Консервирование

подскожите отцу одиночке как солить арбуз

Инна Город
мама раньше солила, остался рецепт, я правда один раз только закатывала: порезать на дольки небольшие, слегка снять кожицу ножом, сложить в 3-х литровые банки, залить кипятком доверху полностью, накрыть крышечкой которой будете закатывать ( её заранее простирилизовать, т. е прокипятить в отдельной кастрюльке несколько минут вместе с резинкой) , укутать теплыи одеялом и оставить на 15 минут, затем слить этот кипяток в кастрюлю и снова прокипятить, а пока закипает ваш рассол кладёте в банки 2 столовые ложки (без горки) соли, 2 столовые ложки сахара, 100гр уксуса, заливаете этим кипятком и закатываете, переворачиваете банки и снова укутываете
Вика Дадонова
Лучший ответ
Улетает на ура!!! !
банку смазываем медом, закладываем нарезанный на кусочки арбуз, я люблю с корочками, перекладываем, укропом, листьями смородины.
рассол:
на литр воды
1 ст ложка соли
1 ст ложка сахара
вскипятить, остудить, залить арбузы, через 3 дня рассол слить, закипятить и залить им арбузы, закатать
зачем вам его солить???? это же извращение. арбуз нужно кушать таким как есть. это же ягода!!!! а не овощ!!!! дайте своим детям пусть так кушают. почки промывают. че вы ерундой занимаетесь??
Елена Макеева
Соленые арбузы.

Для засолки берут не крупные арбузы, а скорее мелкие, спелые, но не перезрелые. Их корочку надкалывают в 10-15 местах равномерно острой деревянной лучиной. Арбузы плотно укладывают в бочонок и устраивают сверху небольшой гнет, что бы арбузы не могли всплыть в рассоле. Гнет - это деревянный кружок с грузом на нем.

Рассол готовят из расчета 600-800 гр. соли на 10 литров воды. Залив арбузы рассолом, бочонок выдерживают в комнате примерно 2-3 дня, а затем переносят в прохладное помещение (погреб) . Готовы арбузы примерно через месяц.

Солено – сладкие арбузы.

Технология тут точно такая же, как и в предыдущем случае, но состав рассола другой. На 10 литров воды тут берут примерно 500 граммов соли и 1 Кг сахара. С арбусов срезают плодоножку, укладывают в емкость, заливают рассолом и ставят под гнет. Через 2-3 дня ферментации их переносят в прохладное место.

В современных условиях не все могут позволить себе возиться с бочками, хотя формально можно засолить и один арбуз в ведре, поэтому существует способ засолки арбузов в банках.

Соленые арбузы в банках.

Для засолки арбузов в банках выбирают спелые арбузы диаметром чуть меньше банки. Арбузы тщательно моют, срезают с них макушки до съедобной мякоти и нарезают на круги толщиной в 2 сантиметра. А круги нарезают на сектора (половинки и четвертинки) так, что бы они проходили в горлышко банки. Кусочки слой за слоем плотно укладывают в банку.

Уложенные по плечики банки арбузы заливают кипятком и дают настояться минут 10. После этого воду сливают и процедуру повторяют.

В третий раз банку заливают кипящим рассолом, банку сразу герметично укупоривают и убирают в погреб. Состав рассола такой: На 1 литр воды примерно 30 гр соли, хорошо прокипятить и добавить 20 гр. 9%-го уксуса. Можно добавить в рассол 20 гр. сахара (для бурых арбузов) .

Кроме засолки, можно сварить варенье из арбузов.

Варенье из мякоти арбуза.

Арбузную мякоть нарезают кубиками со стороной 1-2 см. При этом удаляют семечки. Кубики обильно посыпают сахаром и ставят настояться 2-3 часа. Выделившийся сок сливают и варят из него сироп с сахаром. Сиропом заливают кусочки арбуза и доводят до кипения . Через несколько минут варенье снимают с огня и дают настояться 8-10 часов.

После этого варенье из арбузов вновь кипятят 2-3 минуты и опять дают настояться 3-5 часов. Наконец, в варенье добавляют щепотку ванилина, лимонной кислоты и вновь его кипятят 3-5 минут. После этого варенье разливают по банкам.

На 1 кг мякоти арбуза берут 1,2 кг сахара, ванилин и лимонная кислота - на кончике ножа, 2-3 гр.

Варенье или цукаты из арбузных корок.

С арбузных корок срезают жесткий наружный зеленый слой. Корочки нарезают на кусочки или ломтики нужной формы, заливают холодной водой и доводят до кипения, и кипятят 5 минут.

Воду сливают, корочки обсушивают на полотенце и опускают в холодный сироп. Затем сироп доводят до кипения, кипятят 10-15 минут, снимают с огня и дают настояться 4-5 часов. После того вновь кипятят несколько минут и вновь дают настояться. И так до тех пор, пока корочки не станут полупрозрачными ( 3-4 цикла нагрев – настаивание) .

В последнее кипячение в сироп добавляют лимонный сок (лимонную кислоту) и ванилин.

Состав сиропа: На 1 кг корок арбуза 1 кг сахара, 2 стакана воды, пол-лимона, ванилин на кончике ножа.
Арбузы в банках
ИнгредиентыСпособ приготовления
Арбуз- у меня 5-6 кг
Вода - 1 л
Соль - 2,5 ст. л.
Сахар - 1 ст. л.
Уксусная кислота 70% - по 1 ч. л. на 0,5 л банку
Пряности - 1 ст. л. (кориандр, имбирь, мускатный орех)
Способ приготовления
Нарезаем арбуз кругами толщиной 1,5 см, круги - на треугольнички (как тортик) .
Тем временем кипятим воду, отдельно стерилизуем банки и крышки.
Укладываем аккуратно арбуз в банки. Скажу Вам, это не просто, арбузная мякоть ломается. Я укладывала не плотно.
Заливаем кипящей водой, даем постоять минут 10.
Сливаем воду в кастрюлю, снова доводим до кипения. Заливаем второй раз, опять настаиваем, минут 5-7. Сливаем.
Кипятим воду в 3-ий раз и добавляем соль, перец и пряности.
Заливаем маринадом арбузы, добавляем в каждую банку уксус, закатываем (я пользуюсь "винтовыми").
Ставим на 1-2 дня "под одеяло", затем убираем в прохладное, темное место!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
☣ Форсаж ☣
также как и капусту
на дно бочки или другой емкости
обычно солят вместе с капустой и морковкой
и ветки вишни, листья смородины, пучок сухого укропа, несколько горошен черного душистого перца, соль и немного несколько капель лимонного сока
удачи и мира Вам
ха по моему идиоты солят арбузы это всё равно что сахарить селёдку
А арбуз разве можно СОЛИТЬ?? ? 0_о
Юлия Нескажу
Искренне сочувствую тем, кто ни разу не пробовал солёного арбуза. Я много лет солю так: режу арбуз на дольки и заливаю кипятком в эмалированной кастрюле. Даю остыть минут 15, потом арбузы раскладываю по банкам, на дно банки добавляю 3 - 4 зубчика чеснока, в воду от арбузов добавляю ( из расчёта на 3 литра воды) 150 гр соли, 300 гр сахара. Рассол кипячу, в банку (3 литра) добавляю 1 столовую ложку эссенции, заливаю кипящим рассолом и закатываю стерилизованными крышками. Все, кто пробовал, довольны вкусом.
Юлия Никитина