Консервирование
Дайте,пожалуйста свой вкусный рецепт засолки квашенных помидор,спасибо.
Взять помидоры можно зелёные, можно красные, главное - твёрдые. Сорт "сливка" идеально подходит. Сложить в ведро, наложить туда кучу зелени: укроп, листья хрена, чеснок, любой какая есть, но главное хрен и залить рассолом: вода из под крана- 5л. , соль -250 гр. Поставить всё под гнёт. Через две недели воду слить в другое ведро, хорошенько взболтать- залить обратно. Эту процедуру повторить опять через две недели. Примерно через месяц - помидорки готовы. Точнееи 40 дней. Хранить в прохладном месте, даже после замерзания помидорки оттаивают и вкус свой не теряют.
Юлия Козлова
Спасибо,а зачем взбалтывать?
Помидоры моем и укладываем в емкость. На низ - покрупнее и не самые спелые, сверху идут те, что помельче и поспелее.
Добавляем чеснок, лист сельдерея - не переборщить, на ведро примерно 2-3 веточки, нарезанный корень хрена, стебли укропа, базилик. Кладем лист вишни и черной смородины, можно немного мелиссы или котовника, если есть.
Посередине и поверх последнего ряда кладем сладкий перец, горький - по желанию. Сверху кладем листья хрена, укроп. Заливаем холодным рассолом: ни 1 литр воды - 2 столовые ложки соли. Накрываем тряпкой х/б или марлей в 2 слоя, ставим кружок, на него - соразмерный груз, прикрываем бочку тканью. Не забываем регулярно смывать теплой водой с кружка, тряпки и краев бочки образующуюся плесень.
Если я делаю небольшое количество и хочу ускорить процесс, то заливаю помидоры кипящим рассолом.
Юлия Козлова
Большое спасибо.Я приблизительно так же квашу,только вместо сельдерея кладу тархун.А с сахаром или медом нет рецепта?
Жасмина Макыбаева
Сахар в рассол никогда не добавляю, только в маринад.
На 1 литр воды
60 гр-соли
Залить холодной водой, закрыть капроновой крышкой и поставить на холод.
60 гр-соли
Помидоры таким способом закрываю очень давно, очень быстро без лишних хлопот, но конечно понимаю, что много противников салициловой кислоты, но очень вкусные помидорки получаются, похожие на малосольные квашеные как газированые с насыщенным вкусом - всего в меру, маринад выпивается чуть не в первую очередь (вксуный желтенький) . 1.Помидоры
2.Вода-10л.
3.Сахар-2стакана
4.Соль-1стакан
5.Уксус-2стакана
6.1ст. л. -салицилки (порошок)
Специи:
Перец сладкий, чеснок, листья хрена, морковь, укроп, петрушка, перец горошек, семена Помидоры желательно брать не перезрелые даже можно бурые, на дно банки укладываем специи, перец сладкий нужно разрезать пополам и вместе с семенами и даже хвостиком ложить на дно одну половину и сверху на помидоры половинку. Морковь натереть на терке и пересыпать слои помидор.
Приготовить маринад: закипятить и дать ОСТЫТЬ воде, добавить сахар соль уксус салицилку и залить этим ХОЛОДНЫМ маринадом помидоры.
Банки можно не стерилизовать совсем, закатать метал. крышками, или закрыть капроновыми крышками. горчицы, лавровый лист, для любителей можно стручковый перчик добавить.
2.Вода-10л.
3.Сахар-2стакана
4.Соль-1стакан
5.Уксус-2стакана
6.1ст. л. -салицилки (порошок)
Специи:
Надежда Капелька
Кушайте свою салицилку сами, но не советуйте другим. Это - профанация! Лекарства в консервировании используют только необразованные люди. Да и вопрос был о квашении, а не о мариновании.
Томаты деликатесные
Ингредиенты:
на банку емкостью 3 л — по 30 г листьев мелиссы и эстрагона
для заливки:
на 1 л воды — 300 г сока красной смородины, 50 г меда
Томаты промыть, отобрать одинакового размера, пробланшировать в кипящей воде полминуты, уложить в трехлитровую банку, добавить зелень: листья мелиссы, эстрагон. Приготовить заливку, в которую добавить сок красной смородины и мед. Кипящим раствором залить томаты, через 3—5 минут раствор слить, снова вскипятить. Повторить еще два раза. После третьего залива банку укупорить, перевернуть вверх дном и дать остыть.
Ингредиенты:
для заливки:
Юлия Козлова
Замечательный рецепт,спасибо.попробую в следующем году обязательно.А соли сколько? В этом году хочу поставить большую кастрюлю для закваски.
Взять помидоры можно зелёные, можно красные, главное - твёрдые. Сорт "сливка" идеально подходит. Сложить в ведро, наложить туда кучу зелени: укроп, листья хрена, чеснок, любой какая есть, но главное хрен и залить рассолом: вода из под крана- 5л. , соль -250 гр. Поставить всё под гнёт. Через две недели воду слить в другое ведро, хорошенько взболтать- залить обратно. Эту процедуру повторить опять через две недели. Примерно через месяц - помидорки готовы. Точнееи 40 дней. Хранить в прохладном месте, даже после замерзания помидорки оттаивают и вкус свой не теряют.... Воспользуйтесь поиском от Google или Яндекс и вы найдете море информации. Вот нашла в Яндексе - Кулинарные Рецепты на любой вкус ---> 1Eda точка Ru