Консервирование

Подскажите как лучше всего и в какой последовательности засолить сало. (с чесноком, перцем и жидким дымом)

Подскажите рецепт или описание как солили сало Вы.
Для начала сало нарезается брусками. Ширина бруска – 4-5 см, высота – 6-7 см (можно выше, но шире – нежелательно) . Длина значения не имеет, лишь бы кусок влез в морозилку. Но для удобства (исходя из моего опыта) оптимальная длина – 30-35 см.

Бруски посыпаются солью – без малейшей попытки сэкономить на соли. Желательно использовать каменную, крупную соль. Если же под рукой ее не оказалось, то сгодится и «Экстра» , но с ней нужно быть очень осторожным – с сала соль не смывается, а мелкий помол так «въедается» в сало, что очень легко пересолить, и получить то, что моя бабушка называла «живая соль» .

Солится сало со всех сторон, в том числе и шкурка. После этого сало посыпается молотым красным сладким перцем. Перец чуть втирается в сало. После перца – очередь чеснока. Особо ленивые – вот вроде меня – могут воспользоваться чесноком сушеным и молотым. Трудолюбивые – сырым, тертым (или давленным чеснокодавилкой) . Чеснок тоже слегка втирается в сало.

Последним штрихом является тмин. Это – на любителя. Тем, кто не любит сало с тмином, рада сообщить: данный ингредиент не является обязательным. Следует заметить, что обязательной для засолки является только соль. Остальное – для улучшения вкуса.

Все «присыпки» и пряности используются «с запасом» – часть все равно осыпается.

После того, как сало «обработано» , бруски заворачиваются в белую бумагу. Вполне годится писчая бумага формата А4. Лично я ее использую без всяких проблем: 2-3 листа на один брусок (количество листов зависит от размера бруска) . Заворачивать нужно плотно, чтобы получился аккуратненький параллелограмм.

Завернутые в бумагу бруски помещаются в морозильную камеру. Желательно укладывать ближе к стенке (лучше всего – прямо у стенки) , шкуркой вниз.

Через неделю сало готово к употреблению. Методика засолки удобна тем, что чистого времени на 3-4 кг сала расходуется 15 минут (специально засекала) , а сало заготавливается на месяц, а то и два вперед.

Хранить такое сало нужно в морозилке, все в той же бумаге. Доставать бруски по мере надобности. Лишние пряности, приправы и соль перед употреблением стряхивают. Но мой опыт показывает, что лишнего остается совсем немного – все, что не требуется, «само отваливается» .

Таким образом солится любое сало: и то, которое без единого мясного волоконца, и то, которое «с прорезью» , то есть, с полосками мяса.

Некоторые используют «баночный» способ засолки. При этом просоленные куски сала укладываются в трехлитровую банку. Банка закатывается. Для такой засолки подходит только чистое сало, без всяких «прорезей» и мясных вкраплений.
Даша Балфинова
Сало нарезать на достаточно узкие (см. 10) куски. Проткнуть каждый кусок в нескольких местах, засунуть туда чеснок, нарезаный тонкими кусочками. Смешайте соль, чёрный перец молотый, помятый в руке лавровый лист. Пласты сала хорошо обмакните в этой соляной смеси и сложите в банку. Сутки пусть сало постоит в тёплом месте, затем банку нужно накрыть пластмассовой крышкой и в холодильник.
ОК
Оля Ким
Сало посолить, поперчить, добавить кориандр, лавровый лист, натереть чесноком, завернуть в фольгу и положить в холодильник
Gurina Nadezda
Я тоже так же делаю, один в один.
Вместо жидкого дыма - Отварить луковую шелуху - поллитровая банка на 1,5 л - ,добавить соль 0,5 стакана на литр, дать остыть, добавить чеснок, перец, положить сало на 3 суток. Потом вытащить, обсушить и на холод.
))) )) А я в луковой шелухе отвариваю сало,( желательно с брюха - с прослойкой) 0.5 часа от закипания и оставляю до остывания, потом натираю чесноком и перцем. Получается очень вкусно.