Помидоры в желе
Надо: 4,5-5 кг помидоров, Около 1 кг репчатого лука, 7 зубчиков чеснока, 7 ч. ложек желатина (3 упаковки) , 2 ст. ложки уксусной эссенции (70%), Черный перец горошком, лавровый лист, зонтики укропа, 3 ст. ложки с горкой соли, 4 ст. ложки с горкой сахара
Готовим:
1. В сухие простерилизованные 1-литровые банки положить по 5 горошин черного перца, 2 лавровых листа.
2. Желатин замочить в 1 литре холодной кипяченой воды на 1 час.
3. Лук нарезать кольцами.
4. Нарезать помидоры мелкие на 2 части, крупные – на 4 и разложить по банкам, пересыпая кольцами лука.
5. Приготовить маринад: налить в кастрюлю 3 л воды, добавить соль, сахар, семена укропа и прокипятить, добавить уксусную эссенцию.
6. Желатин вылить в маринад, нагреть до горячего состояния (не кипятить!) .
7. В каждую банку с помидорами положить дольку чеснока, залить маринадом и поставить стерилизоваться на 15 минут после закипания. Банки закатать.
Консервирование
заготовка на зиму. много помидоры, подскажите проверенный рецепт,что можно приготовить, кроме засолки.
Сделайте лечо.
вяленые помидоры. на сайте едим дома есть рецепт.
Поделюсь проверенным рецептом, даже коронным, в нашей семье! Если не заинтересует и Вы имели ввиду не то, прошу прощения.
В стерилизованные стеклянные банки укладываем по крупному зубчику чеснока (разрезаю пополам для большего вкуса) , по листику зеленого хрена, лист смородины, вишни, зонтик укропа. Укладываем помидоры. Заливаем кипятком на 15 минут. Сливаем. Заливаем второй раз кипятком на 10 минут. Сливаем в кастрюльку и доводим до кипения, потом добавляем соль и сахар (на 3-литровую банку 3 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки соли) . В банки с помидорами тем временем добавляем по одному лавровому листу и 5-6 горошин перца. Также уксусную эссенцию из расчета на 3-х литровую банку 1 ст. ложку, т. е. на литровую банку - 1 чайную. Заливаем кипящим рассолом и закручиваем. Удачи!! ! :)
Любимый рецепт! У помидоров вырезаем плодоножку, вставляем туда пластинку чеснока. Плотно укладываем в банки, добавляя на литровую примерно столовую ложку наструганного корня хрена, 10 горошин душистого перца, 1 лавровый лист, 1 гвоздику, маленький кусочек коры корицы. Заливаем кипятком, выдерживаем 10 минут, сливаем, заливаем кипящим томатным соком - на 1 литр сока 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли крупного помола с горкой. Некоторые добавляют чайную ложку уксуса 70%. Закатываем, переворачиваем, остужаем в теплом одеяле. Помидоры получаются очень вкусные, а сок улетает в первую очередь! У меня большого количества помидоров не бывает, поэтому для сока я развожу томатную пасту.
мелкие помидоры заморозить
Томатный сок, аджику, лечо, томаты в собственном соку...
У меня свекровь готовит домашний кетчуп, идет на ура :-)
Еще можно хреновину сделать или ее еще огонек называют.
Аджику. Ну ее еще хреновина называют. Ооооочень вкусно