Консервирование

Консервированные огурцы.

Очень люблю огурчики собственного приготовления, но последнии года 3 они у меня не стоят- взрываются. Раньше закрывала и все всегда только хвалили. А сейчас не пойму...то ли огурцы нитратные, то ли уксус не от... Поделитесь вашим рецептом огурцов, только без стерилизации...чтобы были хрустящими огурчики
На 3-х литровую банку:
2ст. ложки соли, 8 ст. ложек сахара, 2 ст. ложки 70% уксуса, 3 гвоздики, 3 черного горошка, 2 зуб. чеснока, порезанного.
Банки простерилизовать, на дно зонтик укропа, дальше положить огурцы (жопки срезать), залить кипяченой водой настоять 15 минут, слить. Воду еще раз прокипятить. Пока вода кипятиться в каждую банку положить вышеуказанные ингридиенты и залить водой. закрыть железными крышками. Банки перевернуть крышкой вниз и укутать. на следующий день как банки остыли убрать в место где храните консервы.
Огурцы получаются как из магазина (типа корнишонов) . Вкусно. Хрустят!
Елена ******
Лучший ответ
Огурцы маринованные 'Изумрудные'

Огурцы 2кг
пряная зелень по вкусу
соль 75г
сахарный песок 75г
лимонная кислота 10г или 100г фруктового уксуса
водка 50г
вода 1.5л.
Огурцы вымыть, обдать кипятком и сразу же погрузить в очень холодную воду. Уложить плотно в трехлитровую банку, перекладывая их пряной зеленью. Растворить в кипящей воде соль, сахарный песок и лимонную кислоту, залить раствором огурцы, выдержать 5 мин. Слить раствор, нагреть его до кипения и вновь залить огурцы. После вторичной 5-минутной выдержки снова слить раствор, еще раз довести его до кипения и кипящим раствором в третий раз залить огурцы. Добавить в банку 50г водки и закатать.
Нина Загидулина Расскажите а зачем в рассол водка нужна?
пока рано кушаи свежые
*aia* Утеубекова
при покупке обратите внимание на пупырышки. У огурца, который можно консервировать пупырышки с ЧЕРНЫМИ точечками. салатный огурец с белыми точечками. И специи кипятите с рассолом и не кладите их в банки! Огурцы заливать два раза и после закатки перевернуть и укутать до остывания. Уксус 80 грамм 9% на 3-х литровую банку. Я такие банки храню дома!
Светлана Мак
пастиризуешь банку. складываешь туда огурцы, чеснок, лук, хрен, перец горошек, таблетку аспирина (ацетилсолициловая к-та) или лимонной кислоты чуть-чуть, соли, сахара. и заливаешь это все водой прокипеченной с гвоздикой. закатываешь, и под шубу или одеяло на сутки.
получаются очень хрустящие, тверденькие.