Консервирование
А как Вы варите варенье из крыжовника...?хочу что-нибудь оригинальное сварганить. ..но быстрое
Придумала сама, начитавшись всевозможных рецептов. С сынишкой обрезали хвостики и усики у крыжовника, потом сын накалол каждую ягоду в нескольких местах зубочисткой. Я сварила сироп, брала на 1 кг ягод 700-800 г сахара. В сахар добавила стакан воды (ягод было 2 кг) и 6 вишневых листиков, особого привкуса они не дали:) ) В сироп закинула ягоды и выключила огонь. Оставила на на ночь, чтобы ягоды впитали сироп. На следующий день два раза довела до кипения и сняла с огня. Разлила по постерилизованным банкам и закрыла под завинчивающиеся крышки. Чуть варенья осталось, сын попробывал и спросил, когда я успела приготовить вишневое варенье. Он принял ягоды крыжовника за вишню. Крыжовник был красный. Так что варенье вышло на ура!!!
А я вообще не варю. На мясорубку вместе с апельсином перекручиваю. Правда, это не быстрое))))
Мне такое нравится
400 г зеленого крыжовника, 250 г киви, 650 г сахара
Крыжовник - через мясорубку, киви порезать ломтиками, все перемешать, довести докипения. Кипятить 3 мин. ( это в оригинале, я варю чуть дольше) . По окончании варки влить 2 ст. л. рома (водки) . разлить встерильные банки. Закатать
королевское -с апельсином. рецепт можно в инете найти. понравится -съедят еще до снега-уверяю
можно сделать протертое с апельсином, варить не надо, только хранить в холодильнике. 2кг крыжовника 1 апельсин и 1,5 сахара. через мясорубку пропустили, апельсин с цедрой потом сахар добавить, когда сахар раствориться - в банки и в холодильник.