Холодная засолка
Используют для засолки рыжиков, груздей, волнушек, сыроежек. Грузди, волнушки, сыроежки надо положить в холодную воду на 5-6 ч, а рыжики только промыть. Подготовленные грибы уложить рядами в бочонки или стеклянные банки и пересыпать солью. После посола грибы накрыть деревянным кружком, свободно входящим в бочку или банку, и положить на него груз. Когда грибы осядут, добавить к ним новые, чтобы наполнить посуду. После заполнения посуды, примерно через 5-6 дней, проверить, есть ли в грибах рассол. Если рассола мало, надо увеличить груз. До готовности грибов должно пройти 1-1,5 месяца. На 1 кг грибов - 50 г соли для груздей, волнушек и сыроежек и 40 г для рыжиков.
Консервирование
какова длительность засолки рыжиков?
Семёныч! У тебя хороший вопрос!
Я старый грибник.
И именно рыжики, считаю самыми вкусными грибами!
Единственный гриб, который не теряет цвет при обработке!
Обсалютно безопасен!
Сама сборка этого гриба... напоминает поиск жемчужины в траве!
Засолка с чесноком и солью... сутки.
Жарёха со сметаной и картошечкой... пол часа!
Я старый грибник.
Обсалютно безопасен!
Засолка с чесноком и солью... сутки.
У нас уже снег кругом, а вы всё рыжики солите?
А чё, уже налил? Распечатывай банку, созрели!
на сколько помню 40 дней
Рыжики маринованные (1ый способ)
Ингредиенты:
грибов - 1 кг
для маринада:
воды - 150 г
лимонной кислоты - 1.5 г
соли - 7 г.
Приготовление:
Свежие рыжики сортировать по размеру, удалить приставшие листья, перезрелые и испорченные грибы. Затем обрезать корешки, разрезать большие грибы (шляпки и ножки) на кусочки. Мелкие рыжики консервировать целыми. Чтобы предупредить потемнение очищенных и нарезанных грибов, до укладки их хранить в 2%-ном растворе столовой соли (20 г соли на 1 л воды) . Долго держать в соленой воде не следует, так как шляпки грибов быстро впитают воду. После этого грибы промыть, дать стечь воде и варить в течение 15 минут в маринаде. В подогретые банки уложить грибы и залить профильтрованным маринадом, в котором грибы варились. Наполненные банки накрыть подготовленными крышками, поместить в кастрюлю с подогретой водой (60 С) и стерилизовать: полулитровые банки - 65 минут, литровые - 85 минут. После стерилизации банки немедленно закатывают, проверяют качество закатки и охлаждают. Охлаждение воздушное.
Рыжики маринованные (2ой способ)
Ингредиенты:
грибов - 1 кг
воды - 3/4 стакана
соли - чайная ложка
специи
уксуса 8%-ного - полстакана.
Приготовление:
Подготовленные молодые шляпки рыжиков залить подсоленным кипятком и оставить на 2-3 минуты в плотно закрытой посуде. Затем их откинуть на дуршлаг или решето, дать остыть, разложить в банки, залить холодным маринадом и закрыть крышками
Рыжики соленые
Ингредиенты:
рыжиков 1 ведро
соли - 1.5 стакана
Приготовление:
Свежесобранные рыжики очистить и не мыть совсем, но чисто вытереть, сложить в ведро шляпками вверх; каждый ряд пересыпать солью, верхний накрыть кружком, положить на него камень; когда рыжики осядут, положить свежих. В других ведерках соленые рыжики можно пересыпать рубленым луком и перцем, что придаст им вкус, но рыжики не будут уже так красны.
Ингредиенты:
грибов - 1 кг
для маринада:
воды - 150 г
лимонной кислоты - 1.5 г
соли - 7 г.
Приготовление:
Рыжики маринованные (2ой способ)
Ингредиенты:
грибов - 1 кг
воды - 3/4 стакана
соли - чайная ложка
специи
уксуса 8%-ного - полстакана.
Приготовление:
Рыжики соленые
Ингредиенты:
рыжиков 1 ведро
соли - 1.5 стакана
Приготовление:
сутки