Консервирование

Очень нужен вкусный рецепт кетчупа на зиму

Кетчуп

Томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить сахар и соль по вкусу, с час вываривать. Разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.

1 кг томатов, 100 г уксуса 9%, 1 луковица, 1 яблоко, ½ ч. л. красного перца, 2 гвоздики
Ангел Ангел
Лучший ответ
2 кг помидор, 2 луковицы, 2 лавровых листа, 2 чайных ложки соли, 150г. сахара, 5 штук гвоздики, 1чайная ложка молотго чёрного перца, имбирь на кончике ножа, 9% уксуса 125г.
Помидоры и лук пропустить через мясорубку. Добавить 2 лавровых листа, 2чайных ложки соли-прокипятить 20 минут. Снять с огня. Отдельно смешать: 150г. сахара, 5 штук гвоздики, 1 ч. л. молотого перца, имбирь на кончике ножа. Все ингридиенты смешать. Потом соединяем помидорно-луковую массу с отдельно смешанными ингридиентами, и варим эту массу 40 минут. В конце варки добавить 125г. уксуса 9%.
http://forum.say7.info/topic6436.html
3 кг помидоров
100 мл 9%-ного уксуса
750 г сахара
50 г соли
10 г красного перца
5 г молотого имбиря
3 г молотой корицы
3 г молотой гвоздики
литровая банка мелко нарезанного лука и сельдерея
4 литра воды
Сначала сварить пюре из помидоров, лука и сельдерея, потом протереть, добавить пряности, после чего уварить пюре на медленном огне ў самый ответственный момент приготовления. Уваривание должно продолжаться до тех пор, пока кетчуп не приобретет консистенцию пюре: спешить нельзя, так как испариться должна только вода, но не соки. Надо также следить, чтобы после выпаривания воды не произошло подгорания соков, осаждающихся на дно. Именно это может испортить аромат, вкус, консистенцию и сохранность кетчупа.

Кетчуп западноевропейский
5 кг помидоров
15 г соли
1 ч. ложка готовой горчицы
0,5 ч. ложки красного молотого перца
щепотка тертого мускатного ореха
2 бутона гвоздики
0,5 ч. ложки корицы
1ў2 ст. ложки 3%-ного уксуса
Помидоры очистить от кожицы, нарезать, варить 50 минут с сопью, затем протереть через сито. В полученное пюре добавить все пряности и уксус и варить 45-50 минут на медленном огне без крышки. Кетчуп можно сделать более острым, добавив больше уксуса и перца, а также сахар.