Консервирование

Как вы солите сало? Поделитесь рецептом

Anna Danilenko
С удовльствием! :-)) Я солю по бабушкиному рецепту. Сало должно быть с хорошо опалённой шкуркой, без щетинок.
Приготовь эмалированную посуду, чтобы складывать сало. Разрежь сало на бруски в торце примерно 4 на 4 см или чуть меньше, а в длину - чтоб поместились в посуду. Я обычно режу, что бы в длину оказались 10-15 см. Ну, тут уж как тебе больше понравится.
Готовишь смесь: поваренная соль + молотый черный перец + мелко порезанный чеснок. Спросишь, какие пропорции? В целом по желанию. Ну, скажем, на две полные ложки соли кофейная ложка перцу и два крупных зубочка чеснока. Соле-перцевая смесь должна быть приятного серого цвета (знаешь цвет "соль с перцем"? вот примерно такой же) . перетираешь соль, перец и мелко резанный чеснок пальцами. Запах - с ума сойдешь!! ! Натираешь этой смесью куски сала и складываешь в посуду. Закрываешь крышкой и на три дня на балкон. У тебя же есть балкон? Если нет - и на кухне постоит. потом переложишь в холодильник. Кушай на здоровье! :-))
А если у тебя останется смесь, которой ты солила сало - сложи в маленькую баночку и будешь потом добавлять в мясо при тушении, курицу можно посыпать, когда жаришь и т. д.
Наталья Савочкина
Лучший ответ
Делаю просто безумно вкусное и нежное сало.
Беру кусочек сала (я люблю с прожилками мяса) нашпиговать чесночком, поперчить, посолить так что бы всё сало было в соли, сало возьмёт своё и не пересолится, положить сверху листик лаврушечки, завернуть кусок сала в ткать х/б и оставить при комнатной температуре на день, потом переложить в пакет и убрать в морозилку.
*елена* !!!
режу - солю чесночка в миску... до вечера на столе стоит - потом в холодильник... пара дней и уже режем :))))
Татьяна Хопта
Дольки чеснока порезать вдоль, и нашпиговать им кусок сала, потом его натереть солью, чесноком, пропущенным через давилку, посыпать перцем крупного помола, завернуть в белую х/б тряпочку и положить на сутки в прохладное место, а потом убрать в холодильник. Есть можно уже через день. Приятного аппетита.
СОЛИМ ГРУДИНКУ
грудинка 1,5 кг. , чеснок, черный перец, 1 стакан соли (все специи по вкусу) .

Грудинку режем на кусочки. Кладем в кастрюлю. После того, как закипит, варим 15-20 минут, добавив 1 стакан соли. Оставляем на плите приблизительно на 12 часов. Затем натираем чесноком (пропущенном через чеснодавку) и черным перцем. Оставляем при комнатной температуре на 2 часа. Затем кладем в пакет и в холодильник.
в трёх литровые банки кусочками сало налаживаешь и соль насыпаешь и закатывашь
1. Сухая засолка. Это экспресс – метод приготовления сала. Его преимущество - быстрота и легкость, а недостаток – длительность хранения готового сала ограничена одним месяцем. Для приготовления сала этим методом его натирают крупной солью, смесью приправ, затем кладут в морозильник. Сало готово через 2-3 недели.
2. Вареное сало. Преимущество – снижается риск заражения паразитами, которые могут находиться в сале, срок хранения такого сала – полгода. Сало варят в течение трех – четырех часов, затем начиняют чесноком, натирают специями, помещают в холщовый мешочек и отправляют в морозильник.
3. Засолка в рассоле. Преимущество этого метода состоит в том, что сало получается нежным, тающим во рту, а храниться оно может целый год. Недостаток – трудоемкость процесса засолки: сало, порезанное крупными кусками, укладывают под пресс и заливают крепким рассолом, который нужно обновлять каждые три дня. Солят сало в течение 9-14 дней, а затем отправляют в морозильник на хранение.

1. Экспресс – рецепт засолки.
Это один из самых быстрых рецептов засолки сала.
Нарежьте сало небольшими брусочками, тщательно натрите солью, перцем, чесноком и уложите в банку. Затем банку нужно простерилизовать. На дно кастрюли положите тряпку, налейте воду и кипятите в ней банку в течение 30 минут. Сало готово!

2. Сало по-украински.
Приготовьте рассол из расчета 2/3 стакана соли на 1 л воды.
На дно эмалированного ведра положите хлопчатобумажную салфетку. На нее выложите лавровый лист, душистый перец, немного розмарина, большое количество разрезанного чеснока, а сверху кусок сала. Повторяйте такое чередование, а затем выложенное таким образом сало накройте салфеткой, прикройте крышкой, уложите сверху груз и залейте рассолом на 5 дней.
Просоленное сало осушите полотенцем, уложите в мешочки и отправьте в морозильник на хранение.

3. Ароматное сало.
Для начала приготовьте смесь приправ: крупномолотый красный перец, сушеный укроп, куркума, молотый лавровый лист, 3-4 цветочка гвоздики, маленькая щепотка корицы, мускатный орех.
Порежьте сало на небольшие куски (10 х10 см) , уложите их в кастрюлю, залейте холодной водой и доведите до кипения. Как только начнет появляться пена и единичные пузырьки, засеките 3 минуты. Через три минуты снимите сало с огня, добавьте соль (из расчета 4,5 столовые ложки соли на 1 кг сала) , и оставьте в прохладном месте на 12 часов.
Затем обсушите сало полотенцем, натрите чесноком, обсыпьте приправой и отправьте в морозильник. Как только сало затвердеет, его можно есть.

4. И напоследок, классический рецепт засолки.
Куски сала среднего размера обильно посыпьте солью и оставьте на холоде и в темноте на двое суток.
Через двое суток луковую шелуху и сало (соль с него не стряхивать) опустите в кипящую воду. Добавьте 5-6 шт. лаврового листа, перец горошком, 1 чайную ложку черного перца и 2 грамма красного, соль и перетертый чеснок (2 -3 головки) .
Варите 7-8 минут с момента закипания. Остудите, очистите от шелухи и отправьте в морозильник. Сало готово через пару дней.
Приятного аппетита!
Сухой раствор, солль, чеснок и специи
Толстое сало ошпариваю в кипящей воде, с солью и жидким дымом. А потом натираю его чесноком с солью. Получается очень вкусно! "
Ира Попова Не пользуйся жидким дымом - сильный канцероген!
Промываю кусочек в холодной воде, делаю поперечные надрезы почти до шкурки, тщательно обмазываю солью, в надрезы кладу нарезанный пластиночками чеснок. Черный душисты перец горошком размалываю в блендере не очень мелко и присыпаю сверху. добавляю веточку лаврового листа. Часа на 4 оставляю при комнатной температуре, чтобы соль подтаяла и просолила лучше, затем убираю в холодильник. готово на третий день) Надеюсь вам понравится))