Консервирование
подскажите, как солить арбузы?
Лучше брать мелкие и зрелые арбузы, по возможности одного размера. Арбузы моем, даем стечь воде, и накалываем каждый плод заостренной лучиной или спицей в 17-18 местах (чтобы быстрей просолился) . Затем укладываем арбузы в хорошо промытую, ошпаренную кадку, заливаем рассолом (2 стакана соли на ведро воды) , накрываем тканью, деревянным кружком и кладем сверху груз. Через пару дней ставим кадку в холод. Через пару месяцев арбузы будут готовы. В рассол можно еще добавить травы, как при засоле томат
Я арбузы мариновала. Нам очень понравилось, да и рецепт очень простой. Режете арбуза на дольки. укладываете в банки. Заливаете кипятком, укутываете, стоят около часа. Потом сливаете воду, делаете из нее маринад (на 1 литр 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара) , заливаете кипящим маринадом, добавляете десертную ложку уксуса (70%), закатываете банку, переворачиваете, укутываете до полного остывания. Получается очень вкусно. Только арбузы должны быть свежими, сочными (вялые - банка обязательно "взлетит"). Приятного аппетита!
Арбузы, соленные в банках
Для рецепта Вам потребуются:
- арбузы
для рассола:
- соль - 30г
- вода - 1 л.
Для такой засолки пригодны красные (но не перезревшие) и бурые тонкокорые и толстокорые арбузы, диаметр которых примерно равен диаметру трехлитровой банки. Арбузы моют холодной водой, срезают круги до съедобной части как со стороны плодоножки, так и со стороны соцветия.
Банки тщательно моют, стерилизуют паром и охлаждают.
Арбузы режут сначала кругами толщиной 15-20 мм, а затем разрезают на части, удобные для закладки в банки. Наполненную банку ставят на кухонную доску и наливают в нее кипящую воду. Сначала небольшую струю направляют в центр, чтобы банка не лопнула. На горлышко подготовленной банки кладут простерилизованную крышку, сверху банку укутывают полотенцем и выдерживают 8-10 мин. Затем сливают воду и вновь заливают арбузы кипящей водой, накрывают полотенцем и через 8-10 мин сливают воду, а наливают кипящий рассол. На одну банку вместимостью 3 л необходимо примерно 1 л рассола.
Рассол готовят следующим образом. В воду насыпают соль (30 г на 1 л воды) , кипятят 8-10 мин до полного растворения соли, фильтруют через 3-4 слоя марли, снова доводят рассол до кипения, добавляют 10-15 мл уксуса 9%-ного. Если арбузы бурые, то в рассол добавляют сахар (20 г на 1 л воды) .
Залитые кипящим рассолом банки герметически укупоривают и охлаждают. Банки с арбузами хранят в прохладном помещении (подвал, погреб) . Если их простерилизовать при 100 ° С, то такие арбузы можно хранить в обычных условиях.
Как показал опыт, у некоторых охлажденных банок вздуваются крышки, что свидетельствует о недостаточном прогреве арбузов кипящей водой. Не следует ждать, пока крышки будут сорваны, их нужно снять, слить рассол в кастрюлю, нагреть его до кипения, залить банки и герметически укупорить другими крышками.
Для рецепта Вам потребуются:
- арбузы
для рассола:
- соль - 30г
- вода - 1 л.
Для рецепта Вам потребуются:
- арбузы
для рассола:
- соль - 600-800г
- вода - 10 л.
Мелкие и спелые средние арбузы вымыть, уложить в бочонок, залить 6-8-процентным рассолом (на 10 л воды 600-800 г соли, в зависимости от величины арбузов) и выдержать в течение 2 дней. Затем бочонок долить таким же рассолом и поставить в подвал или ледник. Для ускорения брожения арбузы рекомендуется проколоть в нескольких местах острой деревянной палочкой. Солёные арбузы используют как закуску или гарнир к мясным и рыбным блюдам.
- арбузы
для рассола:
- соль - 600-800г
- вода - 10 л.
ВООБЩЕ то не советую столько нетратов... .
Для рецепта Вам потребуются:
- арбузы
для рассола:
- соль - 600-800г
- вода - 10 л.
Для рецепта Вам потребуются:
- арбузы
для рассола:
- соль - 600-800г
- вода - 10 л.
Солят поздние сорта арбузов. Лучшего качества соление получается из вполне зрелых, одинаковых по размеру, неперезрелых, не треснувших и не раздавленных арбузов.
Для засолки берут зрелые (Но не перезрелые) арбузы без трещин,
вмятин и других повреждений массой до 2 кг (Для засолки в песке до 5 кг) . Солить их следует осенью, так как в теплое время года арбузы быстро перекисают и становятся непригодными к употреблению. Консервировать указанным способом можно как тонкокорые, так и толстокорые арбузы, причем тонкокорые меньше деформируются.
Тщательно вымытые арбузы накалывают деревянной иглой в 10 - 12 местах. Это ускоряет процесс брожения и пропитывания рассолом.
Затем их укладывают в бочки, заливают рассолом крепостью 8 - 10 процентов (8 - 10 килограммов соли на 100 литров воды) .
Пряностями арбузы не перекладывают.
После предварительного брожения в течение суток бочки доливают рассолом и забивают деревянными пробками и полотняными прокладками. Хранят арбузы так же, как и огурцы и томаты, - в леднике, погребе или подвале. Через 10 - 20 дней, в зависимости от температурных условий брожения, они готовы для употребления в пищу.
Можно засаливать арбузы также одним из старых способов. Хорошо вымытые арбузы рядами укладывают в подготовленные бочки, при этом каждый ряд пересыпают чистым речным песком и заливают рассолом необходимой крепости. В этом случае арбузы не накалывают и не кладут гнета. При укладке необходимо следить,
чтобы не попали арбузы с трещинами.
Пряностями арбузы не перекладывают.
чтобы не попали арбузы с трещинами.