Консервирование

заготовка на зиму. много помидоры, подскажите проверенный рецепт,что можно приготовить, кроме засолки.

Помидоры в желе
Надо: 4,5-5 кг помидоров, Около 1 кг репчатого лука, 7 зубчиков чеснока, 7 ч. ложек желатина (3 упаковки) , 2 ст. ложки уксусной эссенции (70%), Черный перец горошком, лавровый лист, зонтики укропа, 3 ст. ложки с горкой соли, 4 ст. ложки с горкой сахара
Готовим:
1. В сухие простерилизованные 1-литровые банки положить по 5 горошин черного перца, 2 лавровых листа.
2. Желатин замочить в 1 литре холодной кипяченой воды на 1 час.
3. Лук нарезать кольцами.
4. Нарезать помидоры мелкие на 2 части, крупные – на 4 и разложить по банкам, пересыпая кольцами лука.
5. Приготовить маринад: налить в кастрюлю 3 л воды, добавить соль, сахар, семена укропа и прокипятить, добавить уксусную эссенцию.
6. Желатин вылить в маринад, нагреть до горячего состояния (не кипятить!) .
7. В каждую банку с помидорами положить дольку чеснока, залить маринадом и поставить стерилизоваться на 15 минут после закипания. Банки закатать.
Айшат Джатдоева
Лучший ответ
Сделайте лечо.
вяленые помидоры. на сайте едим дома есть рецепт.
Поделюсь проверенным рецептом, даже коронным, в нашей семье! Если не заинтересует и Вы имели ввиду не то, прошу прощения.
В стерилизованные стеклянные банки укладываем по крупному зубчику чеснока (разрезаю пополам для большего вкуса) , по листику зеленого хрена, лист смородины, вишни, зонтик укропа. Укладываем помидоры. Заливаем кипятком на 15 минут. Сливаем. Заливаем второй раз кипятком на 10 минут. Сливаем в кастрюльку и доводим до кипения, потом добавляем соль и сахар (на 3-литровую банку 3 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки соли) . В банки с помидорами тем временем добавляем по одному лавровому листу и 5-6 горошин перца. Также уксусную эссенцию из расчета на 3-х литровую банку 1 ст. ложку, т. е. на литровую банку - 1 чайную. Заливаем кипящим рассолом и закручиваем. Удачи!! ! :)
Любимый рецепт! У помидоров вырезаем плодоножку, вставляем туда пластинку чеснока. Плотно укладываем в банки, добавляя на литровую примерно столовую ложку наструганного корня хрена, 10 горошин душистого перца, 1 лавровый лист, 1 гвоздику, маленький кусочек коры корицы. Заливаем кипятком, выдерживаем 10 минут, сливаем, заливаем кипящим томатным соком - на 1 литр сока 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли крупного помола с горкой. Некоторые добавляют чайную ложку уксуса 70%. Закатываем, переворачиваем, остужаем в теплом одеяле. Помидоры получаются очень вкусные, а сок улетает в первую очередь! У меня большого количества помидоров не бывает, поэтому для сока я развожу томатную пасту.
мелкие помидоры заморозить
Томатный сок, аджику, лечо, томаты в собственном соку...
У меня свекровь готовит домашний кетчуп, идет на ура :-)
Еще можно хреновину сделать или ее еще огонек называют.
Аджику. Ну ее еще хреновина называют. Ооооочень вкусно