Консервирование

Самый вкусный рецепт салата из баклажанов на зиму?

«баклажанный хе:
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать. попробовала этот рецепт 2 года назад и теперь это самый любимый из баклажан, делаю две порции и на зиму не хватает!! буду рада если вам понравится»
Татьяна Струтинская
Лучший ответ
Имам баялды... Это блюдо турецкой кухни, очень напоминает баклажанную икру, только намного вкуснее.
1,5 кг баклажан
1 кг красных помидор
400 гр репчатого лука
пучок петрушки
пучок укропа
пучок базилика
1 головка чеснока
1 ст. л. без горки! соли
0,5 ч. л. черного молотого перца
растительное масло для жарки – примерно 300-400 мл

Баклажаны очистить от кожицы и нарезать «пальчиками» . Залить водой с 1 ст. л. соли и оставить на 40 минут для удаления горечи. Обжарить в масле до золотистого цвета.
Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками и тоже немного обжарить в масле.
Добавить в помидоры 1 ст. л. соли без горки. Репчатый лук нарезать колечками и тоже обжарить. Зелень и чеснок мелко нарезать. Добавить перец. Все перемешать, разложить в банки (3 пол-литровых) и поставить стерилизовать при кипении 20 минут. Закатать, перевернуть и укутать
сининькие на зиму
разрезать пополам синенький, отварить но чтоб были несовсем мягкие, - положить под гнёт на один час, порезать капусту, сининькие, болгарски1й перец и горький поезать кубиками, смешать, залить маслом с уксусом, посолить + зелень укроп, маленький гнёт на сутки, готово (можно в банки и стерилизовать на зиму)

4 сининькие на зиму
в сининьком отрезать оба конца и разрезать пополам, залить рассолом на 2 часа, вынуть из рассола, обмакнуть тряпочкой и варить в большом колличестве масла, до золотистого цвета, вынуть из масла, обвалять в приправе, сразу укладывать в банки до краёв и закатать ПРИПРАВА чеснок 200 грамм, 5 пять штук болгарских красных перцев, 3 горьких, соль, укроп, петрушка (всё через мясорубку) + 0,5 уксуса залить в эту массу, приятного аппетита