Белокочанная капуста
Морковь
Свеколка
Перец сладкий -по желанию
Рассол на 1 литр кипящей воды:
Соль - 2 столовые ложки
Сахар - 1 стакан
А так же:
Растительное масло - 0,5 стакана
Уксус - 1 стакан (9%)
2-3 зубка чеснока
________________________________________
Пошаговый рецепт
В 1 литр кипящей воды насыпать соль и сахар. Размешать, дать остыть.
На дно трёхлитровой банки уложить капустку пелюстками. Режу капусту такими большими квадратами, получаются стопочки капустных листиков. И эти стопочки я закладываю в банку, пересыпаю их брусочками моркови, свеклы, дольками чеснока. Плотненько уложить. Сверху залить 0,5 стакана растительного масла, 1 стакан уксуса 9%, остуженный рассол. (Я пробовала класть меньше уксуса, 0,5 стакана, но тогда вкус получался бледнее и процесс закваски шёл медленнее) .
Обычно на третий день это чудо готово. Пробуйте! Скорость готовности зависит от температурного режима комнаты. Рассол приобретает розовый цвет. Интенсивность его будет зависеть от количества свеколки. Пелюстки по краю тоже пропитываются розовым цветом. Но это блюдо не только красивое, но ещё очень вкусное. И ещё никого не оставляло равнодушным . На третий день я ставлю банку с капустой в холодильник.
Консервирование
Подскажите рецепт быстрой капусты- с перцем сладким, свеклой, чесноком....В составе данные продукты плюс ещё какие-то.
я готовила только без перца сладкого, еще юолавляла красный и черный перец, кинзу, петрушку
Капуста белокочанная 1 кг.
Чеснок 3-4 зубчика
Морковь 1 шт.
Острый красный перец по вкусу
Растительное масло ½ ст.
Свекла 1 шт.
Соль 1 ст. л.
Сахар ½ ст.
Уксус 9% ½ ст. Капусту нарезать не очень мелкими кусочками.
Свеклу потереть на крупной терке или нарезать тонкими кружочками.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Капусту смешать с морковью и свеклой, добавить острый перец и растительное масло, все перемешать.
Соль, соединить с сахаром и залить 0,5 литрами горячей воды и уксусом. Воду с уксусом довести до кипения и залить ей овощную смесь.
Подержать сутки в холодильнике, но через пару суток она еще вкуснее становится.
Чеснок 3-4 зубчика
Морковь 1 шт.
Острый красный перец по вкусу
Растительное масло ½ ст.
Свекла 1 шт.
Соль 1 ст. л.
Сахар ½ ст.
Я другого рецепта не знаю. Может этот и подойдет)) )
Капуста белокочанная — 1 кг
Морковь — 1 шт
Чеснок — 1 зуб.
Вода (для маринада) — 0.5 л
Соль (для маринада) — 1.5 ст. л.
Сахар (для маринада) — 1 ч. л.
Масло растительное (для маринада) — 1 ч. л.
Уксус (для маринада) — 90 г
Нашинковать капусту, натереть на тёрке морковь, выдавить чеснок и перемешать. Выложить в кастрюльку.
Приготовить маринад: вскипятить воду с солью, сахаром и растительным маслом, добавить уксус и остудить.
Залить капусту маринадом, накрыть тарелочкой и поставить грузик.
Если готовили вечером, то утром можно уже кушать.
Капуста белокочанная — 1 кг
Морковь — 1 шт
Чеснок — 1 зуб.
Вода (для маринада) — 0.5 л
Соль (для маринада) — 1.5 ст. л.
Сахар (для маринада) — 1 ч. л.
Уксус (для маринада) — 90 г