Солил разные куски сала разной обработки разного вида грудинку с мясной прослойкой молодых поросят где сало было не больше 1см. сало старых поросят с толстым слоем сала.
И всегда один и тот же результат (сало можно сказать испорчено) само то сало нормальное даже вкусное но вот шкуру прожевать нереально проще зубы сломать.
Что недавно и произошло при попытку разжевать шкуру отломился небольшой кусочек зуба :(
Может я что то совсем неправильно делаю вот рецепт:
Покупаю сало привожу домой ложу в морозилку когда появляется время достою оттаиваю, мою,
кусочки разрезаю на пластики 2-4см но не полностью а до шкуры. режу чеснок на дольки выкладываю между пластиками и на них, хорошо посыпаю черным перцем, Солю на кусочек 10см на 8см на 2см уходит примерно 2 столовых ложки соли.
Кусочки укладываю либо в полиэтиленовый пакет либо в пластиковый контейнер. И сразу убираю в холодильник.
На следующий день оно уже готово но шкуру невозможно не разжевать не прокусить
И чем дольше сало солится шкура мягче не становится.
Консервирование
Как засолить сало чтобы шкуру можно было разжевать?
От соли и способа засола (ну если только не варить) мягкость шкурки не зависит, а зависит от возраста животного, чем кормили, как обработали и т. д.... покупая на рынке сразу пробуйте на мягкость, она не должна быть очень толстой и легко отходить от сала.
Елена Владимировна
Сало всегда выбираю мягкое
сало свари сначала.
Нельзя сало закрывать герметично плёнкой. Сало должно хранится в чистом полотне. Либо хлопок. либо лён.
ЗЫ Сало моется и вытирается насухо. Нашпиговывается чесноком и обмазывается чёрным перцем с солью. Убирается в холод и через 3-4 дня можно употреблять. Главное, при выборе сала на рынке обратить внимание на толщину шкурки и её лёгкое отделение от сала.
Елена Владимировна
Пробовал по разному и закрывать и не закрывать но шкура мягче нестановится
Когда убиенную свинью палят соломой - шкурка хорошая. А паяльной лампой - уже намного хуже. Чем их бедных опаливают в промышленных масштабах? 1000% что не соломой)))
Под пресс нужно. И не герметично, как уже сказал Пётр. Одно НО, попадается такая шкура, что по любому деревянная выйдет. Наверное порода ботиночно-сапожная.
Елена Владимировна
Дело в том что за последний год сало брал в разных магазинах и на рынке всегда один результат, но в прошлом году покупал у родственников в деревне но все ровно шкура деревянная была хотя у них сало вроде нормально получается
мягкость зависит не от способа засолки, а от исходного продукта. А его мягкость- от кормления.
Секрет в том, что шкуру домашней свиньи подвергают тепловой обработке (проще говоря, опаливают, скоблят, моют кипятком). В промышленных масштабах это выполнить достаточно сложно, здесь щетина удаляется холодным способом. Поэтому и шкурка у сала, грудинки получается, как резина…
Итак…
Берем кусок сала, режем на бруски примерно 10х15, берем широкую сковороду, кладем бруски на сковороду шкуркой вниз и… Наливаем в посудину чуть-чуть воды (так, чтобы покрывала только шкурку). Ставим на огонь, доводим до кипения и кипятим минуту-две… Вот и все Можно приступать к засолке.
Итак…
Елена Владимировна
а сало при этом не начнет топится? не испортится ли у него вкус?
В промышленных масштабах не учитывают сколько лет свинье, и какова толщина шкурки. Поступают по другому. Свежее сало сразу же засаливают в растворе соли и калиевой селитры (на 1 кг. сала или мяса свинины - 5 грамм селитры). Сало и мясо не портится. делается нежным. Выдерживают на каждых заводах по разному, но минимум 2 дня. Такое сало безопасно на счёт паразитов. Паразиты погибают в таком растворе.
сало сразу солить надо, желательно когда оно парное, а неперемороженое уже было. тогда и шкура будет мягкой.
Качество шкурки зависит от того, чем кормили животное и чем обжигали ее. Покупая сало вооружитесь спичкой !, Она должна мягко входить в сало и протыкать шкурку. Если спичка входит в сало с усилием, то шкурку в таком сале она не проткнет..
В тузлуке.
а мы с этим не заморачиваемся шкурку у нас никто не ест, сало на засолку выбираю всегда сама на базаре и беру со спины куски пробую на зуб чтоб было мягкое без прожилок и без запаха и солю сама сухим посолом чеснок давлю в чеснокодавке смешиваю с солью и натираю куски солю в кастрюле в холодильнике потом через 5-6 дней промывают ледяной водой от соли и чеснока промокаю складываю в полиэтилен кульки и храню в морозилке по мере надобности достаем по бруску
покупайте сало поросят, у них шкурка отлично жуется
Если есть недалеко рынок то зачем его покупать впрок. я покупаю не очень много, режу на порционные кусочки и в морозилку ( в пакетиках) и не солю, захотели покушать, достали сколько нужно, поперчили, подсолили чесночку почистили и вперёд
Сало необходимо сначала варить в луковой шелухе