Если чисто кабачки. Пиши рецепт-На 1-литр воды, 1-ст. ложка соли, 1-ст. лож. сахара. 1-таблетка аспирина. Зубок два чеснока. (Можно добавить лист смороды, вишни,) Не вздуваются, хранятся отлично, потом как свеженькие.
2)
Предварительно вымытые и замоченные в холодной воде кабачки выложить на дно тары для засолки, добавить приправ. Когда посуда используется большая, то часть специй кладут посредине, а оставшиеся - сверху. Далее заливается рассол. Поверх ложится деревянный кружок и пресс. Сверху накрывается чистая ткань. Кабачки оставляются для молочнокислого брожения при комнатной температуре. Позже поместить в помещение с температурой 0 - 1 С. По истечении 10 - 15 дней долить рассолом до краев и плотно закрыть крышками.
3)
вымытые кабачки наколоть во многих местах деревянной иглой, чтобы дали сок, затем срезать до мякоти верхушки и уложить в банки ровными рядами, плотно один к одному. На дно, между рядами, сверху добавить пряную зелень. 2-3 раза банки заливать кипящей водой без соли с трех - четырехминутной выдержкой, после этого залить горячим маринадом, укупорить стерильными крышками.
Понадобится: На 10 кг кабачков 320 г укропа, 60 г корня хрена, 2 стручка красного горького перца, 2 - 3 зубчика чеснока. Состав заливки: на 1 л воды - 70 - 80 г соли На 10 кг кабачков: укроп - 200 г, эстрагон - 100 г, хрен - 60 - 80 г, листья вишни и черной смородины - 200 г Первый способ Для засолки берут кабачки не более 15 см, диаметром 4 - 5 см, свежие с плотной мякотью
4)
в кипящую воду для рассола добавляют соль, сахар, пряности, кипятят около 4-5 минут. Рассол процеживается, ставится в прохладное место. В банки укладываются очищенные, порезанные кольцами кабачки, добавляется чеснок, рассол.
Расход: Кабачки - 2 килограмма, вода - 1 литр, соль - 70-80 грамм, сахар - 10 грамм, лавровый лист - 8 штук, перец черный и душистый горошком - по 10 штук, кориандр - 1 чайная ложка семян.
Консервирование
Подскажите,пожалуйста,очень вкусный рецепт засолки кабачков
недавно делала вот таким способом попробуй может понравиться
На 3-х литровый бутыль:
- 2 кг молодых кабачков;
- 75 гр. соли;
- 65 мл водки;
- 65 мл 9%-го уксуса;
- укроп и хрен;
- по 5-6 листиков вишни и смородины;
- 6-8 зубчиков чеснока;
- черный перец горошком. Кабачки тщательно промываем, отрезаем хвостики, нарезаем кружками толщиной около 2см.
Готовим зелень: промываем водой листья вишни, смородины, укроп, хрен. Крупно режем укроп и хрен. Чистим чеснок.
На дно чистой сухой банки выкладываем половину всей зелени, чеснок и черный перец горошком. Далее в банку кладем кабачки, и сверху - остальную зелень. Заливаем кабачки кипятком, накрываем крышкой, укутываем в одеяло, оставляем на 1 час.
Берем необходимое количество соли (можно отмерить соль при помощи стопки - не полная на палец) .
Берем водку. И столько же уксуса.
Через час сливаем воду из бутыля в кастрюлю. Ставим её на огонь, высыпаем соль, даем закипеть, снимаем пену. Пока вода закипает, в бутыль с кабачками вливаем водку и уксус. Заливаем кабачки кипящим маринадом и закатываем. Переворачиваем бутыль вверх дном.
Укутываем бутыль с кабачками в одеяло до охлаждения.
Консервированные кабачки с водкой готовы !!!
На 3-х литровый бутыль:
- 2 кг молодых кабачков;
- 75 гр. соли;
- 65 мл водки;
- 65 мл 9%-го уксуса;
- укроп и хрен;
- по 5-6 листиков вишни и смородины;
- 6-8 зубчиков чеснока;
Берем водку. И столько же уксуса.
Кабачки консервированные
Состав заливки: на 1 л воды-75-90 г соли, 70-75 г уксуса 9%-ного.
1 кг кабачков, 25-30 г зелени укропа, 10- 12 зубчиков чеснока, 1 стручок зеленого или красного горького перца, 3-4 горошины душистого перца.
Свежие кабачки длиной до 15 см тщательно вымыть, отрезать плодоножку, нарезать кружочками толщиной 10-15 мм. Укроп нарезать кусочками длиной до 5 см. Стручковый перец разрезать вдоль на несколько частей. Чеснок также разрезать на несколько частей. Подготовленные таким образом специи уложить на дно банок, а сами банки плотно заполнить кабачками. В кипящей воде растворить соль, добавить уксус и сразу же разлить раствор в банки с кабачками. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки-8-9 минут, литровые- 12 минут, трехлитровые- 14-15 минут.
Кабачки, консервирование
У старого кабачка снять шкурку, вычистить внутренности, лучше брать небольшие кабачки, их не надо чистить и вытаскивать внутренности. Нарезать как на оладьи, обжарить в сковороде, пока не зарумянятся. Затем в банки пол-литровые укладывать так:
Чеснок. Перец горошком, Укроп, Лавровый лист, сверху 5-6 кабачков, затем снова приправа и т. д. После, когда банка будет полная, сверху приправа, 1ч. л. разведенного уксуса, сахар по вкусу, затем банку взболтать, простерилизовать, затем закрыть и хорошенько укрыть теплым полотенцем или чем-то большим для постепенного остывания.
Кабачки, консервирование
да так же как и огурчиков, только обязательно нужно добавить перчик болгарский... побольше чеснока и специй-в т. ч. травки)