Консервирование

очень нужен рецепт маринования (засолки) огурцов, чтоб при открытии были хрустящие и не слишком соленые и не кислые?

Отобрать огурцы небольшого размера и одинаковой удлиненной формы, промыть, замочить в холодной воде на 4—6 часов и еще раз промыть.
На дно трехлитровой банки положить укроп, лист смородины, вишни, чеснок, плотно уложить огурцы (можно поставить вертикально) и залить кипящей водой на 3—5 минут.
Воду слить, добавит в нее соль, сахар, лимонную кислоту, довести до кипения и залить банки. Затем банки герметически укупорить, перевернуть до остывания.

Для рассола — 1 л воды, 50 г соли, 5—10 г сахара, 5 г лимонной кислоты.
Татьяна Мельникова
Лучший ответ
Уже много лет закатываю огурцы по такому у рецепту.
Трехлитровые банки мою с содой, ошпариваю и стерилизую в МВ.
Огурцы предварительно замачиваю на пять-шесть часов в очищенной воде.
Готовлю смесь пряностей: чеснок; листья хрена, смородины, вишни и дуба; горький перец; укроп веточками; душистый перец; зерна горчицы; лавровый лист.
На дно банки укладываю горсть пряной смеси (чеснок порезать дольками, перца взять на банку третью часть стручка). , кидаю перца 10-15 горошин и два лавровых листика. Плотно стоймя укладываю огурцы. В серединку втыкаю одну-две помидорки (так у вас банки железно не взорвутся!) . Сверху укладываю огурчики горизонтально. Всыпаю еще горсть зелени, укрываю листиком хрена. Заливаю горячим маринадом: на литр воды надо взять две столовых с горкой ложки соли и одну столовую ложку сахара. Вскипятить до полного растворения, немного остудить и вливать в банку.
Затем банку ставлю в большую кастрюлю или ведро на полотенце (вода горячая) , прикрываю крышкой, довожу до кипения и стерилизую 15 минут при слабом кипении. После банку осторожно вынимаю, вливаю в нее треть чайной ложки уксусной эссенции, закатываю крышкой, переворачиваю и укутываю до полного остывания. Огурцы получаются очень вкусные и хрустящие!
Удачи вам!
Анна Voldaeva
в банку укроп, пару зубчиков чеснока, несколько горошин черного перца, хрен кусочек или листья хрена, огурцы. заливаем кипятком. стоит 20 минут сливаеми рассол и еще кипятим. в банку 2 столовые ложки соли и рюмку уксуса. заливаем кипящим рассолом и закупориваем.
Асия Бекенова
Чтобы огурцы были кисло-сладкие и хрустящие:
на 1 л рассола 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара и ...дубовые листочки, чтоб огурчики хрустели. А специи повкусу
Анна Иванова
огурцы ставим в холодную воду на два часа, затем обрезаем кончики огурцов укладываем в простерилизованную банку, заливаем кипятком через минуту- две сливаем, в банку ложим листочки черемухи, листочки смородины, лавроый лист, перец черный горошком, перец душистый горошком, два-три зубчика чеснока, укроп и заливаем горячим маринадом, для маринада две столовые лождки соли и одну столовую ложку сахара, закатываем.
В 3-х литровые банки укладываем огурцы и специи (стандартный набор). Заливаем кипятком, потом сливаем воду в кастрюлю, ставим на огонь и делаем рассол: 1ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахара на одну банку. Кипятим, и заливаем полученным кипятком огурцы. Сверху вливаем в банку 1ст. ложку уксусной эссенции (70%), закатываем, переворачиваем, и укрываем
на 1 л воды, спичечный коробок соли, 1 ст. сахара, 1 маленький стручок огонька на 1,5 л. банку, первый раз просто водой заливаем, второй раз маринадом и в конце 1 ч. ложку эссенции 70% на 1,5 л. банку и закатываем. Очень вкусные, хрустящие и не кислые и никогда не взрываются банки. Да на дно банки ложем специи вам уже подсказали какие т. е укроп, лав. лист, хрен, чеснок, гвоздика, перец горошек. Приятного аппетита.
S)
Solnce )