Консервирование
Нужно ли добавлять уксус в маринад при засолке рыжиков горячим способом?
..при засолке не нужно.. только грибы.. соль и набор зелени... а маринование конечно с уксусом...
Вот это, я понимаю, изъяснилась. Уксус в маринаде для соления!!! Сильно! Смотри не отрави домочадцев с такой готовкой.
при засолке - это рассол - БЕЗ уксуса... а маринад =- при мариновании - это с уксусом... вы уж определитесь - солите или маринуете?
Блииин, зачем мариновать рыжики? Портить превосходный вкус....
засол и маринад - два, по сути, абсолютно разных понятия. Вы уж определитесь, что готовите))
маринад- по определению подразумевает уксус.
Без уксуса- соление (без консервации)
Если Вы солите грибы, то уксус не нужен.... хранить такие грибы только в прохладном месте
Вот рецепт соления. Может пригодится: Берем только шляпки. Промываем, ничего не режем. Укладываем в большую кастрюлю и заливаем холодной хорошо посоленой водой. Вставим в прохладное место на 3-е суток. Это вымачивание (чтобы убрать горечь). Затем - промываем, снова - в кастрюлю, перекладываем слои стеблями укропа, можно 5-6 листьев лаврушки (как для засолки огурцов) и снова заливаем новым рассолом - прилично солноватым (вода и соль). Сверху кладем либо широкую и плоскую тарелку - чтобы почти до краев кастрюли доходила, либо деревянный диск (можно его в целлофановый мешок завернуть — чтобы не размокал). И ставим сверху гнет - гантельку или 3-х литровую банку с водой. Так - все должно стоять в прохладном месте (холодильнике, подвале) - минимум 3 недели. Потом - раскладываем по банкам с этим же рассолом, поплотнее, и можно сверху чуть подсолнечного масла - чтобы не плесневели. И опять - в холодное место или в холодильник. Потом - когда соберетесь есть - промыть хорошо от рассола, добавить сметанки и мелко-нарезанного чесночка. Так обычно солят волнушки и грузди.
Раз горячим способом, то уксус обязателен, это маринование.
Конечно, если Вы маринуете, а не солите рыжики. Уксус это основная часть маринада.
вуауу