Консервирование
Подскажите рецепт кетчупа. Только не с гугла, а свой. Томат уже сварила
12 литров томата упарить по 4 литров. 12 ложек сахара 2соли, чайн. ложку черного молотого перца. В кипящий томат отпускаем мешочек из ткани В котором: 2 головки чеснока мелко резаного, 200гр. лука мелко резаного. 1ложку корицы и 25 штук гвоздик. Кипит 25 минут и разливаем по стерилизованным емкостям. Хранится прекрасно и вкуснятина необыкновенная. Вкусней намного покупного. Да еще 1ложку уксуса.
Я очищаю помидоры от шкурки, кладу в кастрюлю, в нее же рерчатый лук, по вкусу черный перец, красный, 1 столовую ложку уксуса и варю 40 минут. Ну и солю, конечно.
я раньше его протирала через сито и в блендере тоже мешала но убедилась что с кусочками овощей и лучше и вкусней и проще .а рецепт прост .3 кг помидоров 1 кг моркови 1 кг лук 1 кг сладкий болг. перец и чеснок по вкусу ..всё режется и тушиться и закатываю в банки !!недолго вкусно полезно!!
Ингредиенты Способ приготовления
•1 зубчик чеснока
•50 гр. кураги
•100 гр. красного лука
•500 гр. спелых мясистых помидор
•2/3 ч. л. соли
•1-2 гвоздички
•1 лавровый лист
•10 гр. соевого соуса
•1 ч. л. карри
•15 гр. раст. масла
•15-25 гр. сахара
•1 ст. л. сухой горчицы
•50-60 гр. яблочного уксуса
1.Чеснок, курагу, красный лук, помидоры - измельчить почти до кашицы.
2.Добавить соль, гвоздику, лавр. лист, соевый соус, карри, раст. масло и проварить минут 15 на сильном огне постоянно помешивая (чтобы сильно кипело) .
3.Добавить сахар, горчицу, яблочный уксус и еще проварить в таком же режиме 10-15 минут.
4.Достать лаврушку и, если найдете:) , гвоздичку.
5.Готовую массу хорошенько взбить.
6.Вот и все! Соус готов!
•1 зубчик чеснока
•50 гр. кураги
•100 гр. красного лука
•500 гр. спелых мясистых помидор
•2/3 ч. л. соли
•1-2 гвоздички
•1 лавровый лист
•10 гр. соевого соуса
•1 ч. л. карри
•15 гр. раст. масла
•15-25 гр. сахара
•1 ст. л. сухой горчицы
•50-60 гр. яблочного уксуса
5.Готовую массу хорошенько взбить.
6.Вот и все! Соус готов!
килограмм томатной пасты, килограмм сахарного песка, столовая ложка соли, столовая ложка уксуса, кипяченая вода добавляется до желаемой консистенции. Чеснок, петрушка, укроп, другие приправы добавляйте в зависимости от того, какой вкус в кетчупе Вы сами предпочитаете.