Салат Бакат
# Баклажан — 2 кг# Помидор — 1,5 кг# Морковь — 0,5 кг# Перец болгарский — 1 кг# Чеснок — 200 г# Уксус (6%) — 100 г# Масло растительное — 450-500 г# Сахар-песок — 150 г# Соль — 50 г
Приготовить маринад: в емкость сложить прокрученные помидоры и чеснок (я прогоняю их вместе через блендер) , влить масло, уксус, добавить соль, сахар, измельченную петрушку (я не кладу) и горький перец (также не кладу) . Довести смесь до кипения и опустить в нее перец, морковь и баклажаны. Морковь я тру на крупной терке, перец режу соломкой, а баклажаны ломтиками: вдоль пополам, потом еще раз вдоль на 3 -4 части, затем поперек на 3 -4 части. Варить овощи после закипания 30 -40 минут на небольшой огне под крышкой, периодически помешивая. Примерный выход: 8 банок по 0, 5 л. В этот раз из половины нормы продуктов у меня вышло 3 банки по 0, 7 л.
Салат "Лето"
1кг лука, 1 кг перца, 1 кг моркови, 1 кг помидор - все порезать кубиками. Посолить и по сахарить по вкусу. В каждую банку положить перец горошком и лавровый листик, 2 ст. л. масла+ 1 ст. л. уксуса. Кипятить банки с салатом 30-40 минут. Закатать.
Консервирование
поделитесь вкусным рецептом салата на зиму
Лечо.... Испробовала много вариантов лечо, но вот на этом остановилась и варю его уже несколько лет... .
3кг помидоров пропустить через мясорубку, варить 30 мин... .
Добавить: 3кг болг перца, 1ст л (с горкой) соли, 2 стакана (с горкой )сахара, 15 горошин перца, 3 лавр листа... Варить еще 15мин. с момента закипания.. .
За 5 мин. до конца варки добавить 200мл 9% уксуса... Не стерилизовать!!! !
Получается около 5 л отличного лечо!! !
Солянка на зиму... .
1,5 кг капусты
1,5 кг помидоры
0,5 кг моркови на крупную терку
0,5 кг лука соломкой
300гр перец болгарский
1,5 стакана масла подсолн.
6 ст. л сахара
4 ст. л соли
перец горошком, лаврушка, 1ст. л. уксуса.
Добавить жареные грибы (можно без них) . Как масса бурно закипит, варить 15-20 минут. разложить в стерилизованные банки, закатать. укутать.
Салатик.. .
Капуста, морковь, лук, сладкий перец, помидоры, огурцы – всё по 1 кг.
5 ч ложек соли, 5 ст. ложек сахара, 1 ст подсолнечного масла, 1 ст уксуса 9%.Зелень
Капусту нашинковать, лук нарезать полукольцами, помидоры – тонкими ломтиками, перец, огурцы, морковку – тонкой соломкой. Залить маслом, уксусом, посолить, присыпать сахаром – все хорошо перемешать – оставить на 1 час мариноваться. Через час проварить 10 мин. с момента закипания. Разложить горячим в стерильные банки, закатать, перевернуть, укутать до полного остывания.
Получается около 5 л отличного лечо!! !
Солянка на зиму... .
1,5 кг капусты
1,5 кг помидоры
0,5 кг моркови на крупную терку
0,5 кг лука соломкой
300гр перец болгарский
1,5 стакана масла подсолн.
6 ст. л сахара
4 ст. л соли
Салатик.. .
вот есть у меня такой рецепт:
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
все смешать, добавить перец горошкоми варить 20 мин. , добавить чеснок, зелень ( по вкусу) , уксус и варить 5 мин, закатать
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
С удовольствием!
САЛАТ «ДУНАЙСКИЙ»
2 кг помидор
1 кг сладкого болгарского перца
0,5 кг репчатого лука
0,5 кг свежих огурцов
0,5 кг капусты
0,5 кг моркови
3 ст. ложки соли
1,5 ст. сахара
2 ст. растительного масла
1/2 ст. уксуса или 1 чайную ложку уксусной эссенции
Как закипит - варить 5 минут. Закатать в банки.
Получается примерно 5 литровых банок.
КОНСЕРВИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ
10 шт. репчатого лука средних размеров
10 шт. помидоров
10 шт. баклажанов
2 ст. ложки соли
2 ст. ложки сахара
2 ст. ложки уксуса
1 ст. растительного масла.
Овощи нарезать, добавить все необходимое и тушить на медленном огне 30 минут. Хранить лучше в прохладе.
Удачи! :)
САЛАТ «ДУНАЙСКИЙ»
2 кг помидор
1 кг сладкого болгарского перца
0,5 кг репчатого лука
0,5 кг свежих огурцов
0,5 кг капусты
0,5 кг моркови
3 ст. ложки соли
1,5 ст. сахара
2 ст. растительного масла
Получается примерно 5 литровых банок.
КОНСЕРВИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ
10 шт. репчатого лука средних размеров
10 шт. помидоров
10 шт. баклажанов
2 ст. ложки соли
2 ст. ложки сахара
2 ст. ложки уксуса
1 ст. растительного масла.
Удачи! :)
Голова снеговика.. . -нарезать в его шапку...
обожаю Донской салат! Режете крупными кусками болгарский перец, лук, помидоры натираете на терке, все тушите и в маринаде закручиваете. Он как настоится, такой вкусный становится. Некоторые еще огурцы туда добавляют.
Баклажаны «Вкуснятина»
Этой вкуснятиной можно порадовать зимой своих друзей и близких.
300 г чеснока
10 шт. сладкого перца
5 шт. горького перца
1 стакана растительного масла
1 стакан 6% уксуса
5 кг баклажанов
Баклажаны порезать кружочками по 0,5 см, посолить и оставить на 2 часа. Потом отжать и обжарить в растительном масле с двух сторон. Складывать жареные баклажаны в стерильные банки слоями, чередуя с кашицей. Закрыть крышкой и укутать.
Кашица: через мясорубку пропустить чеснок и перец, проварить 3-5 минут, влить масло. После закипания добавить уксус. Вскипит – выключить. Можно добавить зелень петрушки.
300 г чеснока
10 шт. сладкого перца
5 шт. горького перца
1 стакана растительного масла
1 стакан 6% уксуса
5 кг баклажанов