больше нравится (кружочкаи, соломкой, полукружочками, кубиками) и жарить по очреди. Помидоры жарит последними. Затем все вместе переложить в кастрюлю (я кладу в казан) , посолить, положить по желанию чеснок и тушить 40 минут, время от времени помешивая. Переложит икру в стерильные банки и закатать.
Храню на атресоли- не взрываются, проверено годами! Приятного аппетита!
P.S. Зимой можно есть как холодную, а можно подогреть и будет горячий гарнир.
баклажаны- 3кг
сладкий перец- 1 кг
морковь-1 кг
помидоры- 1,5 кг
репчатый лук- 750 гр.
растительное масло- 0,5 л.
соль по вкусу
можно по вкусу выдавить чеснок.
Могу посоветовать зайти на - vkusnashka net- я там много чо для себя нашёл