Консервирование
обязательно ли в кабачковую икру на зиму добавлять уксус? и , если не добавить, сколько она храниться в холодильнике?
Уксус нужен для длительного хранения обязательно. Можно так травануться, что мало не покажется. Главное дело- сколько его добавлять. На 3,5 кг сырого продукта - 1,5 ст. л. уксуса- практически никакого постороннего привкуса.
не то что НЕ обязательно, а вообще не нужно!
Закатываете в стерилизованную банку и храните в холодном месте (погреб, подвал) до тех пор пока не съедите
Я не добавляю уксус и храню на лоджии.
кабачки -3кг
лук репчатый -1кг
майонез -300г
томатная паста -300г
подс. масло-150г
соль -1,5ст. ложек
песок -1/2 стакана
черный перец -1/2ч. л.
чеснок по желанию.
Кабачки вместе с репчатым луком пропускаю через мясорубку и варю 1 час. Затем добавляю остальные ингредиенты, тщательно перемешиваю и варю еще 1 час. Разливаю в пастеризованные банки и закатываю.
кабачки -3кг
лук репчатый -1кг
майонез -300г
томатная паста -300г
подс. масло-150г
соль -1,5ст. ложек
песок -1/2 стакана
черный перец -1/2ч. л.
чеснок по желанию.
Я вместо уксуса добавляю лимонной кислоты.
Кислота в консервации должна быть.
Я не добавляю никогда, просто стерилизую всегда наполненые банки в кастрюле минут 20 ( и, конечно, сами банки и продукты обрабатываю тщательно ). Стоят консервы при комнатной температуре, не взрываются.
добавте уксуса хоть немножко, стерилизуйте, храните в холодильнике
желательно, ботулизм еще никто не отменял
На 6 кг. очищенных кабачков
1 кг. репчатого лука
500 грамм майонеза
400 мл. растительного масла
700 грамм томатной пасты
4 соловых ложки ( горкой ) сахара, 2 столовых ложки ( с горкой ) соли
Кабачки очистить ., нарезать кубикми и отварить 5 минут, оставить в воде на ночь ( я отвариваю на ночь ) . Утром воду процедить кабачки пропустить через мясорубку, лук пропустить через мясорубку и обжарить, добавить ; майонез, томат - пасту, растительное масло, соль и сахар . Все варить в течении 30 минут . Закрывать в банки горячим .
Попробуйте !
Храниться без холодильника, всю зиму
1 кг. репчатого лука
500 грамм майонеза
400 мл. растительного масла
700 грамм томатной пасты
Попробуйте !
Храниться без холодильника, всю зиму