Консервирование

Подскажите, Дорогие мои, рецепт кетчупа!

густого, чтобы не был как вода, и не сильно острым, и в рецепт чтобы входила не томатная паста а настоящие помидоры, благодарю....
Ингредиенты: На 1 литр:
1.4 кг порезанных помидоров
1 луковица, мелко порезанная
2 зубчика чеснока, мелко порезанных
1 апельсин, только сок
1/2 ч л паприки
1/2 ч л кайенского перца
115 г мелкого сахара
150 мл белого винного уксуса

Инструкции: 1. Положить 1.4 кг порезанных помидоров в большую миску с луковицей и зубчиками чеснока. Накрыть крышкой и тушить 1 час, пока лук и помидоры не будут готовы.

2. Взбить в блендере и протереть через сито. Вернуть в кастрюлю и добавить сок 1 апельсина, соль, перец, сахар и уксус. Накрыть крышкой и тушить еще один час, пока не будет соус густой консистенции.

Перелить в стерилизованные бутылки и запечатать. Можно хранить в течение 6 месяцев. Хранить в холодильнике после того, как бутылка будет открыта.
Olga Leu
Лучший ответ
КЕТЧУП

Помидоры - 2 кг;
Яблоки антоновка - 250 г;
Репчатый лук - 250 г;
Вода - 250 мл;
Горошины черного перца - 5 шт;
Горошины душистого перца - 5 шт;
Корица - 1 ч. л. ;
Гвоздика - 5 шт;

Все ингредиенты перекрутить через мясорубку и поставить вариться на 30 минут.
Когда томатная масса проварится, пюрируйте ее блендером, затем добавить 250 мл уксуса ( можно в половину меньше) , 250 г сахара, 1 ст. л. соли. Поварить еще в около часа, горячим разлить в стерилизованные банки и закатать крышкой.

Томатный соус:

- 5 кг спелых томатов (перемолоть на мясорубке)
- 1 кг репчатого лука (перемолоть на мясорубке)
- 200 гр. сахара
- 4 стручка горького перца
- соль по вкусу (примерно 2 ст. ложки)

Всё варить 2 часа на медленном огне постоянно мешая.

Пряности:
- 1 ч. л. гвоздики
- 1 ч. л. корицы
- 1 ч. л. кориандра
- несколько лавровых листиков

Пряности завязать в мешочек и опустить в соус примерно за 10 минут до окончания варки, затем его выкинуть.

Перед самым окончанием варки проделать следующее:
3-4 ложки крахмала развести в холодной кипяченой воде и добавить в соус. Довести до кипения, но не кипятить, быстро разлить соус по стерильным горячим банкам, накрыть крышками, стерелизовать 5-10 минут, закатать, перевернуть вверх дном, накрыть одеялом до полного остывания.
Елена Соколова
Помидоры - 2 кг;
Яблоки - 250 г;
Репчатый лук - 250 г;
Горошины черного перца - 5 шт;
Горошины душистого перца - 5 шт;
Корица - 1 ч. л. ;
Гвоздика - 5 шт;
Лавровый лист

Все ингредиенты порезать и поставить вариться на 30-45 минут.
Потом полученную масса прокрутить через соковыжималку, затем добавить 250 мл уксуса ( можно меньше) , 250 г сахара, 1 ст. л. соли. И выпаривать полученную массу еще около часа, горячим разлить в стерилизованные банки и закатать крышкой.
можно в интернете поискать.. . или в магазине купить готовый ))