Маринованный медовый перец
5 кг. очищенного сладкого перца
0,5 л. 6% уксуса
2 стакана подсолнечного масла
1 стакан мёда
2 ч. л. соли
1,5 ч. л. корицы молотой
10-12 шт. гвоздики
3-5 горошин душистого перца
10-12 горошин чёрного горького перца
8-10 шт. лаврового листа
2 головки чеснока.
Приготовление
Перец надо подобрать мясистый, спелый и лучше всего красный. Прокипятите уксус, растительное масло и мёд, добавьте соль и все специи, проварите 5 минут. Подготовьте банки, Простерилизуйте их. На дно положите 1-2 зубчика чеснока.
Нарежьте на 2 или 4 части перец, бланшируйте в кипящем маринаде 5 минут. Выложите перец плотно в банки, залейте кипящим маринадом. Затем можно стерилизовать на водяной бане минут 15 и закатывать. Крышки предварительно обдайте кипятком или прокипятите.
Баночки лучше брать литровые. Из 5 кг. сырья должно получиться 6 литровых баночек вкуснятины.
Баночки укройте до остывания, затем перекладывайте на полки.
Приятного Вам аппетита!
Примечание
Очень вкусно, оторваться не возможно пока не увидишь дно банки....
Консервирование
Подскажите рецепты заготовок из сладкого перца.
лечо
1кг перца
1кг лука
1кг моркови
3кг помидор
1 стакан сахара
1,5 стакана растительного масла
соль по вкусу
Все нарезать. Варить 30 минут. За 5 минут до конца варки добавить 1 столовую ложку уксусной эссенции.
Разложить в стерилизованные банки горячим и закатать.
перец фаршированый в томатном соке
- морковь - 2кг.
- лук репчатый - 1кг.
- капуста - 500г.
- перец сладкий - 4кг.
- сок томатный - 3л.
- соль - 90г.
- уксус (9%) - 150 мл.
- перец душистый - 5-6 горошин.
Морковь, лук и капусту мелко порезать и пассировать в растительном масле по отдельности. Затем смешать, посолить, поперчить и дать стечь маслу.
Перцы промыть, вычистить, поместить на 1 минуту в круто посоленный кипяток, охладить и заполнить фаршем. В банку бросить несколько горошин перца душистого, уложить фаршированные перцы и залить прокипяченным томатным соком, посоленным и заправленным уксусом (уксус можно заменить лимонной кислотой (около 15г) . Банки пастеризовать, затем закатать. Приятного аппетита!
перец маринованый в масле
Плоды моют, чистят от семян, затем производят обработку в маринаде:
перец — 2,5кг,
вода — 0,5л,
уксус — 200г,
подсолнечное масло — 250г,
сахарный песок — 100г,
корень петрушки — 1 шт. ,
чеснок — 1 головка,
соль — по вкусу.
Перец, чеснок и петрушку прокипятить в маринаде 5 мин. Разложить по банкам, стерилизовать: 1л банки — 15 мин, укупорить и, по возможности, охладить.
1кг перца
1кг лука
1кг моркови
3кг помидор
1 стакан сахара
1,5 стакана растительного масла
соль по вкусу
перец фаршированый в томатном соке
- морковь - 2кг.
- лук репчатый - 1кг.
- капуста - 500г.
- перец сладкий - 4кг.
- сок томатный - 3л.
- соль - 90г.
- уксус (9%) - 150 мл.
- перец душистый - 5-6 горошин.
перец маринованый в масле
перец — 2,5кг,
вода — 0,5л,
уксус — 200г,
подсолнечное масло — 250г,
сахарный песок — 100г,
корень петрушки — 1 шт. ,
чеснок — 1 головка,
соль — по вкусу.
Перец консервированный.
Рассол : на 1,5 л воды 2 столовые ложки соли, 3 столовые ложки сахарного песку, 1,5 ложки уксусной эссенции (70%) , не уксус.
Берешь перец, очищаешь его от семян, и закладываешь в кипящую воду на 1 минуту.
Банки простерлизовать, на дно положить чеснок немного (на литровую -3-5 зубчиков) и закладываешь перец, вынутый из кипящей воды. Потом заливать кипящим рассолом и закатывать крышкой. Можно закрывать пластмассовой ккрышкой. Дать банке остыть и убрать в темное место. Через 3 дня можно есть, а вообще стоит по два года под металлическими крышками. 1,5 литра рассола хватает на 2 литровые банки. Соль и сахар насыпать в ложку без горки.
Лечо
500 г красного сладкого перца, 385 г томатов красных, 95 г лука репчатого, 10 г соли, по вкусу перец черный молотый.
Зрелый перец вымыть, удалить плодоножку с семенником, нарезать полосками или кусочками. Плотные красные томаты вымыть, удалить плодоножку, нарезать ломтиками толщиной 3 - 4 мм. Лук репчатый очистить, измельчить.
Подготовленные овощи переложить в эмалированную кастрюлю, добавить соль и по вкусу перец черный горький молотый, хорошо перемешать, влить немного воды (1 кг овощной смеси, 30 мл воды) , тушить при закрытой крышке на умеренном огне 15 минут. Горячую (95 - 98°С) массу плотно, без воздушных пузырьков, уложить в банки.
Стерилизовать при 100°С банки: полулитровые - 30 минут, литровые - 45 минут, двухлитровые - 60 минут.
http://conservirovanie.ru/wps/archives/186
Перец в томатном соке:
1.5 л томатного сока /я делаю из свежих помидоров/
3 ст ложки соли
1,5 стакана подс масла
1,5 стакана сахара
0,5 стакана уксуса 9%
закипятить.
3 кг болгарского перца нарезать крупно, варить в полученном маринаде 8-15 минут. Разложить в стерильные банки, закатать.
И вот еще вкуснейший салатик:
Попробуйте мой супер салатик:
3 кг помидор, 3 кг перца болгарского, 1 кг моркови, 1 кг лука. Лук нарезать полукольцами, помидоры как на салат, морковь потереть на крупной терке, лук порезать полукольцами. Добавить 300г сахара, 1 стакан уксуса, 2 стакана подс масла, 100 г соли, лавр лист, перец горошек. Тушить 1 час, разложить в стерильные банки.
Я этот салат очень люблю и уже сделала ).Приятного аппетита!
3 ст ложки соли
1,5 стакана подс масла
1,5 стакана сахара
0,5 стакана уксуса 9%
закипятить.
И вот еще вкуснейший салатик:
Попробуйте мой супер салатик:
Перец
на 1л. банку: обжарить перец с двух сторон (целиком с палочкой) на раст. масле. В стерилизованные банки на дно положить 1ч. л. соли, 1,5ст. л. сахара, 60г уксуса столового, порезать 3 зубчика чеснока.
Обжаренный перец сложить в банки (не придавливать, остывая он осядет) , долить крутым кипятком и закатать.
Салат " Огород"
1. Лук, болгарский перец, огурцы, помидоры, 4 литра воды, 0,5 стакана соли, стакан сахара, 5-6 листков лаврушки, перец горошек, укроп. Овощи нарезать кружочками, уложить в банки ( 1 л. или 750 гр. ) На дно кладём :лук, болгарский перец, огурцы, помидоры, сверху должен быть лук. Кипятим маринад : 4 литра воды, 0,5 стакана соли, стакан сахара, 5-6 листков лаврушки, перец горошком, укроп .Заливаем в банки, сверху влить 2 ст. л. уксуса и стерилизовать 5 минут. Потом закрыть
Салат " Огород"
Перец вымыть, очистиь, разрезать на 4 части и варить в маринаде 15 мин. Сложить в стерилиз. банки, залить горячим маринадом и закатать. Маринад: на 1 литрводы взять0,5ст. сахара, 1.5ст. ложки 70%уксуса, 0.5стакана подс. масла, 2 ст. ложки соли. Всё скипятить. Этого маринада хватит на 3 кг перца.