Наш домашний рецепт засолки огурцов.
ето время заготовок на зиму варенья, соленья и прочих способов обработки даров сада и огорода. Правда, в последнее время многие не производят заготовок на зиму, считая, что все это можно без особых хлопот купить в магазине. Однако домашние продукты, приготовленные по особому рецепту, наверняка будут вкуснее и полезнее чем магазинные.
Сейчас можно найти многие способы засолки огурцов, но я хочу предоставить вам рецепт по которому мы производим засолку огурцов. Огурцы при этом получаются вкусные, хрустящие.
Огурцы тщательно перебираем, отбирая на засолку ровненькие, средние, твердые без повреждений. Тщательно моем в нескольких водах с помощью губки, затем заливаем холодной водой и оставляем на 3 часа, чтобы огурцы набухли. Приготавливаем специи, укроп, чеснок, хрен, острогон и листья вишни, все это тщательно моем и измельчаем ножом. Можно также добавить сюда лавровый лист и петрушку.
Приготавливаем банки для засолки, моем ошпариваем их кипятком. После того как огурцы набухли, раскладываем их по банкам, добавляем измельченные специи и 3-5 средних зубков чеснока и заливаем холодным раствором, две столовые ложки соли на литр воды. Банки накрывают крышкой и ставят на два дня в темное прохладное место.
Через два дня рассол из банок сливаю в кастрюлю и кипятят, а огурцы заливают кипятком и оставляют на 10 минут. Затем процесс повторяют. После промывки, огурцы заливают кипящим рассолом, и закатывают банки крышкой. Такой рецепт засолки огурцов позволяет получить огурцы крепкие и хрустящие, с высокими вкусовыми качествами. Раствор в банках прозрачный и на огурцах не образуется белого налета.
Консервирование
Подскажите рецепт для засолки огурцов. Пропорции соли сахара какие ?
На 3-х литр банку 3 ст л соли и 1,5 ст л сахара
1. Складываем огурцы вместе с зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена, смородины, вишни ) в банку, заливаем рассолом, в котором растворены 3 ст. л. с небольшим верхом соли. Закрываем капроновой крышкой.
2. Огурцы в огурцах. Натираем на крупной тёрке большие и перезревшие огурцы. Слои огурцов перекладываем огуречной массой и между слоями сыплем соль. Все ингредиенты, как в первом рецепте.
На 3-х литровую банку огурцов даю 3 сто. лож соли, и 3 стол. лож водки, ну и там зелень, лавровй лист и тд.. . заливаю холодной водой и закрываю капроновой крышкой...
2ст. соли, 5ст. сахара
Я на 3-х литровую банку ложу 2 соли и 4 сахара, чеснок, лаврушку, хрен, смородиновый лист и укроп, о. 5ст. л уксуса. Но сначала 1 раз залить кипятком, потом слить закипятить еще раз, в банку сахар соль и залить, уксус, закатать, перевернуть и под шубу до утра. Очень вкусные.