"десятка"
10синих, 10 помидор, 10 сл. перца, 10 лука, 5 моркови. морковь натереть, лук порезать. помидоры, баклажаны и перец порезать на 4 части. сложить в посуду, залить 1 ст растит. масла, соль по вкусу, 1/2 ст сахара, 1/2 ст уксуса. кипятить 40 минут. закатать в стерильные банки.
Консервирование
Подскажите проверенный и вкусный рецепт салата на зиму с баклажана, красного перца и лука
все по десять:
баклажаны
перец
помидоры
лук
все порезать кружочками, укладывать слоями
маринад:
1,5 ст ложки соли
2 ст ложки сахара
200 гр масла
100 гр 6 % уксуса
залить маринадом, тушить под крышкоы 15-20 мин, за 5 мин до окончания варки добавить зелень и чеснок ( по вкусу)
баклажаны
перец
помидоры
лук
маринад:
1,5 ст ложки соли
2 ст ложки сахара
200 гр масла
100 гр 6 % уксуса
Баклажаны
Берем 3 кг баклажанов, 10 шт. красного сладкого перца ротунда, 1 среднюю головку чеснока. 2 большие луковицы. Баклажаны моем. Нарезаем кружочками толщиной 1.5-2 см. солим и оставляем в миске. Затем режем соломкой перец и кладем его в другую миску. Добавляем предварительно измельченный чеснок, вливаем 6 ст. л. уксуса. Пусть все это постоит, пока мы будем готовить подливку. 2 луковицы режем, поджариваем до золотистого цвета (не пережарьте!) , добавляем 4 стакана томата, 5 ст. л. сахара. Теперь все это надо прокипятить 1 мин. , залить в перец и накрыть миску крышкой. Пока перец настаивается, слегка поджариваем баклажаны с двух сторон. Затем в литровые банки складываем слоями перец, баклажаны и так до верха. Верхний слой - перец. Банки стерилизуем 30-40 мин. Потом надо закатать и перевернуть до полного остывания.
Это с сайта http://kulina.ru/articles/pogreb/ovosi/baklazhany/retsepty/ Делала в прошлом году, очень вкусно. Там еще много рецептов заготовок из баклажанов, посмотрите, может и вам что-нибудь понравится))))