Огурчики замачиваем в воде как минимум на 2 часа. Моем банки именно хозяйственным мылом или содой (я хоз. мылом) . Далее стерилизуем банки 3х литровые 30минут, на меньший объем по -5 минут на каждые 0,5 литра. Ставлю на чайник и стерилизую. Если ОООч много хотите закрыть, то удобнее в духовке))). Если интересно - напишу =) В это же время кипятим крышки вместе с резиночками уже заправленными в крышечки (10-15 минут с момента закипания) . Подготавливаем зелень (промываем)))) - хрен (листья либо корни) , листья вишни, смородины, укроп (семенные ветки) , чеснок, лаврушку. Ставим воду для дальнейшей заливки (у меня 4,5 литровые кастрюли) . Попки и пиписьки у огурцов обрезаем, и начинаем закладку в стерилизованные банки.
Зелень - лист хрена (можно больше) , укроп (1-3 веточки), 4-5 смородины и вишни, огурчики вертикально укладываем чтобы плотненько лежали, пересыпаем перчиком душистым и черным зернами (штук 6-8, у меня как рука возьмет)))) , лаврушкой, чесночок (примерно 5 долек, в зависимости от их размера)) режу, чтобы было от него больше вкуса и аромата) . Потом огурчики уже горизонтально можно уложить, что я и делаю =).Сверху еще укропа ветку семенную (зонтик) ) Вот вода закипела в кастрюльке, начинаем заливать половником в середину, чтобы банка не лопнула. Залили, накрыли крышками стерилизованными (только аккуратно, чтобы было поменьше микробиков))) . Оставляем настоятся минут 15-20, затем сливаем снова в кастрюлю, добавляем соли и сахара (соли 3 ст ложки, сахара 1 ст ложку на 3 литровую банку) . Прокипятили чуть чуть (ну минуточку) , заливаем в банки. Потом 1 чайную ложку уксуса 70% в банку. (Вычитала, что можно добавить водку 1 столовую ложку на 3х литровую банку- будут более хрустящие ...проверю в этом году))) . Ну и закрываем. Проверяя на закрытость =) Наклоняем банку и смотрим - течет или нет. Переворачиваем и ставим, накрывая одеялом, до остывания. Если помутнели, то в холодильник (на время, жара же))) . Если все соблюсти, то не должно помутнеть, сохранится надолго и навкусно =))) Этот способ многими летами использован мной и все вкусно и без "взрываний" =) Удачи!
Консервирование
запуталась:засолка огурцов-в банки заклад.огур.,специи и залив кипятком,затем его сливаем и потом залив.рассол кипящий?
Наталия Кузниченко
большое спасибо.Я все так и сделала.Я помнила раньше ,а потом не крутила и забыла.Пока ваше сообщение получила уже закрутила.а теперь вижу все так и сделала.Посмотрим какие будут)))
Я заливаю горячим (не кипящим) рассолом. Но потом стерилизую.
Как Вы написали- сначала залили кипятком, потом его слить, а огурцы залить кипящим маринадом, уксус (или какую кислоту добавляете) не забудьте, банки закатать и укутать.
кипятком а потом 2 раза рассолом
Я заливаю кипятком, даю постоять семь минут, потом сливаю в общую кастрюлю и делаю маринад.
я специи кипячу в рассоле, в банки не кладу! Заливаю дважды, перед второй заливкой в банки уксус или лимонную кислоту, смотря по какому рецепту закрываю
точно так! В стерлизованные банки огурцы, трава. Потом залить кипящм рассолом. И закатывать. Моя мама так солит. Рассолом только один раз заливает.
Я делаю так: в стерилизованные банки кладу специи и приправы, на них огурчики. затем снова специи и приправы. заливаю кипятком-даю постоять 3 минуты. сливаю воду в кастрюльку-кипячу и снова заливаю. опять даю постоять 3 минутки. снова сливаю и ставлю на огонь. пока вода закипает в банку кладу (на 3-х лит. ) 3 ст. л соли 0.5ч. л сахара. заливаю кипятком + 1ст. л уксуса и закатываю. укутываю в одеяло.