Консервирование
Что не так сделала жена при засолке огурцов , что банки помутнели и вкус кислый отдаёт уксусом
банки и крышки простерзованы , дальше обдавала кипятком огурцы в тазу , потом значит приготовила рассол соль перец горошком туда укроп чеснок листья смородины лист хрена , и зелёный болгарский перец кусочек , в итоге постояли несколько дней помутнели одна так вообще вздулась крышка закручивающая
Попробуйте укроп, хрен, листья вишни и смородины вскипятить, добавить соль и сахар. И процеженным рассолом, без листьев залить огурцы. Чтобы зелёная ботва в банке не присутствовала. Для красоты можно положить лист укропа или петрушки.
Понятия о консервации нулевые. Для начала надо букварь почитать элементарный. В данном случае сделана попытка маринования, но не проведена стерилизация.
я вообще людей которые занимаются консервацией, все нужно делать с любовью и с желанием причина только в этом)))
Katja Manuhina
согласен , а она всё на нервах делает психует .
вариантов море....
некачественная стерилизация
мало уксуса
желательно либо сначала минут на 20 заливать кипятком, а потом уже рассолом, либо стерилизовать залитые рассолом огурцы перед закручиванием. в первом случае после закручивания их желательно укутать одеялом на посл. сутки.
и да - смородина, НМВ, лишняя, и может стать причиной таких проблем
некачественная стерилизация
мало уксуса
Если добавлен уксус, то это не рассол, а маринад. Кто как, но я мариную без зелени. Использую перец, семена укропа, горчицы. И стерилизую, а потом закручиваю.
Сорт точно для засолки? Негерметичности закрутили. Пустоты внутри огурцов. С какого раза закрывали-с 1,2,3?
Рецепт бы глянуть и саму технологию...
Где-то не соблюден принцип пастеризации: недостаточно пропарились огурцы кипятком, закладывала в банки вилкой? наверняка руками, а они не стерильны и тд тп.
Я закладываю огурцы в банку и заливаю кипятком, даю постоять минут 15, воду сливаю, заливаю кипящим рассолом, закатываю, переворачиваю и укутываю до остывания.
Уберите помутневшие банки в холод. Если рассол станет прозрачным а муть останется в виде белого налета на дне (это молочная кислота, естественный консервант)- можно так хранить, но только на холоде. . А можно слить мутный рассол, залить огурцы кипятком, побултыхать, воду слить и залить новым горячим рассолом.
Katja Manuhina
одну открыл попробовал огурец он уксусом отдаёт и внутри пустые мягкие невозможно есть
Ольга Булыгина
Не промариновались еще. Такого вида консервы бывают готовы через месяц. Пустые внутри от недостатка влаги при выращивании. Перед консервированием огурцы нужно замочить в холодной воде на 4-6 часов.
наверное ты в момент засолки дрожей подсыпал и не помнишь хлебани рассольчику там наверное уже брашка
Скорее огурцы плохо промыты, частично грязь осталась или зелень несвежая.
Katja Manuhina
огурцы промыты чистые зелень свежая .
Лена Гребенникова
Если всё свежее, и огурцы промыты, значит мало уксуса или соли