Консервирование
Консервированные огурцы.
Очень люблю огурчики собственного приготовления, но последнии года 3 они у меня не стоят- взрываются. Раньше закрывала и все всегда только хвалили. А сейчас не пойму...то ли огурцы нитратные, то ли уксус не от... Поделитесь вашим рецептом огурцов, только без стерилизации...чтобы были хрустящими огурчики
На 3-х литровую банку:
2ст. ложки соли, 8 ст. ложек сахара, 2 ст. ложки 70% уксуса, 3 гвоздики, 3 черного горошка, 2 зуб. чеснока, порезанного.
Банки простерилизовать, на дно зонтик укропа, дальше положить огурцы (жопки срезать), залить кипяченой водой настоять 15 минут, слить. Воду еще раз прокипятить. Пока вода кипятиться в каждую банку положить вышеуказанные ингридиенты и залить водой. закрыть железными крышками. Банки перевернуть крышкой вниз и укутать. на следующий день как банки остыли убрать в место где храните консервы.
Огурцы получаются как из магазина (типа корнишонов) . Вкусно. Хрустят!
Огурцы маринованные 'Изумрудные'
Огурцы 2кг
пряная зелень по вкусу
соль 75г
сахарный песок 75г
лимонная кислота 10г или 100г фруктового уксуса
водка 50г
вода 1.5л.
Огурцы вымыть, обдать кипятком и сразу же погрузить в очень холодную воду. Уложить плотно в трехлитровую банку, перекладывая их пряной зеленью. Растворить в кипящей воде соль, сахарный песок и лимонную кислоту, залить раствором огурцы, выдержать 5 мин. Слить раствор, нагреть его до кипения и вновь залить огурцы. После вторичной 5-минутной выдержки снова слить раствор, еще раз довести его до кипения и кипящим раствором в третий раз залить огурцы. Добавить в банку 50г водки и закатать.
Огурцы 2кг
пряная зелень по вкусу
соль 75г
сахарный песок 75г
водка 50г
вода 1.5л.
Нина Загидулина
Расскажите а зачем в рассол водка нужна?
пока рано кушаи свежые
при покупке обратите внимание на пупырышки. У огурца, который можно консервировать пупырышки с ЧЕРНЫМИ точечками. салатный огурец с белыми точечками. И специи кипятите с рассолом и не кладите их в банки! Огурцы заливать два раза и после закатки перевернуть и укутать до остывания. Уксус 80 грамм 9% на 3-х литровую банку. Я такие банки храню дома!
пастиризуешь банку. складываешь туда огурцы, чеснок, лук, хрен, перец горошек, таблетку аспирина (ацетилсолициловая к-та) или лимонной кислоты чуть-чуть, соли, сахара. и заливаешь это все водой прокипеченной с гвоздикой. закатываешь, и под шубу или одеяло на сутки.
получаются очень хрустящие, тверденькие.