Консервирование
Как засолить свеже мороженную рыбу Сельд
разморозить её , засыпать солью, и в холодильник на недельку
Посол рыбы.
Крупную рыбу порезать, мелкую (мойва, килька) солить целиком.
1л воды, 4 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, перец, лавр. лист, гвоздика, кориандр – рассол вскипятить, остудить, залить рыбу, поставить гнет. Через 3-е суток готово.
Сельдь маринованная.
Рыбу нарезать, доб. 0,5 л воды, 200мл 6 или 9% уксуса, 2 стол. ложки соли, 0,5 стакана
сахара, 2 стол. ложки дробленого (не молотого, самим надо дробить слегка в обычной ступке) душистого перца, 2 луковицы, нарез. крупными кольцами, укроп - зелень или семена. Все смешать, через 3 дня готово. Таким способом мариную и семгу, форель
Сельдь маринованная.
ЗАСОЛКА РЫБЫ
Рассол: на 0,5л воды-- 2ст. ложки соли, 1ч. ложечка сахара, 1ч. ложечка уксуса. Отрезать у рыбы голову и хвост, вычистить внутренности ( икру и молоки оставить ) и залить остывшим рассолом. Поставить в прохладное место. Готово через сутки.
Из специй я добавляю лаврушку, перец горошком и кориандр.
Я по разному солю. Могу целую рыбу залить рассолом 2ст ложки соли с горкой и 1 ст. л сахара на 1 литр воды. Пряности по вкусу кладу, можно без них. Из селёдки только жабры удаляю, заливаю холодным рассолом, нужно чтобы рыба была полностью покрыта и ставлю на 4 суток в холодильник.
Или чищу рыбу от костей и шкуры, режу на кусочки, макаю в смесь 2 ст. л соли+ 1 ст. л сахара на 1 кг филе, складываю в эмалированную ёмкость, заливю маслом, немного уксуса перца добавляю, лук (можно всем чем угодно заливать и майонезом, и горчицу добавлять) . Такая селёдка через 2 дня готова.
Солёная сельдь
Беру 3 кг свежей сельди (у нас она продается в замороженном виде) , удаляю головы и внутренности, укладываю в 3-х литровую банку головами вниз (вернее той частью, где была голова) , заливаю маринадом. Если взять 2 кг сельди - то она укладывается в 2-х литровую банку.
Маринад: 1 л воды нагреть, добавить 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. уксуса.
Дать маринаду остыть, но не совсем. В банку с селедкой насыпать 1 ч. л. горчицы (порошка) , положить несколько гвоздичек и залить маринадом.
Через день - готово!
На один кг сельди нужно две столовых ложки соли и одну сахара. Соль и сахар смешать, вымытую (размороженную) сельдь пересыпать смесью и уложить в стеклянную или эмалированную миску. Через три дня слегка обмыть под проточной водой (чтобы не было крупинок соли) и сельдь готова. :-) По этому рецепту можно солить любую морскую рыбу Только крупную нужно сначала разделать на филе. Приятного аппетита
Вай!! ! МракобесЫ!! ! За что человека отравить собрались? из всех только Татьяна Усачёва и Мария Горбунова приблизительно правильный ответ дали.
на 3-х литровую банку : сварить тузлук на700мл воды - 5ст лож соли, 3ст лож сахара, можно приправку для рыбы одну пачечку закинуть или пряности на выбор - гвоздика -3шт. лаврушки 3-4шт. перец душистый, чёрный, кориандр, укроп лучше семечками. и остудить.
Сельдь промыть и уложить в банку с тузлуком, и поставить в холодильник.
малосол готов через 3 суток, полная готовность через 7суток.
2способ: сухой посол - соль, сахар в вышеуказанной пропорции, можно и приправок добавить, промытую сельдь уложить в ёмкость пересыпая вышеуказанной смесью поставить гнёт. через три дня можно кушать.
Я обожаю рыбу и не могу долго ждать, поэтому делаю засолку по "быстрому рецепту". Налить в кастрюлю 1 литр воды, добавить 1 ст соли, несколько горошин перца, лаврушку, вскипятить, чтоб соль растворилась. Селёдку нарезать кусочками, положиьт в охлаждённый рассол на 35-40 минут, не больше. Затем переложить в банку, добавиь растительное масло и лук. Можно есть сразу.