Консервирование

Мариновка огурцов. Подскажите рецептики мариновки огурцов. А то свои надоели, хочется что-то другое попробовать.

Дарья Роднина
На литровую банку: 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахарного песка и 2-3 ст. л 9% уксуса.
Огурцы уложить в банку, специи (хрен, укроп зонтик, эстрагон, чеснок), можно купить пакетик готовой смеси сушёный, очень ароматный
Залить огурцы кипятком, дать остыть и слить остывшую воду в кастрюлю, добавить все специи (уксус, когда маринад начнёт кипеть) , залить огурцы и закрыть крышками, укутать.

Огурчики"Пальчики оближешь"...
4 кг огурцов разрезать вдоль или взять маленькие.
100 гр. соль
1 стакан сахар
1 стак. раст масло
1 стак уксус
2 ст ложки чёрного перца горошка (раздавленного в ступке) НЕ МОЛОТОГО!!! Могут быть и раздавленные и целые попадаться, ничего страшного.
2 ст. ложки тёртого чеснока
1 ч. ложка с верхом сухой горчицы
Всё складываешь в таз, перемешиваешь и стоит 3-4 часа. Всё это даёт очень много рассола.
В стерилизованные банки закладываете плотно, заливаете рассолом. Ставите в горячую воду и после закипания стерилизовать 5-7 минут. Закатать (можно под одеяло) .
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ БАНКИ НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ!! !
Вот не знаю, почему. Всегда закатки переворачиваю, а тут категорично сказали - не надо.
ПОЛУЧАЕТСЯ 5 ЛИТРОВЫХ БАНОЧЕК.... Вкус изумительный!
Alana Kenshi
Лучший ответ
Дарья Роднина А во втором рецепте рассол сливаем с таза и потом им же заливаем огурцы ? А рассол надо кипятить или холодным заливаем ?
Огурцы маринованные

Укладываем в банку листья хрена, листья смородины, листья вишни, семена горчицы, чеснок и укроп (можно семена или одни зонтики) , а сверху укладываем огурчики. Заливаем кипящим маринадом и даем постоять полчаса. Стерилизовать 25 минут трехлитровую банку.

На литр воды 1 с. л. соли, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. семян горчицы, 100 г уксуса 5%
ОГУРЦЫ В СОКЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ .

Подобрать одинаковые по размеру, небольшие огурчики, хорошо промыть, срезать кончики.
На дно каждой банки положить по 2—3 горошины черного перца, гвоздики, 1—2 зубчиков чеснока, веточку укропа и мяты.
Огурцы установить в банках вертикально, залить заливкой, приготовленной с добавлением сока из красной смородины, соли и сахара, довести до кипения и разлить по банкам.
Затем банки закрыть крышками и стерилизовать 8 минут.

Для заливки — 1 л воды, 250 мл сока красной смородины, 50 г соли, 20 г сахара.
Irina Stepanovа
Лиана Ян-Квансен Добрый вечер!
Где книга?
А то скучно, и слюна скоро кончится!!!
Всего доброго.
Дарья Роднина Как-то делала просто с красной смородой (ягодами). Почему-то стоять не стали. А с соком не пробовала.
Взяла в инете, опробовала, делюсь:
на 1,5 кг воды 3 стол ложки сахара, 3 стол ложки соли, 60 гр уксуса (или 100 фруктового уксуса он слабее) , 50 гр водки.
Огурцы мелкие, крепкие помыть, обдать кипятким и положить в холодную воду. В банку со специями (пряная зелень, чеснок, перец горошком) укладываем огурцы. Рассол кипятим, заливаем огурцы (без водки пока) . Держим 5 мин, сливаем, опять кипятим. ПОВТОРЯЕМ. На 3 раз заливаем рассолом, добавляем 50 гр водки (на банку 3 л) , закатываем.
Я банки и крышки держу над паром до укомплектовывания огурцами, потом не стерелизую, крышки- завинчивающиеся. ВКУСНОТИЩЩА
Аружан Мухтар
Дарья Роднина У Вас написано - "на третий раз заливаем рассолом". А первые два тоже рассолом или просто кипятком ? Я так поняла, что все 3 раза рассолом.
Не стерелизовать и крышки закручивающиеся - здорово ! Пошла за водкой.
Спасибо за рецепт.
Огурчики закусочные
На 4 кг не крупных огурцов (чистый вес огурцов, с уже обрезанными кончиками) :
•3 ст. л соли
•1 стакан сахара
•0.5 стакана растительного масла (сырого, не прокаленного)
•2 ст. л уксусной эссенции
•2 ст. л черного молотого перца
•2 ст. л мелко нарезанного чеснока
•2 ст. л сухой горчицы.
Огурцы режим вдоль на 4 части (если огурцы толстоватые то на 6-8 частей и если длинные, то тогда еще разрезаем поперек) . Длина нарезанных кусочков примерно 5 см. В эмалированном тазу или кастрюле смешать огурцы со всеми компонентами написанными выше. Все тщательно перемешать и оставить на 2 часа периодически перемешивая.
Подготовить металлические крышки прокипятив их 2-3 минуты. В подготовленные банки разложить огурцы, заливая появившимся соком до плечиков или чуть выше. Заполненные 600 граммовые банки стерилизовать 10 минут. Можно стерилизовать в микроволновке (без крышки естественно) , но тогда минут 8-10 не больше. Банки перевернуть и убрать под шубу.
Alana Kenshi Действительно,тот же рецепт,практически)))Все новое-это хорошо забытое старое,ведь этот рецепт у меня еще из советских каких-то журналов!
Рецепт хрустящих огурцов

Хрустящими и упругими будут огурцы, приготовленные по следующему рецепту. Огурцы промойте и замочите в холодной воде на 5-6 ч.

В подготовленные банки положите промытые специи (на 1 л объема - 3 гвоздики, 1/ю часть горького стручкового перца, 7 горошин черного перца, 1/3 ч. ложки корицы, зубок чеснока, веточку петрушки и немного укропа) , уложите вертикально огурцы и залейте маринадом (на 1 л воды - по 50 г соли и сахара) . Соль желательно брать крупного помола.

Банку поставьте в кастрюлю с горячей (80-90°С) водой и стерилизуйте: 3 л - 20 мин, 1 л - 7 мин.

Затем выньте банку из воды, слегка приоткройте крышку и влейте 1-1,5 ч. ложки уксусной эссенции (на банку 3 л) , сразу же укупорьте ее, переверните вверх дном, для быстрого охлаждения накройте тряпкой, смоченной теплой водой, и поливайте ее через каждые 3 мин сначала прохладной, а затем холодной водой. При таком ускоренном охлаждении огурчики не размякнут и будут хрустящими.

Можно мариновать огурцы с соком красной смородины вместо уксуса. Для приготовления заливки в этом случае на 1л воды возьмите 0,75 стакана сока.
Дарья Роднина Первые раз слышу про ускоренное охлаждение. Попробую. Огурчики наверно остренькие получаются из-за горького перца ? Я то не любитель острого, а вот муж очень даже любитель. Спасибо !
3.Солёные огурцы.

В литровые стерелизованые банки положить 1 зубчик чеснока, 1 луковицу, перец горошком уложить огурцы, залить кипятком, через 5 минут слить воду и варить рассол: 4ст. ложки сахара, 2 ч. ложки соли, 4 ст. ложки 9% уксуса. Не накрывать.
Дарья Роднина А пропорции рассола это на сколько воды ? Не накрывать - в смысле не закатывать ? а как хранить тогда.
Перизат Алтынбекова Когда сольете воду в кастрюлю кладете соль.сахар и т.д.
Например делаете 5 банок значит сахар 20 лож, соль10 лож. уксус 20 лож.получаются сладковатые, но вкусные.А не накрывать это не ставить под шубу.
На дно стерилизованной банки кладёте (на 3л. банку) : укроп - 1 зонтик, 3-4 шт. листа смородины, 5 -6 шт. перец горошком, 1 шт - перец горький, 1 шт- перец сладкий, 2-3 шт. - лавровый лист 1-2 зубчика чеснока, 1\4 листа хрена. Укладывайте огурцы. Залить кипятком, пусть постоят минут 10, затем воду слить и залит рассол. Рассол: на 1 литр воды - 1 ст. л. сахара (с горочкой) , 2 ст. л. соли (без горочки) , 1,5 ч. л. уксуса. Банки закатываете и вверх дном под "шубу". Никогда не взрываются и очень вкусно. Приятного аппетита.
Бибигуль Т