Консервирование
ищу рецепт засолки горбуши.и везде написано,что рыбу надо отделить от костей,а как засолить безголовую рыбу с костями?
Да без проблем, всегда солим целиком. Единственное, если крупная, надрежьте спинку вдоль до хребта. Рецепт простейший: 2 ст. ложки соли+1 ст. ложка сахара на 1 кг веса, накрыть влажной тряпочкой. Лишней соли красная рыба не берет. Есть можно через сутки, но для верности трое суток.
Как засолить красную рыбу (горбуша, семга. форель, лосось)
Если вы кусочками собираетесь солить, то надо отделять от костей. Если целую, то достаточно выпотрошить, пересыпать крупной солью и под гнёт на трое суток.
просто разрезать по хребту, на 1кг 2ст л солт, 1ст л сах, перец, лёгкий прес, 3-4дня
Одну штуку солить будете, не бочку?
Тогда разделать на филе надоть. Потом 60г соли +30 г сахара на кг продукта, закрыть и холодильник на сутки.
разделайте рыбу - оставьте филе с кожей
смешайте в мисочке 2 ложки сахара+1 ложку соли и натрите этим рыбу с двух сторон, сутки- двое на столе, потом уберите в холодильник. Если рыба не их дорогих - положите в миску с рыбой 1 лавр и зелень :укроп лучше (целиком ветку) и закройте тарелкой или крышкой. Через 2 дня можно есть. Вкуснее нету
Танюша, я солю так: 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 3-4 шт душистый перец, перец свежемолотый черный, по желанию можно добавить и красный, 3-4 шт лавровый лист. Все хорошо смешать в 0,5 л горячей кипяченой воды и остудить. В зависимости от размера рыбы нужно количество рассола удвоить или утроит. Залить рыбу, вымытую и выпотрошенную, рассолом и поставить гнет на 2-3 дня, потом гнет снять и еще 1-2 дня, Время засола зависит от размера рыбы. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!
ничего не надо отделять. плотно клади куски пересыпая солью и специями