Консервирование

А как маринуют помидоры с лимонной кислотой? Никогда не пробовала. Вкусно? Если можно - рецепт.

Iryna Podolsky
•Помидоры. Специи и зелень.

Рассол:
На 3-х литровую банку
1 стопка сахара
0,5 стопки соли
1 ч. л. лимонной кислоты
или 0,5 стопки уксуса 9%
1 стопка = 100 грамм

• Помидорчики вымыть
• В подготовленные банки положить специи и зелень ( лавровый листик, перец душистый и черный горошком, бутончик гвоздики, чеснок, лук репчатый, укроп, петрушку, тархун, базилик, веточки сельдерея, листики черной смородины и вишни и т. д. и т. п. на ваши вкусовые пристрастия :) )
• Можно добавить болгарский перец и для любителей остренького - жгучий перчик.

• Сложить помидоры и залить кипятком.
• Оставит на 10-15 минут.
• Воду слить сделать рассол.
• Я мариную помидоры ТОЛЬКО с лимонной кислотой, которую кладу непосредственно в каждую банку из расчета чайную ложечку на 3-х литровую банку.
• Рассолом заливаю помидоры, закатываю и укутываю до остывания.

Маринованные помидоры ( очень вкусный рецепт)

Собрать не переспелые помидоры, плодоножки не отрывать! Вымыть их и наколоть в нескольких местах иголкой. На дно 3-х лит. банки положить: укроп, по 2 листа вишни и чёрной смородины, 1 большой зуб чеснока (порезать) , лавр. лист - 6 шт. , по 5 шт. чёрного и душистого перца, 4-5 шт. гвоздики и небольшой кусочек корицы. Затем заполнить банку подготовленными помидорами ( с плодоножками) .

Заливка: 5л воды, 1.5 стакана сах. песка, 5 ст. ложек соли.

Заливку прокипятить, залить ею банки с помидорами, прикрыть крышками и дать постоять 15 минут. Затем заливку слить и снова прокипятить. В банки всыпать по 1 чайной ложке лимонной кислоты, залить заливкой и закатать! Банки перевернуть вверх дном и накрыть плотным полотенцем до остывания. При заливании банок, я кладу на помидоры листок чёрн. смородины, чтобы кипяток не лился на них!
Рецепт очень вкусный! Даже маринада не остаётся, всё выпивают!
• Хранить в кладовке, в квартире.

Приятного аппетита!! !

http://fotki.yandex.ru/users/sm-lydmila/view/96608/?page=3
Екатерина Новикова
Лучший ответ
Iryna Podolsky Спасибо! Обязательно попробую!
Томаты маринованные

Бланшируйте томаты в кипятке. Положите листья хрена, сельдерея, укроп и несколько зубчиков чеснока на дно сосуда. Потом уложите томаты до самого верха в стерилизованные банки. Добавьте соль и сахар в воду и прокипятите ее. После варки добавить уксус и дать жидкости прокипеть в течение 5 минут. Налейте горячую жидкость в банку до краев. Через полчаса слейте ее, доведите до кипения и снова залейте. Закройте банки крышками. Переверните банку вверх дном, чтобы проверить течь. Выдержать их так в течение 6 часов. После этого поместите банки в прохладное место.

На 3 литровую банку – 2 кг помидор, 1 л воды, 1 с. л. соли, 2 с. л. сахара, 2 с. л. уксуса 9% или 1 лимон, 3 с. л. растительного масла, хрен, сельдерей, укроп, чеснок
Зина Жанзакова
кислота - химия
Берут помидоры цельные, с плотной мякотью, одного размера и, не удаляя плодоножки, осторожно хорошо моют. Подготавливают зелень (укроп, хрен, пастернак) . На дно банки укладывают нарезанную длиной 4—5 см зелень, и затем помидоры осторожно, чтобы не наколоть поверхность и сохранить плодоножку. Поверх снова кладут зелень. Подготовленные помидоры заливают горячим рассолом, состоящим из 1 л воды, 50 г соли, 40 г сахара, лаврового листа и 8—10 г (около 1,5 чайной ложки) порошка лимонной кислоты, которую добавляют в рассол перед заливкой его в банки, и стерилизуют: