Консервирование
нужно ли добавлять уксус в кабачковую икру при консервации,для хранения не в холодильнике?
и что делать с банками подскажите))(икру умею делать,а вот консервация для меня в новинку)
НЕТ, не добавляют. Чтобы наверняка сохранить-стерилизуйте. В чистые баночки раскладывайте горячую икру. прикрывайте крышечками. Ставьте на огонь посуду типа кастрюли с широким дном или таз, но такой. чтобы было чем накрыть (крышка или др. таз). На дно постелите тряпочку, сложенную в несколько раз и налейте воды столько, чтобы когда вы установите банки вода была хотя бы до половины банки. Чуть-чуть нагрейте эту водичку, чтобы горячие банки не полопались в холодной воде. Закройте посуду крышкой и стерилизуйте поллитровые банки не меньше 15-20 минут с момента закипания воды. Банки большего размера дольше-30-45 минут. Затем укупориваете. Переворачиваете и укрываете теплым одеялом.
Лучше добавить помидоры. Они тоже дадут кислоту.
уксус не добавляют.. Там ведь все овощи долго тушатся.. Банки должны быть простерилизованы и закладывать в них икру нужно прямо с огня, кипящей.. Потом укутать банки до полного остывания.. .
Спокойно простоят длительное время.. Я в Средней Азии много икры делала, там всегда тепло, даже зимой.. Она прекрасно хранилась в стенном шкафу на лоджии....
Уксус в икру не кладут. И так хорошо будет храниться. Банки стерилизовать горячим паром или в духовке, потом в горячие банки горячую икру наложить и закатать. Простоят до морковкина заговенья. У меня в комнате по 2-3 года стоят.
я-бы положила.. , храниться будет, опыт есть, но, НЕ ВКУСНО, пресно
А по-моему, в любую КОНСЕРВУ нужен КОНСЕРВАНТ... чем и является уксус... я добавляю чуть-чуть лимонной кислоты
банки обязательно стерилизовать и крышки, горячую икру ложите в банки тут же закручиваете и под"шубу"до полного остывания, уксус не надо
нет не нужно