Консервирование

сколько нужно сахара и соли в маринад для засолки огурцов

огурчики хрустящие :
на дно 3 х литровой банки положить морковь, разрезанную на 4 части, 2 маленькие луковицы, несколько зубчиков чеснока, листочки смородины, вишни, зонтик укропа, хрен, перец горошком.
уложить вымытые огурцы, залить кипятком на 15 мин
воду слить, добавить в нее 5 ч ложек соли, 10 ч ложек сахара, 100 гр 9% уксуса, вскипятить, залить в банку, закатать, укутать.
ум отъест, так вкусно!! ! удачи! !

как магазинные: : на 3 х литровую банку огурцов маринад:
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить
в банку огурцы, укроп, семена горчицы ( 1 ст ложка) , чеснок, перец горошком, перчик гокий небольшой без семян.
залить огурцы кипятком, через 30мин слить воду в кастрюлю и приготовить рассол, залить в банку и закатать, укутывать банку не надо!!!! Огурчики получаются отменными!! !

Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!! »
Аля Тен
Лучший ответ
Разные бывают маринады, кто какой любит.. .
Огурцы маринованные
На 1,5-2 кг огурцов: 3 ст. л. соли без верха, 3 ст. л. яблочного уксуса, 3 ст. л. сахара, 4 шт. листа черной смородины, 4 листа вишни, небольшой корень хрена, зонтик веточки укропа, 1 головка чеснока, 1,2 л. воды, черный перец горошком и лавровый лист по вкусу.
Огурцы помыть и срезат кончики, замочить в холодной воде на 5-6 часов. На дно стерил банки уложить специи и листья, плотно уложить огурцы. Приготовить рассол, растворив в 1,2 л воды необходимую соль. Рассол нужно вскипятить и залить им банку с огурцами. Дать постоять 10-15 мин. Повторить дважды и только при третьей заливке добавить в рассол уксус, затем банку нужно закатать крышкой. Банку перевернуть, укутать и дать постоять 3-4 часа. После этого банку можно хранить в кладовке.

Огурцы хрустящие ядреные
Огурцы, зелень, чеснок, корень хрена, листья и веточки вишни, перец горошком, листья смородины;
для маринада на 1,5 л воды: 3 ст. л. без горки соли, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. уксусной эссенции, 2 ст. л. водки.
На дно 3-литровой банки уложить приправы: зелень, дольки чеснока, корень хрена, листья вишни, смородины, затем плотно уложить огурцы (кончики нужно обрезать) и залить кипящим маринадом. Стерилизовать 15 минут. Закатать, укутать.

Огурцы острые (с горчицей, на любителя)
1 кг огурцов, зелень укропа, хрена, 1 зубчик чеснока, 10 вишневых листьев, 5 горошин черного перца, 30 г соли, 1 л воды, 0,5 ст. л. горчицы в порошке, 1 ч. л. уксусной эссенции.
Специи уложить в банки, приготовить рассол из воды, соли и горчицы (опустить ее в маленьком мешочке, чтобы она растворилась в рассоле, а не оседала на огурцах) , залить им огурцы, ввести уксус и закатать банки.

Огурцы «Янтарные»
Огурцы, листья хрена, уксусная эссенция;
для маринада: 1 л воды, 32 ст. Л. соли, 1 ст. л. сахара, 5 шт. душистого перца, 3 шт. гвоздики.
В 3-литровые банки сложить огурцы, листья хрена, сварить маринад. Кипящим маринадом залить огурцы и в каждую банку влить 1 ч. л. уксусной эссенции. Закрыть полиэтиленовой крышкой. Как остынет, поставить на хранение.
МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ и ОГУРЦЫ
Много лет делаем так.
Ну это наверно самое коронное блюдо нашей семьи!
В стерелизованные стеклянные банки укладываем по зубчику чеснока (разрезаю пополам для большего вкуса) , по листику зеленого хрена, лист смородины, вишни, зонтик укропа. Укладываем помидоры. Заливаем кипятком на 15 минут. Сливаем. Заливаем второй раз кипятком на 10 минут. Сливаем в кастрюльку и доводим до кипения, потом добавляем соль и сахар (на 3-литровую банку 3 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки соли) . В банки с помидорами тем временем добавляем по одному лавровому листу и 5-6 горошин перца. Также уксусную эссенцию из расчета на 3-х литровую банку 1 ст. ложку, т. е. на литровую банку - 1 чайную. Заливаем кипящим рассолом и закручиваем. Удачи!! ! :)
на 3-х литровую банку ---перед последней заливкой кипятком 2 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки соли и десертную ложку уксусной эссенции 70%. Я обычно заливаю 3 раза. И самое главное банки перевернуть и укутать так, чтоб тепло держалось как можно дольше! Чем дольше они стоят под шубой тем вкуснее и хранятся после этого при комнатной температуре без стелирезации!
оптимально на 3х литровый баллон-2 столовые ложки соли и 1 ст. ложку сахара.
я ложу на 1,5л воды это для 3 х литровой банки 3ст ложки сахара, 2ст ложки соли 1 ст ложкам эсенции заливаю на 2 раза все хранится дома
Я солю вообще без сахара, 2 ст л соли с горкой на литр воды, стоят три дня потом прокипячу рассол и закрываю капроновой крышкой. Получаються как бочковыми с ними можно готовить любой салат, а если будет сахар то уже вкус не тот ..
Factor Factor