да поно разных. вот из послдених наиболее вкусный по-моему.
3 литра томатного сока (помидоры пропустить через соковыжималку)
1 стакан сахара
1 стакан масла
полстакана уксуса 9%
горький перец 1штука
соль десертная ложка
томатный сок прокипятить минут 20 добавить остальные продукты еще раз проварить минут 10.
баклажаны 3кг почистить порезать кусочками на меньше 2 на 2 см
по 1 кг лука и слад. перца порезать полукольцами. все овощи покласть в томатныю массу и проварить 30 минут. можно добавлять другие специи перец душистый чеснок зелень. кипящим разлить в стерильные банки перед укупоркой под крышку влить еще по 1 ч. л. уксуса для надежности. выход из этого количества 7 литровых банок. можно сока брать чуть больше. лучше пусть останется чем не хватит.
Консервирование
Подскажите вкусный рецепт салата (не икры)из баклажанов на зиму!Только не из нета(уже просмотрела),а тот который Вы гото
Украинский рецепт для тех кто любит острое. 3кг баклажан помыть порезать кольцами 0.5-1см, замочить в соленой воде на 2-3часа для выхода горечи. Подготовить заливку : красный болгарский перец 1кг, чеснок 2 головки, 4 жгучих перца, пол стакана столового уксуса - перемолоть ч\з мясорубку, залить уксусом. Попробуйте (на кислоту). Заливка готова. Обжарьте баклажаны на сковороде, Смешайте с заливкой и по банкам. Запах- обалдеть !!!
4 кг баклажанов порезать колечками примерно по 1 см толщиной, колечки разрезать крест а крест на четыре части. Перемешать с 300 г соли. Оставить на час.
1 столовую ложку уксусной эссенции влить в 2 л воды и довести до кипения.
Баклажаны отжать от соли и бланшировать 2-3 минуты в данной жидкости. Вынуть баклажаны, дать воде стечь и опустить их в чесночно-масляную смесь.
2 головки чеснока пропустить через чесноковыжималку и добавить 1 стакан подсолнечного масла. Вскипятить чесночно-масляную смесь и опустить туда баклажаны. Дать закипеть, периодически помешивая, проварить 3-4 минуты и вгорячем виде, тщательно утрамбовывая толкушкой или ложкой, разложить в стерильные банки, закатать, укутать